роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
07.11.06
За модель робота-шпиона ижевские школьники получили в Москве специальный приз

Робот-шпион ижевских школьников В середине октября в Москве состоялась IV Международная специализированная выставка "Робототехника-2006". По итогам ее работы, сообщает пресс-служба ИжГТУ, Ижевский государственный технический университет, принимавший участие в выставке, награжден медалью "За успехи в научно-техническом творчестве" и дипломами "За широкий спектр научных разработок в области робототехники и мехатроники" и "За активное участие и поддержку выставки "Робототехника".

Преподаватели и магистранты факультета управления качеством ИжГТУ были награждены медалями "Лауреат ВВЦ" за проекты уникального оборудования и сложных автоматических систем "Адаптивный высокоманевренный робот", "Роботизированный склад", "Мехатронный балансировщик". Адаптивный высокоманевренный робот предназначен для передвижения в стесненных складских условиях с максимально возможной маневренностью, роботизированный склад представляет собой сложную автоматическую систему, обслуживаемую мобильными роботами, а мехатронный балансировщик позволяет поддерживать равновесие незакрепленной балки в трехмерном пространстве.

В делегации Ижевского государственного технического университета также присутствовали двое старшеклассников одной из ижевских школ. Их проект "Робот-шпион", радиомодель с управлением полноприводного внедорожника "Hammer-H1", оснащенная высокоманевренной радио- и видеокамерой и подслушивающим устройством, также получил высокую оценку на выставке. Ижевским школьникам, как одним из самых молодых участников выставки, вручил ценные подарки летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза М.М. Гречко.
Источник: Udm-Info

07.11.06
Роботы за работой

робот – рука менеджера Выставка "Робототехника-2006".

СТРЕЛЬНИКОВА: В кино роботы давно стали привычными персонажами. Выручает компьютерная графика. А в реальности сделать секретаря или домработницу из микрочипов, железок и пластмассы совсем не просто. И тем не менее инженеры и конструкторы шаг за шагом приближаются к главной мечте лентяев – чтобы работали за них роботы.

КАТАСОНОВ: Конструкторы из Екатеринбурга во главе с кандидатом технических наук Иваном Малыгиным создали симпатичную экспериментальную серию роботов. Они не похожи на людей, но некоторую нашу работу могут взять на себя. Вот, например, робот – «рука менеджера». Он действительно напоминает руку с двумя пальцами-манипуляторами. У этой сложносочлененной руки пять степеней свободы. Робот-рука еще и видит, потому что на нем установлены видеокамера и компьютер со специальным программным обеспечением.

СТРЕЛЬНИКОВА: Когда лицо человека попадает в поле зрения камеры, «рука» дотягивается до стопки визиток, берет верхнюю и протягивает человеку. В принципе, можно настроить автомат и на раздачу чего-то покрупнее. Но эти предметы должны быть все-таки небольшими и сравнительно легкими – весом не более 100 граммов. Правда, если долго стоять перед роботом, он так и будет давать визитки, пока они не закончатся. Поэтому сейчас конструкторы учат робота распознавать и запоминать мелькающие перед ним лица. Тогда удастся соблюдать строгий порядок: получил визитку – отойди, хватит тебе и одной. 

КАТАСОНОВ: На тот случай, если визитка упадет на пол и станет мусором, у разработчиков есть еще один робот – мусороуборщик. Это тоже рука-манипулятор с «видеоглазом», вернее - с двумя. Но приделаны они к ведру на колесиках. Мусоороуборщик ищет и собирает разбросанный по полу мусор. Задача эта, простейшая для любого человека, для робота довольно сложна. Это нам легко распознать мусор в валяющейся бумажке, банке из-под газировки или огрызке. А потом поднять и выкинуть в мусорное ведро. Все эти действия человека – результат его обучения. Робота, как ребенка, тоже сначала нужно научить не только увидеть предмет, но и распознать его как мусор.

СТРЕЛЬНИКОВА: Робот-уборщик, сделанный в Екатеринбурге, все это уже неплохо умеет. Две видеокамеры обеспечивают систему технического зрения. А полученное с их помощью изображение обрабатывает бортовой компьютер. Необходимые программы уже разработаны. Если система распознает объект как мусор, в действие приходит рука-манипулятор. Она поднимет предмет с пола и положит его в ведро. Тяжелый предмет ей пока не поднять, но с пустой бутылкой она справится. 

КАТАСОНОВ: Конечно, эти роботы ценны не как реальные работники, эдакие «двое из ларца». Это модели, на которых отрабатываются разные функции будущих электронных помощников – зрение, управление, сложные манипуляции. Но они уже все ближе и ближе к реальной жизни.
Источник: Радио "Маяк" аудио

07.11.06
Роботов-швейцаров тестируют в японских больницах

робот компании Tmsuk В японской больнице были опробованы в действии один робот-андроид для работы в регистратуре и два робота-швейцара, способных работать вместе с другим медперсоналом.

Стоимость проекта, запущенного в Aizu Central Hospital, оценивается в 508 тыс. долларов. Робот в регистратуре, изготовленный компанией Tmsuk, способен принимать посетителей и отвечать на их требования. Две других модели оборудованы двумя колесами и могут развивать скорость до 1,5 км/час.

Помимо того, что эти роботы предупреждают пациентов о препятствиях, 1,3-метровые бело-зеленые устройства способны перевозить вещи. В следующем году посетители больницы будущего увидят еще одного такого робота, сообщает Physorg.
Источник: Zhelezyaka.com

07.11.06
Роботизированная караульная башня

На этот раз компания Samsung предстает перед нами в слегка необычном амплуа. Теперь компания отметилась оборонной разработкой. Инженерами компании, совместно с учеными из Корейского университета, удалось создать роботизированную караульную башню.

Башня оснащена двумя камерами с возможностью увеличения изображения. Одна камера рассчитана на дневное применение, а вторая, инфракрасная камера, рассчитана на применение в ночное время суток. Сложный механизм опознавания объектов позволяет роботу различать людей от деревьев, а 5,5 мм пулемет позволяет вести огонь по цели в случае, если нарушителя не остановят предупреждения из встроенного динамика.

Поставки таких роботов начнутся в 2007 году. Стоить такой страж будет 200 тыс. долларов. Ими будет оборудована граница между Северной и Южной Кореей.
Источник: 3DNews

07.11.06
Программа "Новости будущего" от 7 ноября

NetTansor компании Bandai Высокие технологии делают нашу жизнь не только приятной, но и безопасной. Компанией Bandai вскоре будет выпущена новая модель робота - "NetTansor". Особенность этого робота заключается в том, что им можно будет управлять через интернет. Робот способен передавать видео, записанное на встроенную видеокамеру. Таким помощником можно, например, контролировать обстановку дома, следить за домашними животными, наблюдать за обстановкой вне дома. Продажи этого робота начнутся с 16 декабря 2006 года.

Однако не все так хорошо в индустрии робостроения, как кажется на первый взгляд. Практически еженедельные анонсы все более совершенных гуманоидов, с их уже человеческими возможностями заставляют думать нас, что создать робота – дело пары месяцев. Это не так. На создание одного робота уходят годы. И никогда нет уверенности, что прямо перед релизом робот будет функционировать правильно и все пройдет гладко.

Особенно осложняет ситуацию громкая рекламная компания, которая в проблемных ситуациях становиться не помощником в бизнесе, а его врагом. Вот именно такое произошло с якобы певчим роботом-музой Ever-2, который должен был исполнить несколько арий на выставке RoboWorld 2006 в Сеуле. До нас дошли слухи, что практически совершенное пение Ever-2 страдает электронной боязнью публики, одним словом этого робота на выставке не будет. Толпы разгневанных фанатов обязаны возвращаться домой, так и не встретившись с технологичным певцом. Более весомые факты, срыва концерта, пока не известны.
Источник: Радио "Маяк" аудио

07.11.06
Ученые из Ильменау создали робота-крысу

Каждый, кому приходилось карабкаться вверх по наклонной плоскости, знаком со следующей проблемой: чем выше угол наклона, тем ближе прижимается тело к препятствию, что затрудняет работу рук и ног. Природа решила эту проблему несколькими способами, базирующимися на схожих принципах.

Ученые из Ильменау, используя природные модели, создали „InspiRat“, робота для „внешнего инспектирования линейных структур“. Подобно крысе, он может ползти наверх, заползая в недоступные для человека области. Это не просто сравнение: прообразом робота служили обыкновенные крысы. Министерство образования и исследований (BMBF) уже выделило на дальнейшую разработку проекта 3,45 миллиона евро.
Источник: Campus-Germany



7 НОЯБРЯ 2006
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru