роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
31.05.2007


Создатели робота OFRO от немецкой компании Robowatch Technologies решили провести эксперимент перед тем, как выпустить разработку в продажу. Впервые в мире роботу доверена охрана образовательного учреждения. 

31.05.2007

31 мая 1999 года началась продажа японских собак-роботов Аибо – в первые 20 минут было продано 3 тысячи роботов (мировой рекорд скорости продаж). 

31.05.2007


Из норвежского города Буде, побратима Выборга, вернулась команда школьников, впервые принимавших участие в числе других 32 стран в чемпионате Европы по робототехнике LegoLiga. 

30.05.2007


Новый настольный робот AUR — это не просто лампа на механической руке. По замыслу разработчиков, AUR может «озираться», реагировать на различные действия своего хозяина и, в частности, освещать именно ту часть стола, с которой в данный момент человек работает. 

30.05.2007


Новые роботы-пылесосы будут иметь встроенный ЖК-экран и новый дизайн. Конструкция Roomba будет такой, чтобы их детали были легкозаменяемы, а срок жизни батарей существенно увеличен. 

29.05.2007


Испанские ученые сегодня объявили о завершении двухлетного проекта, целью которого было создание новых человекоподобных роботов и механизмов, способных двигаться и воспринимать окружающие изменения как люди. 

29.05.2007


Этот смешной говорящий робот сможет вместить небольшой компьютер вроде Mac Mini и будет по вашей команде двигать ушами, руками и ногами, моргать глазами и что-нибудь выкрикивать. 

28.05.2007


Продюсер Ави Арад (Avi Arad) возьмется за производство картины «Robosapien». Новую модель робота «Тоби» Wow Wee собирается выпустить аккурат к премьере фильма. 

27.05.2007


С 23 по 27 мая 2007 года в Выставочном Парке города Монт-ля-Жоли (Франция) прошел Фестиваль Роботов, в рамках которого проводился французский этап международного молодёжного научно-технического фестиваля "Мобильные роботы – 2007" имени профессора Е.А. Девянина. В этапе приняли участие команды из России, Франции, Мексики, Кореи, Туниса, Сербии. 

26.05.2007


Представляя автомобиль Dualis, японская корпорация Nissan демонстрирует видеоролики с огромным (3,5 метра) роботом. Видео создано знаменитым создателем японских аниме Shoji Kawamori. 

25.05.2007


Глубоководный робот DEPTHX, созданный американской компанией Stone Aerospace в сотрудничестве с рядом университетов США, спустился на дно озера Закатон (El Zacaton) в центральной Мексике — самого глубокого на Земле естественного колодца. 

25.05.2007


Настоящей сенсацией на Международной выставке вооружений «MILEX-2007», которая открылась в Минске 22 мая, стали беспилотные летательные аппараты, разработанные белорусскими конструкторами. 

22.05.2007


Ресурс Computerworld взял интервью у Вернора Винджа (Vernor Vinge), считающегося одним из пионеров разработки искусственного интеллекта. Всемирно известен он стал в 1993-м, после публикации работы "Технологическая сингулярность" (The Coming Technological Singularity, гипотетический взрыв скорости научно-технического прогресса, предположительно следующий из создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящих машин). 

22.05.2007


Google намеревается использовать автомобиль-робот для создания трехмерных моделей городов. Компания лицензировала технологию, разработанную в Стэнфордском университете, которая обеспечивает автономное передвижение транспортного средства. Решение позволит Google создавать объемные модели населенных пунктов для сервиса, который будет конкурировать с Microsoft Virtual Earth. 

22.05.2007

В пятницу, 18 мая, американская компания "Одиссей" заявила о крупнейшей находке в истории человечества. В Атлантическом океане, недалеко от берегов Великобритании, обнаружен затонувший корабль. Стоимость найденных на нем сокровищ составляет около 500 миллионов долларов. 

22.05.2007


У английской полиции появилось новое «оружие» против правонарушителей. Стало известно, что сотрудники правоохранительных органов Ливерпуля стали использовать летающего робота, оборудованного камерами наблюдения. 

22.05.2007


Группа британских учёных из университета Саутгемптона сконструировала весьма необычный чип, в основе которого вместо традиционных транзисторов использовали Physarum polycephalum – многоядерный одноклеточный организм. 

22.05.2007


Марсоход NASA Spirit, уже более трех лет работающий на поверхности Марса, обнаружил веское доказательство того, что в прошлом на "красной планете" было гораздо больше воды в жидком состоянии, чем считалось ранее. 

21.05.2007


Молодая актриса Меган Фокс, играющая главную роль в потенциальном блокбастере Майкла Бэя «Трансформеры», в интервью MTV призналась, что подписала контракт на участие в его сиквеле. 

21.05.2007


Корейская компания KornTech представила робота Rogun. Одной из главных способностей робота является умение распознавать лица. Стоимость одного Rogun составляет порядка $100,000. Робот разрабатывался два года. На его создание было потрачено около $1 млн. 

20.05.2007


Полное имя этого чудовищного таракана - Tamanoi Vinegar Robot. Он создан для корпорации Tamanoi Vinegar из Осаки, специализирующейся на уксусах и приправах, и будет служить гидом, рассказывая о продукции корпорации. 

18.05.2007


Eurobot – открытый чемпионат автономных мобильных роботов, созданных молодыми командами со всего мира -проходит 16 - 20 мая в La Ferte'-Bernard, Франция. Россию представляют две команды - Argonaut и UniRobot. Соревнования 2007 года называются "Robot Recycling Rally". 

18.05.2007


Ожидается, что интеллектуальное программное обеспечение Brainstorm даст роботам "прежде невиданный уровень автономности в принятии решений и функционировании". 

18.05.2007

Томский инженерный театр-мастерская «Аниматроник» представит в Барнауле пять кукол-роботов, которые двигаются, говорят и поют. В том числе, например, модель говорящей куклы-секретарши, обороняющей своего шефа от посягательств посетителей. 

18.05.2007


CoroWare представила версию нового робототехнического набора DIY для создания "доступного и гибкого мобильного робота для исследователей, любителей и разработчиков промышленных и сервисных роботов". Устройство совместимо с Microsoft Robotics Studio и имеет манипулятор с четырьмя степенями свободы. 

15.05.2007


Берлинские робототехники представили автомобиль, способный участвовать в дорожном движении без управления человеком. Самую же большую лепту в создание автомобиля внесла команда ученых вокруг профессора Рауля Рояса. Построенные им роботы неоднократно становились чемпионами мира по футболу на специализированных соревнованиях. 

15.05.2007


Робот "Робик", изготовленный Новиком Александром Антоновичем, умеет весело моргать разноцветными лампочками, кружиться вокруг своей оси и здороваться с детьми за руку 

15.05.2007


Профессор Юзо Такахаси (Yuzo Takahashi) и его коллеги из школы медицины университета Гифу (Gifu University School of Medicine) создали робота-пациента нового поколения, способного имитировать внешние признаки целого ряда заболеваний. Созданная модель сможет отвечать на задаваемые вопросы о здоровье, а также двигать разными частями тела для того, чтобы показать, где именно "возникла боль". 

14.05.2007


"Поисковый и спасательный робот поля боя" (Battlefield Extraction and Retrieval Robot — BEAR) от американской компании Vecna Robotics в новой версии получил обновлённое туловище с мягкой обивкой, новую голову с глазами-камерами и ушами-микрофонами, новые руки — более мощные и с большим количеством степеней свободы, и, возможно, главное — обещанные гусеницы. 

13.05.2007


Состязания по рытью лунной грязи Moon Dirt Digging Contest состоялись в субботу в Калифорнии. Конкурс проводился NASA в рамках программы Centennial Challenges. Шесть команд со всех концов США соревновались за призовой фонд в размере $250,000. 

12.05.2007


Halcyon - компания, которая приобрела права на фильм, сообщила, что собирается снимать еще несколько серий легендарной киноленты. По некоторым данным, фильм станет первым в новой трилогии, а не продолжением предыдущих картин про легендарного робота. 

11.05.2007


Чемпионат мира по футболу среди роботов пройдет с 30 июня по 10 июля в американском городе Атланта, штат Джорджия. 

11.05.2007


Вышел майский номер "В МИРЕ НАУКИ" с программной статьей Билла Гейтса "МЕХАНИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ". Прочитать статью полностью можно на сайте журнала. 

10.05.2007


Группа американских исследователей из Университета Пардью (Purdue University) разрабатывает новый алгоритм, который поможет будущим роботам заметно лучше ориентироваться в пространстве. 

08.05.2007


Робот предназначен для поиска и уничтожения колоний термитов. Машина отыскивает насекомых посредством технологии тепловидения. 

07.05.2007


Новый робот-компаньон PaPeRo-mini от NEC очень похож на своего старшего собрата и имеет такой же восхитительный вид. Одной из важнейших составляющих робота является новый звуковой разговорный модуль. Размер PaPeRo-mini составляет 25 см. в высоту, а его вес - 2,5 кг. 

06.05.2007


Соревнования роботов Micromouse, проходящие в Англии, по своим техническим новациям и робототехническим перспективам относятся к одним из самых интересных в мире. 

04.05.2007


Даниэль Бенедетелли (Daniele Benedettelli) собрал робота Johnny 5, используя конструктор LEGO Mindstorms NXT. Собрать такую конструкцию ему удалось только после детального изучения всех имеющихся материалов о Johnny 5, включая готовую модель самого робота. 

03.05.2007


Прежде, чем робот сможет опуститься на поверхность Европы, спутника Юпитера, ему следует изрядно потренироваться. Робот DEPTHX компании Stone Aerospace сейчас готовится к погружению в самый глубокий (и до сих пор не изученный) естественный колодец в мире — Закатон (El Zacaton), что находится в центральной Мексике. 

02.05.2007


В институте робототехники университета Карнеги-Меллона построили робота, который может передвигаться по стенам и потолку. Создатели нового робота рассчитывают, что он существенно превзойдет своих предшественников. 

02.05.2007


Специалисты британской фирмы 3D Laser Mapping создали робот 3D-RI для выполнения лазерного сканирования в условиях, неблагоприятных и даже опасных для работы человека. 

02.05.2007


Wiimote не единственный контроллер, улавливающий движение, который уже облюбовали робототехники и конструкторы самых невероятных гаджетов. Новый Linux-проект SIXAXIS для 3D-манипулирования роботами использует контроллер PlayStation 3. 



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru