роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
31.01.07
Ученые создают мягких роботов

Softbot Биолог Барри Триммер (Barry Trimmer) и инженер Дэвид Каплан (David Kaplan) из американского университета Тафтс (Tufts University) получили от фонда Кека (W.M. Keck Foundation) $730 тысяч на развитие своего уникального проекта "Технологии биомиметики для роботов с мягким телом" (Biomimetic Technologies for Soft-bodied Robots).

Под мягким телом подразумевается не просто гибкость или мягкость внешней оболочки. Триммер и Каплан намерены разработать целую армию действительно мягких машин, не содержащих твёрдых элементов. Как гусеница.

Собственно первый, сырой ещё образец робота-гусеницы из силикона с некими синтетическими мышцами партнёры уже построили. Называется он просто — Softbot.

В основе проекта — длительное изучение всех тонкостей механики гусениц в лаборатории Триммера, а также давняя работа с биополимерами Дэвида Каплан (он, кстати, принимал участие в создании стеклянного паучьего шёлка).

"Очень трудно сделать мягкое устройство, способное перемещаться и которым можно было бы точно управлять", — говорит Каплан.

Конечная цель проекта — небольшие эластичные роботы, выполненные исключительно из мягких элементов. Они должны быть способны передвигаться как по пересечённой местности, так и, скажем, по верёвкам (как настоящие гусеницы), а ещё — внутри щелей и полостей в космической станции (куда невозможно пробраться человеку), наконец, внутри самого человека (для выполнения обследований и малотравматических операций).

Авторы концепции намерены сделать роботов схожими с животными не только внешне, но и по внутренней структуре, максимально приблизив их движения к естественным.
Источник: membrana

31.01.07
Американские ученые собираются уничтожать астероиды с помощью роботов

В научном мире вновь заговорили об опасности гибели Земли в результате столкновения с астероидом. На днях новый метод избежать апокалипсиса предложили американцы. Спасать планету они намерены с помощью роботов, способных высаживаться на смертоносные космические объекты и получать данные об их внутренней структуре. Эта информация впоследствии поможет сбить их с курса. Как считают российские эксперты, такие методики действительно нужны, но для их воплощения требуется время. Сегодня же земляне фактически беззащитны перед космической угрозой.

Одна из последних идей предотвращения катастрофы принадлежит американским ученым из NASA. Они намерены создать роботов, способных высаживаться на астероиды с целью получения данных об их физическом составе. Эта информация необходима, чтобы предотвратить столкновение. Если астероид представляет собой монолитный камень, то сбить его с курса можно специальным двигателем. Если же объект состоит из множества мелких камней, скрепленных гравитацией, то в дело пойдут многотонные гравитационные тягачи, способные изменить орбиту астероида за счет силы притяжения.
Источник: Самара сегодня



31 ЯНВАРЯ 2007
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru