роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
22.11.06
Netoy: эмоциональный домашний робот

робот Netoy В то время, как отечественный обыватель в преддверии нового дня судорожно следит за прогнозом погоды по радио или телевидению, ежеминутно высовывается из окна, дабы посмотреть, сколько градусов ниже нуля, чтобы не замерзнуть или не промокнуть, разработчики из IZI Robotics представили сегодня широкой публике достаточно сообразительного домашнего робота – Netoy, который сам доложит информацию по метеоситуации в регионе в нужный вам момент.

Симпатичное устройство с ненормально большой головой не только вовремя обрадует владельца свежим прогнозом погоды, прочтет аудиокнигу, а вдобавок еще и выполнит функцию будильника тяжелым утром после выходных. Netoy отличается от сородичей способностью выражать эмоции (чего стоит один лишь его взгляд). Робот оборудован микропроцессором S3CX2410, 64 Мб оперативной памяти, 64 Мб флэш-памяти, встроенным модулем IEEE 802.11b/g, колонками и двигателями, приводящими в движение «руки».

Также Netoy оснащен 1,5-дюймовым ЖК-дисплеем. Так что если вы запутались в беспорядочном потоке информации, Netoy с улыбкой готов будет предоставить все «на блюдечке». О ценообразовании продукта еще ничего неизвестно, но, по всей видимости, ноликов в этой цифре будет достаточно.
Источник: 3DNews

22.11.06
Немецкие ученые разрабатывают систему дистанционного присутствия

комплекс управления системы теледублирования Немецкие ученые из Мюнхенского университета разрабатывают систему дистанционного присутствия, которая позволит находящимся на удалении роботам повторять действия, выполняемые человеком-оператором.

Система теледублирования, как сообщает New Scientist Tech, состоит из колесного робота, оборудованного манипулятором, и специального комплекса управления. Для того чтобы отдать роботу ту или иную команду, оператору необходимо выполнить соответствующее действие. Например, для перемещения теледубля в нужном направлении следует сделать несколько шагов на специальной платформе или нажать на педаль.

Визуальную связь обеспечивают установленные на роботе видеокамеры, причем изображение передается на специальный носимый дисплей. Сигналы, регистрируемые микрофонами, воспроизводятся через наушники. Наконец, специальная перчатка позволяет управлять манипулятором теледубля. Примечательно, что система дистанционного присутствия предусматривает и обратную связь, то есть оператор может чувствовать усилие, которое испытывает робот, например, при перемещении объектов.

По мнению Анжелики Пеер, руководительницы проекта, системы дистанционного присутствия могут найти применение в самых различных сферах. Они, в частности, облегчат проведение исследований в труднодоступных для человека местах, будут востребованы военными, спецслужбами и пр. Не исключено также, что рано или поздно подобные системы будут применяться для управления роботами на других планетах.

Кстати, в настоящее время также разрабатываются комплексы дистанционного присутствия, основанные на использовании экзоскелетов, однако пока такие системы недостаточно совершенны.
Источник: Компьюлента



22 НОЯБРЯ 2006
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru