роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
09.10.06
Чемпионат мира по футболу среди роботов проходит в Китае

чемпионат мира по футболу среди роботов в Китае Сегодня в Китае завершается чемпионат мира по футболу среди роботов (October 7th-9th, 2006, Suzhou, China). В соревнованиях принимают участие более 500 команд.

Механических игроков на поле всего 2 - их дизайн и форма ограничивались только фантазией творцов. Все футбольные машины участники разрабатывали и собирали самостоятельно.

У команд есть и механические болельщики. Рядом с игровым полем выставлены работы, которые танцуют и поют не хуже настоящих футбольных фанатов, сообщает Взгляд.

чемпионат мира по футболу среди роботов в Китае    чемпионат мира по футболу среди роботов в Китае    чемпионат мира по футболу среди роботов в Китае

Фото: НТВ

09.10.06
В британской разведке будут служить роботы-мухи

Военные ученые из Великобритании разрабатывают мух-роботов, которых можно будет отправлять на разведку вражеских позиций.

Руководитель проекта, доктор Рафаль Збиковский, полагает, что первые машины-насекомые будут запущены в серийное производство в ближайшие 10 лет, пишет газета Scotsman.

Более того, уже создан опытный образец, который подражает движению крыла летящей мухи.

Доктор Збиковский говорит, что крошечные беспилотные самолеты смогут работать в ограниченных и загроможденных пространствах – внутри зданий, лестничных клеток, туннелей или пещер.

Крошечные "бойцы невидимого фронта" будут помогать определять местонахождение террористов, или находить жертв стихийных бедствий, например, землетрясений, оказавшихся под завалами.

Пентагон, который частично финансирует исследования, также выразил интерес к использованию этих роботов для доставки небольших взрывных зарядов.

Доктор Збиковский работает на факультете управления и технологии при университете Крэнфилд в Оксфорде.
Источник: MIGnews.com

09.10.06
Onyx Atair Aerospace - десант роботов-парашютистов

Военные технологии как всегда идут в ногу со временем, и теперь уже никто не удивляется появлению очередного беспилотного ударного истребителя. Но сообщение об организованном рое беспилотных парашютов, приземляющихся каждый в точно заданную точку, смахивает на фантастику. И тем не менее это так: компания Atair Aerospace разработала систему позиционирования и управления грузами, спускаемых на парашюте.

Система Onyx позволяет контролировать полет полусотни роботизированных парашютов, спускаемых с высоты более 10 км. Управление парашютным комплексом основано на принципе параплана и корректирует траекторию спуска в радиусе 30-40 км с точностью до 50 метров. Также, каждый парашютный комплекс обменивается данными с соседними комплексами, чтобы избежать столкновения. Компания уже получила заказ от армии США на $З,2 миллиона на поставку систем Onyx. Видимо, отсутствие в свободном доступе подробных данных о самой системе Onyx связано с военным контрактом.
Источник: Mobi

09.10.06
Летающий робот-санитар создается в Израиле

Израильская компания Urban Aeronautics предполагает создать беспилотный медико-эвакуационного летательный аппарат, удовлетворяющий требованиям Пентагона.

Аппарат Mule, стоимость которого оценивается в $1,5 млн., при длине 5,8 м, ширине 2,2 м и высоте 1,8 м будет иметь взлетный вес 1090 кг, максимальную скорость полета 185 км/ч и сможет транспортировать 2 раненых (грузоподъемность — 454 кг).

Запас топлива на борту (227 кг) позволит аппарату находиться в воздухе до 2 часов, потолок составит около 4,5 тыс. м.
Источник: CNews

09.10.06
AIBO учится плавать

Никто ведь не хотел, чтобы из-за каких-либо обстоятельств электронный друг начал нервно подергивать лапой или постоянно крутить головой. Но все же, собака должна уметь плавать. И без разницы, электронное у нее сердце или нет. Поэтому умельцы, решив отдать дань эре AIBO, надумали научить робота плавать. Новый костюмчик с легкостью защитит электронику от нежелательного воздействия воды, а специальное программное обеспечение позволит роботу-собаке грести лапами и стряхивать с себя воду.
Источник: 3DNews

09.10.06
"Интеллект" управляет системой пожаротушения

Белорусский партнер ITV - гомельская компания "Защита-Видео-Сервис" применила комплекс "Интеллект" производства ITV в специальном устройстве для тушения пожаров в местах массового скопления людей.

В компании "Защита-Видео-Сервис" создали систему, основу которой составляет пожарный робот "Эфер" производства петрозаводской компании "Эфер". Управляемая видеокамера крепится к пожарному лафетному стволу робота. Она отслеживает обстановку и передает видеоизображение оператору системы, который управляет роботом вручную.

Система может работать как в автоматическом режиме, так и в ручном. В первом случае датчик улавливает любого рода пламя и подает информацию на процессор, который может включить устройство подачи воды. В ручном режиме ситуацию с помощью поворотной видеокамеры контролирует оператор. Он сам принимает решение -- подавать или не подавать воду. Удаленное рабочее место, на котором находится оператор, расположено недалеко от места нахождения зрителей. Когда массовое мероприятие заканчивается, система может быть опять переведена в автоматический режим наблюдения.

Испытания сконструированной системы были проведены в Гомеле во Дворце легкой атлетики "Динамо". Вокруг поля разместили 8 пожарных роботов - именно такое количество "Эферов" входит в систему. К каждому роботу прикрепили телекамеру, в данном случае компании "Байтерг". Все 8 телекамер подключили к системе "Интеллект". Кроме того, в центре поля были размещены 6 камер SpeedDom. Каждая купольная поворотная камера передавала изображение к двум удаленным рабочим местам (УРМ). Одно из них было расположено недалеко от испытательной площадки, а второе -- в районном пункте МЧС, в пожарной части.

Согласно схеме действий, при возникновении пожара оператор на УРМ-1 отдает команду подавать воду. При этом дежурный оператор пожарного поста районного пункта МЧС (УРМ-2), следит за ситуацией, и при необходимости также предпринимает соответствующие действия, например, отправляет пожарные машины.
Источник: Компьютерная газета



9 ОКТЯБРЯ 2006
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru