роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
16.10.06
Китайцы ожидают робобум

В ближайшее время в жизнь человека войдут роботы, что изменит образ жизни простых людей. Об этом заявил в среду председатель оргкомитета Международной конференции по вопросам роботов и интеллектуальных систем-2006 профессор Хуан Цзян, передало Синьхуа.

Нынешняя конференция открылась 11 октября и проходит под девизом «Взаимосвязь человека и интеллектуального робота в виртуальном мире». Хуан Цзян сообщил, что в последние несколько лет китайские ученые уделяют серьезное внимание изучению технологии производства роботов, способных обслуживать человека, т. е. созданию так называемой бытовой робототехники. Однако, по его мнению, для осуществления этой цели еще потребуется долгое время.

Хуан Цзян заметил, что в последующие 15-20 лет роботы войдут в жизнь населения страны и будут обслуживать человека и обеспечивать безопасность членов семей.Представитель Института автоматизации Академии наук Китая Ли Чэнжун также считает, что в настоящее время изучение и технологии производства роботов, способных обслуживать человека, еще находятся на низком уровне, однако по прошествии нескольких лет роботы смогут предоставить простым людям качественные услуги во многих областях жизни.
Источник: ZABINFO.RU

16.10.06
Стойкий бронированный солдатик

Корейский робот-пограничник Боевой робот станет первым полноценным «электронным пограничником» – по крайней мере, именно так считают его создатели, подчеркивающие высокую автономность своего детища.

«Существующие боевые роботы не умеют действовать полностью самостоятельно, ими управляют операторы. Однако наш может самостоятельно обнаруживать подозрительные движущиеся объекты, преследовать их и даже открывать огонь на поражение, в том случае, если нарушитель войдет в запретную зону и не сможет предъявить соответствующих полномочий», — обещает Санг Ли Хан, один из главных разработчиков «Разумного патрульно-охранного робота» (Intelligent Surveillance and Guard Robot).

Аппарат оснащен системой распознавания речи, которая позволяет оценить ответ на обычные вопросы: «Стой! Кто идет?», «Назовите пароль» и т.п. Если приближающийся к запретной зоне объект не сможет предъявить верный код доступа, робот включит сирену и прикажет нарушителю остановиться. В случае же неподчинения он способен открыть огонь из орудия, стреляющего пластиковыми пулями, ну а если и этой меры окажется недостаточно, в ход – увы – будет пущен стандартный армейский пулемет.

Правительство планирует использовать этих роботов для охраны границы с Северной Кореей. В настоящий момент устройство проходит полевые испытания, которые должны быть закончены до конца этого года, причем массовое развертывание роботизированных подразделений намечено уже на 2007-й.
Источник: Популярная механика

16.10.06
Роботы - убийцы

iRobot Да, пришло время роботам взяться за уничтожение всего живого. С одной стороны это хорошо, ведь отпадет надобность использовать «живую силу» т.е. солдат в ведении боевых действий, а плохо то, что на данном этапе развития эти вот хладнокровные убийцы пока не умеют различать ни друзей, ни врагов, поэтому работать вместе с ними пока будет сложно. Новые боевые машины, представленные разработчиком роботов iRobot будут использоваться для спасательных операций, в которых вмешательство людей или чрезвычайно опасно или невозможно вообще.

Компания представила целый спектр прототипов, начиная миниатюрными роботами-саперами, заканчивая вездеходами с пушками 30-го калибра. К примеру, этот автономный робот был создан при сотрудничестве с американским производителем John Deere. Автоматы для пехотинцев и пушка 30-го калибра говорят сами за себя.
Источник: 3DNews

16.10.06
Шотландским львам подарили зебру-тренажер

Руководство сафари-парка в Шотландии решило разнообразить вольерную жизнь хищников. Чтобы львы не теряли свои охотничьи инстинкты, к ним подселили робота, раскрашенного под зебру. Робот-зебра способен развивать скорость до 50 километров в час и двигаться по пересеченной местности. Его корпус сделан из прочных материалов, чтобы хищники не могли его повредить.

Львам механический друг, по-видимому, понравился - фирма, выпустившая робота, собирается снабдить железными зебрами все зоопарки Великобритании.

Конечно, теперь посетители повалят в этот сафари-парк! Главным образом затем, чтобы посмотреть на улепетывающего от львов (по пересеченной местности!) зеброобразного робота. В Африке такое разве увидишь…
Источник: Turizm.ru

16.10.06
Принять роды студентам поможет "беременный" робот

Специально для студентов-медиков разработан робот Noelle, при помощи которого студиозы освоят практику принятия родов у женщин. Стоимость робота без малого 20 000 долларов. Он практически в точности имитирует родовой процесс, в том числе выделения крови, мочи, и, конечно, рождение ребенка. При этом специальный контроллер позволяет регулировать степень сложности родов.
Источник: Студенческая правда



16 ОКТЯБРЯ 2006
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru