роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
01.03.08

Роботы-террористы за 500 долларов или будут ли в России БПЛА


Как собщает Независимая газета, на днях эксперт по роботам Шеффилдского университета (University of Sheffield) профессор Ноэл Шарки (Noel Sharkey) выразил обеспокоенность тем, что существует реальная опасность для человека со стороны военных роботизированных систем, пишет Science Daily. Свою точку зрения он изложил в докладе Королевскому институту всех родов войск (RUSI) на однодневной конференции, проведенной этим ведомством 27 февраля.

Профессор Шарки говорит о том, что сейчас мы можем наблюдать первые шаги в создании роботизированных армий. Он опасается, что автоматические системы могут попасть в руки террористов и заменить собой самоубийц-подрывников. «Проблема в том, что мы не сможем засунуть джина обратно в бутылку. В один прекрасный момент новый вид оружия окажется вокруг повсеместно, и его легко будет скопировать. Сколько времени пройдет, прежде чем террористы будут готовы его использовать?» Ученый говорит также и том, что уже сейчас можно собрать очень недорогой автономный управляемый аппарат из частей, которые можно приобрести в свободной продаже. «Создание такого аппарата, - говорит Шарки, - не требует особых профессиональных навыков и собирается из готовых к работе компонентов». Профессор Шарки также утверждает, что небольшой автономный летательный аппарат с GPS сегодня может быть изготовлен при затратах, не превышающих 500 долларов. Еще в 2006 году исламская организация Хезболла выпустила в полет над Израилем беспилотный летательный аппарат, начиненный взрывчатыми веществами для того, чтобы поразить военный корабль.

Речь также шла и об этической стороне вопроса, а именно о взаимоотношениях роботов и людей, нападающих и жертвах. Насколько адекватной может быть реакция робота на тот или иной сигнал?



Вот, например, одно из последних творений компании Foster-Miller - робот «MAARS» на гусеничном ходу, оборудованное пулеметом M240B. В описании говорится, что машина в состоянии отличить союзников и гражданских от противников, благодаря системе очерчивания живых зон. Аппарат также защищен от перепрограммирования со стороны врага. Второе вполне можно себе представить: действительно, современные технологии вполне могут защитить такую машину от дистанционного захвата противником. Но вот как он будет реально отличать своих от чужих, не совсем ясно. Особенно это касается гражданских лиц. Таким образом, даже малейшая неисправность в системе опознавания может привести к тому, что орудие робота повернется против союзников, и ему не закричишь: «Не стреляй, свои!». Такую команду он может просто не принять. Однако «MAARS», скорее, опытная разработка. Более популярна в войсках модель той же фирмы «TALON SWORDS». На сайте компании-производителя заявляется, что роботы оборудуются пулеметами M240 или M249. Аппараты проходили полевые испытания в составе американского контингента войск в Ираке и в 2007 году были приняты для использования в этой стране. Американцы устроили в Ираке фактически полигон для испытаний роботов-убийц. Так что роботы-убийцы – это уже реальность.

Ответ России на угрозу нападения полчищ железных воинов, вероятно, будет, как обычно, «ассиметричным». Хотите смейтесь, хотите нет, но, похоже, что даже БПЛА ждет в России незавидная участь. «Независимое военное обозрение» по этому поводу писало: «Военно-промышленная комиссия (ВПК) при правительстве России «в основном одобрила проект Государственной программы развития вооружений на 2007–2015 годы». ВПК отказала также в разработке беспилотных авиационных комплексов. Это, по мнению ряда экспертов, позволит США, Франции и Израилю, где работы по созданию БПЛА ведутся полным ходом, уйти в большой отрыв от отечественных авиастроителей. Эксперты слишком оптимистичны, все эти страны давно ушли в большой отрыв. Прибавим к этому отсталую элементную базу, прекращение разработок новых боеприпасов, взрывчатых смесей, твердого топлива».
Источник: Независимая газета



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru