роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
11.11.06
Разработана новая модель механизма принятия решений

По сообщению Physorg, ученые из университета Калифорнии в Сан-Диего, под руководством Михаила Рабиновича (Mikhail Rabinovich) в сотрудничестве с Валентином Афраимовичем (Valentin Afraimovich) из университета Сан-Луис-Потоси в Мексике разработали новую модель принятия решений – «модель последовательного («секвенциального») принятия решений (sequential decision making). По мнению авторов разработки, существовавшие до настоящего времени модели страдают излишней упрощенностью и механицизмом.

Идея, лежащая в основе новой модели, также достаточно проста: если разум должен выбрать «нечто» - одно из двух, должно быть принято определенное решение, за которым последует «нечто». В традиционной упрощенной модели при принятии решения необходимо ответить на простой вопрос - например, «вправо» или «влево», - затем выбрать один из вариантов и решить простое «уравнение»: «если – то».

По мнению М. Рабиновича и его коллег, все намного сложнее и интереснее и для описания ситуации требуется последовательный подход, сочетающий динамические и вероятностные шаги. В результате ученые предложили модель нового класса («окно в сознание, которое может быть интегрировано в другие когнитивные функции», по определению Рабиновича), в которую включены последовательно внимание, работа памяти и планирование - все когнитивные функции, обеспечивающие преимущества при принятии решений.

В работе предложен метод количественной оценки принятия решений в сложной информационной среде. При этом учитывается последовательность независимых, но координированных элементов, необходимых для принятия правильного решения с учетом специфики среды, в которой находится индивид.

Иллюстрируя реальную ситуацию, Рабинович приводит пример жертвы, убегающей от хищника. Для успеха, это существо должно принять не одно («вправо-влево») а несколько последовательных решений в той сложной среде, в которой оно находится. При этом требуется учитывать накопленный опыт (память), а также не только сиюминутные, но и долгосрочные интересы и множество других сложных факторов.

Как указывают авторы, модель имеет не только теоретическое значение, показывая, почему люди делают именно «это», а не «то». Ее можно использовать для создания искусственного интеллекта – например, «мозга» роботов, которые при работе на другой планете также будут вынуждены принимать решения в ситуации, подобной той, в которой находится преследуемое хищником существо.
Источник: CNews



11 НОЯБРЯ 2006
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru