роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
20.04.07
Роботы-песчинки будут покорять другие планеты

По мнению Джона Баркера, примерно так в будущем будут выглядеть роботы-исследователи далеких планет Ученые предлагают исследовать Марс с помощью микроскопических роботов-песчинок, которые будут дрейфовать в атмосфере планеты вместе с воздушными потоками. Согласно предложенному проекту, устройства смогут двигаться плотным «роем», образуя нечто вроде единого организма.

Группа специалистов во главе с профессором Джоном Баркером (John Barker) из Университета Глазго утверждает, что современная микроэлектроника вплотную подошла к тому рубежу, после которого реализация этой идеи станет вполне осуществима. Человечество уже почти способно разместить в аппарате размером с песчинку набор необходимых устройств: химические анализаторы, цифровой радиопередатчик, систему обработки данных, источник питания и оболочку с изменяемой геометрией, необходимую для руления.

Устройства будут снабжены оболочкой из пластика, способного изменять свою форму под действием приложенного электрического напряжения. Оболочка будет иметь две главные формы – сморщенную и расправленную: в расправленном состоянии частицы будут испытывать меньшее давление со стороны атмосферных потоков и будут постепенно снижать высоту, а в сморщенном виде все будет с точностью до наоборот, и частицы начнут постепенно подниматься.

Способность к изменению формы позволит миниатюрным роботам двигаться друг относительно друга не только по вертикали, но и в горизонтальной плоскости – за счет горизонтальной составляющей ветров и локальных турбулентных завихрений. Благодаря этому обстоятельству, координируя свои действия по беспроводной связи, песчинки образуют компактный «рой». Передвижение в составе формации необходимо по нескольким причинам. Дело в том, что радиус действия передатчика каждой из песчинок будет очень невелик, поэтому успешное взаимодействие и обмен информацией между всеми роботами будут возможны только в том случае, если они будут образовывать достаточно плотную группу. Кроме того, только в составе плотной формации они смогут «докричаться» до станции-ретранслятора.

Ученым уже удалось создать прототип исследовательской песчинки размером в 1 см3. Для того, чтобы она смогла парить в воздухе вместе с атмосферными потоками, ее необходимо уменьшить как минимум в 100 раз.

Пока что это проект - но при современных темпах миниатюризации электронники можно ожидать, что искомый рубеж будет достигнут в течение ближайших 10 лет.
Источник: Популярная механика



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru