роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
24.08.06
Сообщества роботов "берут пример" с насекомых

Насекомые подсказали ученым немало ценных технических решений - в том числе, и разработчикам роботизированных систем. Планируется, что подобные системы будут использоваться для строительства обитаемых станций на Луне или Марсе, а также для спасательных работ.

Группа ученых под руководством профессора университета в Альберте Хун Чжана (Hong Zhang) занимается разработкой так называемых «мульти-роботизированных систем» (Multi Robot Systems, MRS). Фактически это группы небольших роботов, которые передвигаются независимо друг от друга, но запрограммированы на выработку коллективных решений и совместное выполнение ряда задач. Этим они и напоминают таких общественных насекомых, как муравьи или пчелы.

Именно поведение этих насекомых послужило основой для создания моделей, которые могут управлять действиями роботов в составе MRS, сообщает Physorg. Так, один из видов муравьев выполняет задачу строительства нового «гнезда» в три этапа: исследование, коммуникации с сородичами и получение согласия с «обязательствами» по строительству. Иными словами, сначала муравей ищет подходящее место для строительства, затем «рассказывает» о нем другим членам своей семьи и, в конечном счете, получает, путем «достижения консенсуса», их согласие на то, что предложенное место действительно подходит для создания нового жилища.

Ученые использовали специальный алгоритм, чтобы «картировать» такое поведение муравьев и создать на этой основе программу управления MRS. Успех такой работы зависит от способности отдельных роботов из группы выполнять различные задачи, включающие совместную транспортировку предметов и коллективное строительство. При этом используются алгоритмы коллективного принятия решений.

По мнению профессора Чжана, ключевое значение в данном случае имеет децентрализованный контроль за выполнением задачи. Ни один из роботов не является «начальником», но для выполнения задачи требуется принятие коллективного решения, что и делает группу роботов в MRS единым целым. Такие группы могут оказаться намного более эффективными, чем роботы-одиночки. Конечно, если они научатся «приходить к согласию».

Другая часть работы касалась исследования возможностей MRS в коллективном строительстве геометрических конструкций. Подобно муравьям и термитам, успешно решающим такие задачи в течение миллионов лет, у роботов не было точных чертежей будущего сооружения. Успех зависит от способности членов группы, – будь то семья общественных насекомых или MRS, - предоставлять друг другу надежную информацию.

В экспериментах с роботами использовались два подхода. В первом случае строительство велось на основе опыта – деятельность в прошлом служила для стимулирования и направления в нужную сторону деятельности в настоящем. Во втором случае использовались виртуальные «феромоны», наносившиеся на участки конструкции, к которым другие роботы, подчиняясь «химическому» сигналу, должны были добавлять новые элементы. При этом можно воссоздать такие локальные ощущения путем соответствующего программирования и системы обмена информацией между членами группы.

Возможные приложения в использовании MRS практически безграничны. Они могут применяться, например, для исследований и строительства обитаемых станций на Луне или на Марсе, для спасения людей при атаках террористов или природных катастрофах. При правильном программировании надежность MRS будет намного превосходить надежность одиночных роботов – даже если один или несколько членов группы выйдут из строя, оставшиеся смогут выполнить задачу. В любом случае изучение алгоритмов, управляющих поведением общественных насекомых, может подсказать много ценных решений.
Источник: CNews

24.08.06
Раненых американских военных будут оперировать роботы

Вскоре на вооружение американской армии могут поступить мобильные роботы-хирурги, которые будут оперировать раненых солдат прямо на поле боя. Таким образом, врачи смогут дистанционно проводить операции, не подвергая риску свои жизни.

Системы, предоставляющие возможность дистанционной хирургии, уже существуют в госпиталях, например, аппарат da Vinci или ZEUS, однако они были довольно громоздки и использовались сугубо в операционных. Сейчас специалисты из Университета Вашингтон, Сиэтл, соорудили более компактный вариант, который можно перевозить вместе с войсками и выпускать на поле боя под прикрытием тяжелой техники.

Модель была создана при поддержке военного ведомства DARPA. Робот состоит из двух рук, которые способны дотягиваться до пациента с любой стороны. Кроме того, в устройстве предусмотрены салазки, обеспечивающие его передвижение взад и вперед вдоль стола.

Между тем, некоторые специалисты говорят, что оперирование на поле боя с помощью робота довольно рискованное мероприятие. Дело в том, что при боевых действиях могут возникнуть помехи в передаче информации. К тому же большую опасность в этом случае представляют грязь и пыль, способные занести инфекцию.
Источник: Утро.ru



24 АВГУСТА 2006
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru