роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
31.03.2007


В московском Политехническом музее 30-31 марта прошла программа "Каникулы роботов". Посетители увидели модели мобильных роботов, созданных в лаборатории Политехнического музея и в Центре детского творчества "Родник", роботов студенческих команд – участников Всероссийского научно-технического фестиваля молодежи "Мобильные роботы" им. профессора Девянина и международных робототехнических соревнований "ЕВРОБОТ", андроидных роботов, а также робототехнические и мехатронные системы компании "Техновижн" и Лиги бойцовских роботов. Также прошли соревнования роботов в различных номинациях. 

30.03.2007


Японская ювелирная фирма Ginza Tanaka и компания Bandai подготовили для выставки-ярмарки BASELWORLD 2007 платиновую фигурку робота-экзоскелета Gundam стоимостью $250 тысяч. 

30.03.2007


Пожарные роботы востребованы на новых промышленных предприятиях и на крупных общественных объектах. Мечта генерального директора Центра «ЭФЭР» Юрия Горбаня – оснастить петрозаводскими пожарными роботами спортивные комплексы, возводящиеся в Сочи к планируемой Олимпиаде 2014 года. 

30.03.2007


Помимо специального сенсора робот обладает камерой, а также 2-метровой рукой, благодаря чему он может искать бомбу внутри автомобиля, а также под шасси. Fido является усовершенствованным вариантом PackBot, 24-килограммового робота компании iRobot. 

30.03.2007

В рамках проекта «Шаг в будущее» школьники представили свои изобретения на суд преподавателей университета. Среди потенциальных студентов были совсем юные исследователи. И хотя победителей соревнований без экзаменов в университет не примут, некоторые привилегии при поступлении им гарантированы. 

29.03.2007


Atmel представила очень недорогой одноплатный компьютер (SBC), на котором установлена Linux. ATNGW100 Network Gateway Kit базируется на архитектуре AVR32 и будет интересен для робототехнических экспериментов. 

29.03.2007


Беспилотный авиационный комплекс "Типчак" – новейшая разработка российского ВПК. Летающий робот-разведчик способен несколько часов барражировать над землей и в режиме реального времени передавать видеоинформацию в любую погоду. 

29.03.2007


В Техническом университете Риги в рамках выставки «Robotika-2007» прошли соревнования роботов, которые должны были самостоятельно пройти трассу, обозначенную черной линией шириной 15 мм. Цель робота - добраться до конца трассы в кратчайший срок. 

28.03.2007


Джин Сато (Jin Sato), известный изобретатель и гуру гуманоидных роботов, после продолжительного периода работ, представил одну из своих новых разработок – робота-собаку MIBO. 

28.03.2007


Профессором Токийского университета Ясуо Кунийоши (Yasuo Kuniyoshi) был разработан робот, который должен помочь тяжело больным пациентам. 

28.03.2007

Беспилотный летательный аппарат был сбит силами противовоздушной обороны Йемена на юге страны. 

27.03.2007


Группа исследователей из Tokyo Institute of Technology (TIT) заявила о создании первой в мире электромеханической руки с силой зажима достаточной, чтобы смять пустую жестяную банку из под напитков. Эта рука весит лишь 300 граммов и имеет силу зажима около 15 кг, что соответствует половине силы среднего взрослого мужчины. 

26.03.2007


Робот, названный Keepon, совершает очень находчивые танцевальные движения, но его цель гораздо серьезнее, чем простое развлечение зрителей. Keepon имеет четыре степени свободы, мягкую резиновую кожу, две камеры в своих глазах, и микрофон в носу. 

26.03.2007

Сотрудники Института современных технологий и инноваций (ИСТИ), созданного при Севастопольском национальном техническом университете, приступили к отладке промышленного робота Mitsubishi RV-1A. 

26.03.2007


Корпорация Microsoft проводит соревнование по поиску новых идей для создания ПК, оно называется IDSA PC Design Competition. Одним из самых интересных претендентов на приз в размере $10 000 явился проект проект робота-кошки с функциями персонального компьютера. 

25.03.2007


Израильская команда разработчиков Garage Geeks представила робота Guitar Heronoid. Робот обрабатывает видео-данные, передаваемые от игровой приставки PlayStation2, и перемещает свои пальцы согласно полученной информации. 

24.03.2007


Подборка из пяти видео-роликов с самыми интересными моментами представлений ASIMO появилась на сайте techeblog.com. 

24.03.2007


Гибкая сверхтонкая перезаряжаемая аккумуляторная батарея сконструирована группой японских ученых из университета Васеда (Waseda University). В таких источниках энергии на основе полимеров используются «органические радикалы», что позволяет заряжать эти аккумуляторы всего за минуту. 

24.03.2007


Проект Whole Skin Locomotion Дениса Хонга занимается разработкой методики непрерывного и маневренного передвижения, которой пользуется амеба. 

22.03.2007


Колесный мини-робот студентов колледжа Св. Хавьера (St. Xavier's College), оснащенный автоматическим оружием, может управляться дистанционно и использоваться в военных целях. 

22.03.2007


Дистанционно управляемого робота для инспекции, очистки и антибактериальной обработки вентиляционных труб за три года разработали шотландская компания Breval Environmental и специалисты колледжа Белла (Bell College). 

22.03.2007

Турнир "торговых роботов" - программных систем, которые позволяют полностью автоматизировать биржевую торговлю - пополнился сразу четырьмя новыми участниками. 

21.03.2007


Робот способен распознавать голос и обладает словарем из 100 японских слов. Разработчики заверяют, что словарь может быть расширен до 10,000 слов. Робот оснащен встроенной камерой, которая позволяет проводить видеоконференции, а встроенный инфракрасный сенсор дает роботу информацию о присутствии рядом человека. 

20.03.2007


Канадские ученые под руководством профессора Силвэйна Мартела (Sylvain Martel) впервые в мире запустили в артерию живого существа микрозонд и произвольно управляли всеми его перемещениями. В качестве зонда, прототипа будущих медицинских нано— или микроботов, выступала ферромагнитная сфера диаметром 1,5 миллиметра. 

20.03.2007


Команда химиков под руководством Орлина Велева (Orlin Velev) из университета Северной Каролины совместно с британцем Весселином Пановым (Vesselin Paunov) из университета Халла обнаружили, что исследовать человеческое тело микророботам позволят обычные диоды. Суть изобретения в следующем: внешнее переменное электрическое поле индуцирует в диоде ток определённого направления. Ток, в свою очередь, создаёт электрическое поле между контактами диода, и устройство начинает перемещаться. 

19.03.2007

Серебряную медаль седьмого Московского международного салона инноваций и инвестиций получила разработка хабаровских изобретателей Анатолия, Николая и Дениса Бобылевых. В столице Бобылевы представили уникальную роботизированную систему для вправления и фиксации костей. Подобных роботов-хирургов, говорят, даже японцы еще не придумали. 

19.03.2007

Японское аэрокосмическое агентство ДЖАКСА приступает к выполнению программы создания человекоподобных роботов-луноходов. Первые испытания автономных машин, приспособленных к перемещению по поверхности естественного спутника, намечены на следующий год. 

18.03.2007


В США прошли региональные соревнования роботов FIRST Robotics. Цель соревнований состоит в том, чтобы с помощью своего робота надеть цветные круги на специальную круговую конструкцию. Финал соревнований FIRST Championship 2007 пройдет 12-14 апреля в Атланте, Джорджия. 

17.03.2007


Virginia Tech недавно представила команду гуманоидных роботов, которые будут учавствовать в предстоящем RoboCup 2007, спланированном в Атланте. Две разновидности роботов известных как DARwIn (Dynamic Anthropomorphic Robot with Intelligence) будут конкурировать в турнире. 

16.03.2007


В Исследовательском институте роботостроения при Харбинском промышленном университете были продемонстрированы «робот-охранник универсального типа» и робот-танцор. 

16.03.2007

Робот оснащен кардридером, дисководом оптических дисков, в нем есть разъем для подключения плеера iPod, и всевозможных выходов для подключения к внешнему телевизору, LCD-панели, внешней акустике и т.п. 

15.03.2007


Mospeng-kun - робот, созданный японской компанией InterRobot Inc., предназначен для раздачи салфеток. Гонорары InterRobot за аренду робота начинаются с 100,000 йен ($835) за 5 дней. Такой гонорар немного больше чем действующая ставка для человека. 

15.03.2007


Кинокомпания Walt Disney Pictures приобрела права на экранизацию графической новеллы "The Surrogates" и намерена поручить ее экранизацию режиссеру Джонатану Мостоу, который снял ранее фильм "Терминатор 3", сообщает Variety. Новелла, написанная Робертом Вендитти и проиллюстрированная Бреттом Велделом, повествует о будущем, в котором люди живут в изоляции друг от друга и общаются между собой при помощи роботов-заместителей. 

15.03.2007


iRobi создавали на протяжении 4 лет в небольшой корейской компании Yujin Robot, и теперь он сможет научить вашего ребенка английскому языку, спеть песенку и рассказать свежий прогноз погоды на неделю. Также iRobi сможет выполнить функцию электронной сторожевой собаки и присмотреть за домом, пока хозяева куда-то отлучились. 

14.03.2007


Балансирующий лего-робот NXTway-G использует гироскопический сенсор и может двигаться в различных направлениях, стоять на месте и даже подниматься по наклонной поверхности. 

14.03.2007


Самая маленькая в мире рука для робота создана профессором Чан-Цзинь Кимом (Chang-Jin Kim) и его лабораторией микромеханических систем университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. 

14.03.2007


Опытный образец двуногого шагающего кресла HUBO-FX1 построили специалисты Корейского института передовой науки и техники (KAIST). 

13.03.2007

Вторая всероссийская конференция по наноматериалам - НАНО 2007. История нанотехнологий. Новейшие достижения. Наноиндустрия. 

11.03.2007


В Университете Waseda построен "робот", который использует комбинацию гидравлики и алгоритмов, чтобы довольно грациозно передвигаться по трудной местности и даже взбираться по ступенькам лестницы. 

11.03.2007


Два автономных спутника были запущены, чтобы протестировать возможность автономной дозаправки и ремонта спутников на орбите. Миссия Orbital Express является совместным проектом DARPA и Boeing. 

10.03.2007


С некоторого времени на арабском Востоке жокеями во время традиционных верблюжьих скачек стали управляемые роботы. Создатель первого и всех последующих роботов-жокеев гений-механик из Судана, заменивший ребенка-наездника на коробку с микросхемами, заставил поверить шейхов: будущее в консервативном верблюжьем спорте уже наступило. 

09.03.2007

робот Spyke от Meccano
Знаменитый французский производитель наборов для конструирования, компания Meccano объявила новые сроки выхода и новые цены на свой набор, из которого можно собрать робота Spyke. 

09.03.2007


Оке Жан Ижспе (Auke Jan Ijspeert) и его коллеги из Швейцарского федерального политехнического института в Лозанне (École Polytechnique Fédérale de Lausanne — EPFL) построили робота-саламандру Salamandra Robotica для ответа на некоторые вопросы эволюции. Создатели машины смоделировали в ней нервную систему саламандры. Эксперименты с роботом показали, что для такого важного шага (из моря на сушу) нервной системе живых существ не пришлось делать большого скачка. 

08.03.2007

Компания Wowwee Ltd. известный голливудский продюсер Ави Арад объединят усилия для перенесения на большой экран истории попуярного робота Robosapien. Всего в мире были продано более четырех миллионов экземпляров управляемого робота Robosapien, который установил множество стандартов для игрушек подобного рода. 

08.03.2007


На выставке вооружений, проходящей во Флориде, США, представлен новый израильский солдат: боевой робот, созданный для ведения боя в городской местности и войны с терроризмом. Робот, разработанный компанией "Эльбит Маарахот" (Elbit Systems), способен вести автоматный огонь и метать гранаты. VIPeR вооружен специально сделанным для него мини-вариантом пистолета-пулемета "Узи" калибром 9 мм, на котором установлен лазерный прицел. 

07.03.2007

В Южной Корее разработали специальную этическую хартию, регулирующую отношения между людьми и роботами. "Правительство планирует установить этические нормы, описывающие роли и функции роботов, т.к. ожидается, что их интеллект сильно разовьется в ближайшее время", - сказал министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи. Проект европейской хартии планируется обнародовать в Риме в апреле 2007 года. 

07.03.2007


Софтверный гигант содержит 800 человек, в должностные обязанности которых входит изобретение будущего. Исследовательское подразделение Microsoft провело традиционную выставку странных гаджетов и забавных технологий под названием “Techfest”. Среди самых разнообразных изобретений Microsoft продемонстрировала компьютерную игру, разработанную, чтобы научить детей основам программирования. Центром игры является похожий на яйцо робот, названный Boku. Игрок управляет действиями робота, который способен выполнять пошаговые команды. 

06.03.2007


Компания NEC Corporation анонсировала новую систему, которая позволяет автоматически создавать и поддерживать мультимедийные блоги с помощью робота PaPeRo. "Система инициализируется, когда пользователь начинает разговор с PaPeRo о событиях своего дня, который система затем записывает и анализирует. Затем PaPeRo начинает поиски подходящих мультимедийных данных в Internet, включая изображения, иллюстрации и музыку, которые автоматически загружаются, редактируются и выкладываются в пользовательском блоге". 

06.03.2007


В Университете Гамбурга разработали модульную группу поисковых роботов-спасателей, которые могут работать индивидуально или объединяться в одного большого робота, подобного гусенице. Система состоит из трех мини-роботов. Объединиться роботам помогает инновационный стыковочный механизм в форме конуса, разработанный под руководством Хаксианга Жанга (Houxiang Zhang) в Университете Гамбурга (University of Hamburg) в сотрудничестве с коллегами из китайского Университета Бейхань (Beihang University) в Пекине. 

05.03.2007


Два раза в год (зимой и летом) в Токио проходит фестиваль, называющийся Wonder Festival. Для Японии эта масштабная выставка-ярмарка - знаковый праздник. В ней участвует множество фирм и многие сотни мастеров-моделистов со всей Японии. 

04.03.2007


4 марта в Москве в школе № 1254 состоялись Международные состязания лего-роботов 2007 среди школьников (всероссийский этап). Состязания проводились в двух категориях: основной (Траектория, Футбол, Перетягивание каната) и творческой. Победители поедут в Тайпэй (Тайвань) на мировое первенство World Robot Olympiad, которое пройдет в ноябре 2007 года. 

02.03.2007


Американские ученые из исследовательской группы Anybots сконструировали робота-гуманоида, который сам учится ходить. Его конструкторы утверждают, что их детище отличается от предшественников тем, что может учиться на своих ошибках. 

02.03.2007


Pittsburg Organizing Group подвергла блокаде National Robotics Engineering Center (NREC) Университета Карнеги Меллона. Ваше мнение в поддержку акции американских борцов за мир и мысли по поводу, стоит ли создавать военных роботов, можно высказать на форуме: "Военные роботы: за или против?" 

02.03.2007


Японские ученые из Ritsumeikan University и Shiga University of Medical Science разработали миниатюрного робота для изучения тела человека изнутри. Размеры устройства составляют всего 2 см в длину и 1 см в ширину. 

01.03.2007


Ученики среднеобразовательной школы №37 г. Выборга примут участие в международном чемпионате по LEGO-конструированию. Он пройдет в Норвегии в городе Бодо в конце мая. В соревнованиях примут участие команды из 43-ёх стран мира. Впервые в чемпионате будет участвовать Россия, а представит нашу страну Выборг. Члены команды встретились со специалистами из Норвегии. 

01.03.2007


Британские исследователи готовят морскую экспедицию, дабы исследовать в океане гигантскую "открытую рану" на теле нашей планеты. Земная кора отсутствует на территории в несколько тысяч километров в районе Срединно-Атлантического хребта, сообщил сотрудник университета Кардиффа Крис Маклауд. Ученые, которые отправятся к месту работ на исследовательском судне RRS James Cook, на глубине примерно пять километров гидролокатором исследуют дно океана и при помощи сконструированного Маклаудом робота-бурильщика возьмут пробы пород. 

01.03.2007


Японские разработчики представили платформу HRP-2 - окончательный вариант изделия, созданного в рамках проекта по созданию робота-гуманоида. Промет (Promete), так назвал робота аниматор Ютака Изубучи, умеет двигаться со скоростью 2 км в час, в том числе, по неровной поверхности. Для того, чтобы перемещаться в тесноте, робот оснащен тремя видеокамерами, датчиками скорости и усилия. Его руки достаточно сильны, чтобы удерживать предметы массой до 2 килограммов. Кроме этого робот с легкостью может налить и подать чашку с жидкостью, причем не пролив на пол ни капли. Также робот может и помыть посуду. 

01.03.2007


Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер может сыграть одну из ролей в четвертой серии "Терминатора", заявил глава кинокомпании MGM Гарри Слоан. Создатели четвертой части обещают в фильме много картин безрадостного будущего. 

01.03.2007


Журнал Business Week опубликовал красочную фотогалерею со снимками хайтек-музеев, которые больше похожи на обучающие центры нового поколения. Сами экспонаты, а иногда и методы их демонстрации, непосредственно связаны с высокими технологиями. 



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru