роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
25.07.07
Успешные испытания российских пожарных роботов

испытания российских пожарных роботов В Москве успешно испытывали разработки российских специалистов. Робот-пожарный, хоть и управляется человеком, способен в одиночку справиться с очагом возгорания.

Движения многофункционального робототехнического комплекса пожаротушения - для краткости конструкторы прозвали его "Елью" - Михаил Савин, замначальника отделения робототехники из Института противопожарной обороны МЧС РФ чувствует кончиками пальцев. Говорит, все равно, что управлять радиоигрушкой, вот только на полке детского магазина этому роботу было бы тесновато: "Единственная сложность в том, что робот по массе достаточно тяжелый - более семи тонн, и, соответственно, надо это учитывать при маневрировании и работе".

С тестовым заданием - потушить три горящих макета, "Ель" справилась на отлично. Другого и не ожидали - в реальных условиях робот рассчитан на тушение объектов посерьезнее деревянных коробок. "Чернобыльская авария 1986-го года заставила нас заниматься этой проблемой еще в конце 80-х годов. Были созданы технические средства для тушения на базе танков, но они оказались не в полной мере доработаны", - рассказывает директор ВНИИПО МЧС РФ Николай Копылов.

Разработки на какое-то время были заморожены, а уже в XXI веке, когда снова начался поиск технических решений, внимание конструкторов остановилось на хорватской установке для разминирования. Её шасси и взяли за основу. Все остальные пожарные ноу-хау на сто процентов российские. Роботу нипочем радиация, химическое заражение и взрывчатые вещества - в общем, он может работать везде, где человеку путь заказан. "Мы планируем создать целый класс таких машин: это роботы среднего, легкого и тяжелого классов. Роботы легкого и среднего класса сегодня мы демонстрировали, а робот тяжелого класса будет готов к концу года", - говорит Копылов.

Легкого робота здесь, на научной базе МЧС, прозвали "Кузнечиком" - за изящество и шустрость: этот автомат гораздо проворнее своего электронного коллеги, да к тому же и опытнее. Если над "Елью" ещё предстоит работать (сейчас, например, она не видит дальше своего оператора - не хватает видеокамер), то "Кузнечика" разработали еще два года назад, и он уже официально принят на вооружение МЧС. Всего, посчитали в Министерстве, России нужно 150 автоматических пожарных комплексов разного класса.
Источник: Вести.Ru видео



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru