роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
28.02.2007


UAV Challenge пройдет в Австралии в сентябре 2007 года. В соревнованиях будут принимать участия беспилотные летательные аппараты в категории воздушной доставки и поисково-спасательных работ. Конкурс будет основываться на выполнении автоматических полетов, а также на представлении докладов о разработках. Конкурс открыт для студентов высших учебных заведений не только из штата Квинсленд, но и для студентов и техников во всем мире. 

28.02.2007


В Мексике проводятся испытания подводного робота, выглядящего как сплющенный апельсин. Особенностью данного аппарата стало то, что он способен работать автономно без кабельного соединения на большой глубине. Сейчас подводного робота хотят использовать для изучения карстовой воронки La Pilita на глубине 115 метров. 

28.02.2007

В мозг голубя был имплантирован электронный микрочип, позволяющий управлять птицей. С помощью команд с радиопульта ученые стимулировали различные отделы мозга голубя и тот послушно выполнял команды - менял направление полета и приземлялся на заранее выбранное исследователями место. 

28.02.2007


Американский автомеханик Дэвид Харр смог создать робота для игры в шутер от первого лица Perfect Dark Zero на игровой консоли Xbox 360. На создание робота, который нажимает сам кнопки, Харр потратил 60 долларов и десять часов личного времени. 

28.02.2007

На выставке вооружений и военной техники IDEX 2007 была впервые показана модель беспилотного транспортного средства Interceptor. Военный катер создавался специалистами из SeaRobotics, Marine Robotics Vessels International и AAI. Инженеры детально проработали навигационную систему, снабдили прототип несколькими режимами контроля как дистанционным, так и автономным. 

27.02.2007


В столице готовятся к состязаниям роботы, собранные из конструктора Лего. Конкурс состоится в воскресенье 4 марта. С 2007 года состязания роботов в России проводятся в 2 этапа. В первом, отборочном, этапе, участвовали около 300 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Челябинска и Петрозаводска. Во второй, всероссийский, этап вышли 50. Команда-победитель будет представлять Россию на Мировой олимпиаде роботов в городе Тайпей в Тайване. 

26.02.2007


Роботы теперь способны самостоятельно собираться из отдельных роботов-модулей. Вариант сборки зависит от конкретной задачи, стоящей перед сообществом мини-роботов, объединенных в макроструктуру. Такие роботы получили названия swarm-bots. Множество идентичных, небольших по размеру мини-роботов могут присоединяться друг к другу с помощью специальных зажимов и таким образом формировать робота-гиганта без участия внешнего командного центра. 

26.02.2007


Ученые используют саморазвивающихся роботов и два типа объектов, которые классифицируются как пища и яд. В процессе исследований ученые отбирали роботов, наиболее эффективно отыскивающих пищу. Их "геномы" затем смешивались, что приводило к постепенной эволюции ботов от поколения к поколению. 

26.02.2007


Команда исследователей из Европы разработала миниатюрного робота с довольно неожиданной специализацией. Его уникальная особенность заключается в том, что бытовые тараканы принимают его за своего. Разработка впервые мелькала в прессе в 2004 году, но только сейчас исследователи могут наглядно продемонстрировать, что их идея действительно работает. 

24.02.2007


Второй LEGO Robotics Festival для девушек прошел 24 февраля в Университете Виктории (University of Victoria), Канада. Фестиваль проводился в рамках университетской программы UVic Women in Engineering and Computer Science Program (WECS). 

23.02.2007


Обеспечение взаимодействия роботов с людьми на эмоциональном уровне - цель европейского проекта под руководством британских ученых. В проекте Feelix Growing участвуют 25 робототехников, психологов и специалистов в сфере искусственного интеллекта из шести европейских стран. Координатор проекта д-р Лола Канамеро (Lola Canamero) из Университете Хартфордшира (University of Hertfordshire) говорит, что цель проекта состоит в том, чтобы построить робота, который сможет "учиться у людей реагировать на ситуации и поступать социально приемлемым образом". 

22.02.2007


Специалисты из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California's Information Sciences Institute) под руководством Вей-Мин Шина (Wei-Min Shen) занимаются разработкой модульного робота Superbot, который сможет принимать различные формы. Эта модель, спроектированная для NASA, обладает несколькими сегментами, которые скрепляются один с другим. Благодаря такой структуре робот способен стоять, ползать, изгибаться и даже катиться. 

22.02.2007

Маленький похожий на луноход дистанционно управляемый робот направляется по трубе в поисках повреждения, позволяя специалистам наблюдать состояние трубопровода на мониторе. 

22.02.2007


Действующий прототип робота-рыбы по имени POPO разработан в Тайваньском промышленно-технологическом исследовательском институте. Разработана рыбка-робот в рамках проекта Aqua, посвященного созданию подводных форм кибернетической жизни. 

21.02.2007


Модель робота-кошки Ubiko весом 60 кг и ростом 112 см оборудовали обонятельным сенсором, способным выявлять запах дыма и пепла. В ходе тестов робота проводили через несколько помещений, в которых присутствовали запахи парфюма, чеснока и сигарет. Когда Ubiko попадал в комнату, наполненную дымом от сигарет, он тут же посылал сообщение на пост охраны. 

20.02.2007

Робот будет самостоятельно наблюдать за попадающим в его поле зрения участком неба и, в случае обнаружение птицы, похожей на белоклювого дятла, делать цифровую фотографию. В ближайших планах разработчиков – развитие программного обеспечения устройства с тем, чтобы робот получил возможность регистрировать птиц не только на фоне неба, но и на фоне леса, отличая их от колеблющихся веток и других животных. 

19.02.2007


На встрече Американской ассоциации продвижения науки (AAAS) инженеры Стэнфордского университета объявили, что готовы меньше чем через год представить автомобиль, который может самостоятельно передвигаться в условиях города. Как считает профессор Себастьян Трун, электроника по своим "ходовым качествам" будет настолько превосходить возможности человека, что не оставит ему ни малейшего шанса на выживание в качестве драйвера. 

19.02.2007

Создатели «Новотеки» научили «робота» собирать новости с огромного количества СМИ и определять их тематику. А затем разработали алгоритм автоматического объединения новостей в сюжеты, посвящённые тому или иному событию. А ядром обновлённой «Новотеки» стала уникальная технология искусственного интеллекта, позволяющая роботу проанализировать сотни новостей сюжета и создать краткую выжимку новостного сюжета. 

16.02.2007


Робот-андроид HOAP3, разработанный при участии специалистов японской компании Fujitsu, будет использоваться в качестве экспериментальной платформы в исследованиях, которые должны дать старт развитию французской индустрии робототехники по образцу японской. Робот имеет 28 двигателей, две камеры и большое количество датчиков - акселерометры, гироскопы, инфракрасный дальномер, датчики давления и др. HOAP3 функционирует под управлением программной платформы RTLinux. 

15.02.2007


Японский робот исполнил соло Джона Колтрейна из "Giant Steps". Робот имеет множество пальцев, позволяющих ему управлять саксофоном, на котором он играет. 

14.02.2007


В НАСА объявили о том, что на днях был успешно завершен процесс удаленного обновления программного обеспечения марсианских исследовательских роботов Mars Exploration Rover Spirit и Opportunity. Обновления помогут улучшить управляемость роботов, а также позволят получить новые возможности, например, автоматическое определение положения, визуальное отслеживание целей и ряд других новшеств. Данные роботы НАСА работают на Красной планете уже более трех лет, вместо первоначально запланированных двух. 

13.02.2007


Первая информация о необычной игрушке WowWee Dragonfly появилась еще в декабре, но до прилавков магазинов электронное насекомое добралось только сейчас. Наиболее интересная деталь WowWee Dragonfly заключается в том, что он машет крыльями так же как и стрекоза. 

13.02.2007

Пациенты, нуждающиеся в физиотерапии в скором времени смогут оценить новую методику, которая будет основана на роботах, которые помогут «разработать» их конечности. 

13.02.2007


Южнокорейские создатели робота-андроида EveR-2 Muse планируют сделать ей пластическую операцию. По словам ученых, корейцам не нравится EveR-2. EveR-2 Muse - корейская девушка-робот, созданная Корейским институтом индустриальной технологии, может поддерживать разговор, петь, поддерживать зрительный контакт, проявлять гнев, сожаление и радость. 

12.02.2007


Трансъевропейская компания EADS-Astrium и специалисты института космических исследований британского Открытого университета (Planetary and Space Sciences Research Institute) предложили Европе провести миссию по доставке с Фобоса на Землю образцов породы. Cтоль сложная экспедиция может послужить прекрасным полигоном для отработки технологии аналогичной миссии на поверхность Марса. Уже сегодня Astrium разрабатывает робота, который будет исследовать поверхность Красной Планеты. 

12.02.2007


Соревнования роботов: перетягивание каната, футбол и преодоление полосы препятствий. В Челябинске прошел первый региональный турнир международных соревнований роботов. Команда-победитель продемонстрирует свои достижения на российских соревнованиях роботов. 

11.02.2007

Исламская республика Иран начинает массовое производство беспилотных роботов-самолетов. Новые самолеты предназначены для сбора разведывательной информации и имеют радиус действия до 700 километров. 

10.02.2007

Научная лаборатория ВВС США разрабатывает технологии управления группами микророботов, имитирующих поведение насекомых. Подобные устройства смогут проникать в защищенные бункеры по узким вентиляционным каналам, кабельным шахтам, щелям и любым другим миниатюрным проходам. 

09.02.2007


iRobot готовит модернизированный PackBot 510 с комплектом EOD. Робот станет на 30 процентов быстрее чем модели текущего поколения. Усовершенствован манипулятор робота, теперь позволяет поднимать грузы весом до 13,5 кг, что вдвое больше, чем было раньше. Управление PackBot 510 стало еще более интуитивным - оно осуществляется с помощью цветного дисплея и геймпада, подобного тем, которые хорошо знакомы любителям игр на ПК и консолях. 

08.02.2007

Еe уже называют идеальной сотрудницей. Она не грубит посетителям, не болтает часами по телефону, не сплетничает и способна работать круглые сутки. 

08.02.2007


Небольшой аппарат по имени Yuki-Taro передвигается по городу на гусеницах и заглатывает снег. Передвигается машина совершенно автономно — благодаря спутниковой навигации GPS и карте она точно знает, где находится. А две видеокамеры в "глазах" робота позволяют ему осматривать окрестности и вычислять своё положение относительно препятствий. Маленький робот при помощи шнека и ещё каких-то деталей в своём чреве трамбует снег и выдаёт сзади аккуратные снежные брикеты, складывая их на подставку. 

08.02.2007

Благодаря новому роботу SmartPacker от компании Smart Motion, разработанному для упаковки и сортировки яиц, можно сократить затраты труда на 83% и увеличить качество упаковки. 

08.02.2007

Компания Elekit представила робот-манипулятор MR-999L. Это первая рука робота для массового рынка. Устройство может быть подключено к компьютеру через USB порт и полностью управляется с него. 

07.02.2007


Отчаянные храбрецы приспособили огромный желтый промышленный робот-манипулятор для увеселительных и щекочущих нервы катаний. Вся эта оргия неординарной эксплуатации промышленных роботов-манипуляторов происходит на одном из этажей анонимной фабрики под веселый смех зрителей, и всего за 5 центов. 

07.02.2007


Собака-щенок Dacky с крупными выразительными глазами оснащена шестью внутренними датчиками, чтобы взаимодействовать со своим безумно любящим человеческим компаньоном. Несомненно, Dacky не имеет ничего от робототехнических сложностей Pleo, но он может "изучить" до 650 слов на японском языке. 

07.02.2007


Американские хирурги создали прототип искусственной руки, которая двигается, как обычная природная конечность. Сейчас специалисты работают с бывшим морским пехотинцем Клаудией Митчелл. 

06.02.2007


Для тех из нас, кто не может держать локти совершенно без колебаний и сделать дюжину панорамных фотографий не загубя всю съемку, Gigapan может быть очень полезен. Робототехническая платформа для фотосъемки была разработана в Carnegie Mellon University и NASA Ames Intelligent Robot Group и может привести в движение вручную почти любую цифровую камеру. 

05.02.2007


Полвека назад, в доисторические по компьютерным меркам времена, британский математик, логик и криптограф Алан Тьюринг предложил свой знаменитый тест. Дэниел Вегнер и Курт Грей предложили нечто более развернутое, чем обычный тест Тьюринга. 

05.02.2007

Не так давно в Осаке появилась первая в мире клиника для лечения электронных машин. По человеческим меркам все пациенты в этой клинике "безнадежные". Компании-производители от них отказались, но хозяева верят в чудо и готовы платить любые деньги за спасение этой электронной жизни. 

03.02.2007

В режиме он-лайн роботом управляют студенты Технического колледжа и Центра объединенных технологий города Бангор. Целью данного проекта является проведение эксперимента по управлению роботом с большого расстояния. Студенты имеют возможность через UTC-Explorer передавать сообщения, наблюдать за тем, что происходит на месте дислокации посредством 3-х видеокамер, две из которых расположены на передвижных колесах. 

02.02.2007


Первая выставка «Беспилотные многоцелевые комплексы в интересах топливно-энергетического комплекса», прошла с 30 января по 1 февраля 2007 года в Москве. 

01.02.2007


UGOBE, который утверждал до недавнего времени, что начнет принимать заказы в марте, с ценой примерно 250 долл. США, только что объявил, что собирается выпускать bot летом 2007 приблизительно за 300 долл. США. UGOBE объясняет задержки новыми усовершенствованиями, основанными на пользовательских тестах, включая совершенно новый датчик подбородка. Pleo также получит более громкие спикеры и увеличенное число звуков, чтобы "способствовать эмоциональной связи". 



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru