роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: MEGA16
vasus Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Июнь 2007  



Здравствуйте, разрабатываю девайс на микроконтроллере мега16. Устройство будет работать автономно и очень важно низкое энергопотребление.
Каждый раз после опроса ног и совершения неких действий я загоняю контроллер в самый низко потребляемый спящий режим POWER_DOWN (потребление тока почти отсутствует) В этом режиме он просыпается только по внешним прерываниям INT0 1 2.

Как можно сделать регулируемый (желательно программно) для пробуждения через заданное время?
Сейчас у меня схема реализована так:

Нога INT1---C---->земля
\--R--/


Во время работы на ноге INT1 держится высокий уровень и конденсатор заряжается, перед засыпанием нога переключается на вход и порт выключается на 0. Пробуждение происходит по прерыванию - достижению низкого уровня на ноге при разряде конденсатора. Минус в том что время работы может значительно различаться и конденсатор зарядится на разный уровень и соответственно будет разное время разряжаться.
Как выход я вижу - взять маленький конденсатор и очень большое переменное сопротивление.
Только как можно в таком случае рассчитать задержки?

Может ли кто-нибудь предложить еще какие либо варианты с низким потреблением?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



постоянная времени RC цепочки t=RC секунды
R- омы
С-фарады
правило которое заставляли учить на заводе-за пять постоянных времени кондер зарядится(разрядится в тушку экспериментатора) на 99%.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



vasus, а просыпаться по собаке нельзя ?
 
 Top
vasus Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Июнь 2007  



killgur спасибо.

nest, я ожидал этот вопрос, в этом режиме все таймеры спят, за исключением асинхронных, но для этого нужен еще один кварц, а ноги и так все заняты.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



таймер собаки тоже спит? ему не нужно ноги.
по любому, вариант с RC-цепочкой не очень хороший.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



nest пишет:
таймер собаки тоже спит? ему не нужно ноги.
по любому, вариант с RC-цепочкой не очень хороший.
мало того странный поскольку непонятно в чем экономия если жрать энергию будет не мк а кондер ... непонимаю
пожертвуйте немного экономичностью но включайте изнутри контроллера чем городить RC огород ненадежный и нестабильный
 
 Top
vasus Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Июнь 2007  



killgur, что значит включать изнутри? В этом режиме сна действуют только внешние прерывания, а в аналогичном режиме Power-Save действуют только асинхронные таймеры...

Кстати конденсатор с емкостью 100нф и регулируемое сопротивление 1 - 5Мом дает регулируемое время сна от 0.1 до почти секундного интервала, при этом потребление ничтожное, как минимум на порядок меньше чем в других режимах сна.

killgur, в чем заключается нестабильность и ненадежность RC цепочки, и почему ее стоит/не стоит применять?

Для задачи важна работоспособность в широком диапазоне температур от глубоких морозов до жары, при этом отклонение постоянной времени на 10-15 процентов не критично.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



vasus пишет:
killgur, что значит включать изнутри? В этом режиме сна действуют только внешние прерывания, а в аналогичном режиме Power-Save действуют только асинхронные таймеры...

Кстати конденсатор с емкостью 100нф и регулируемое сопротивление 1 - 5Мом дает регулируемое время сна от 0.1 до почти секундного интервала, при этом потребление ничтожное, как минимум на порядок меньше чем в других режимах сна.

killgur, в чем заключается нестабильность и ненадежность RC цепочки, и почему ее стоит/не стоит применять?

Для задачи важна работоспособность в широком диапазоне температур от глубоких морозов до жары, при этом отклонение постоянной времени на 10-15 процентов не критично.


Если отклонение не критично то нет проблем, я имел ввиду именно температурную нестабильность.
По меге я вообще то удивлен что нет никаких способов вывести ее из режима сна без внешних воздействий... но вообще то меня микроконтроллеры никогда не интересовали так что извеняйте.

(Отредактировано автором: 26 Марта, 2010 - 10:43:45)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



vasus, сказано же русским языком:

Mega128 пишет:
Power-down Mode
When the SM2:0 bits are written to 010, the SLEEP instruction makes the MCU enter Powerdown
mode. In this mode, the External Oscillator is stopped, while the External Interrupts, the
Two-wire Serial Interface address watch, and the Watchdog continue operating (if enabled).
Only an External Reset, a Watchdog Reset, a Brown-out Reset, a Two-wire Serial Interface
address match interrupt, an External Level Interrupt on INT7:4, or an External Interrupt on
INT3:0 can wake up the MCU. This sleep mode basically halts all generated clocks, allowing
operation of asynchronous modules only.

вот и натравляйте собаку как её и положено. Не нужно ничего изобретать.
 
 Top
vasus Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Июнь 2007  



Русским=)

Попробую после приезда, если этот вариант будет меньше потреблять оставлю его.
Сейчас я добился что контроллер работает от заряда ионистора на 0,5Ф около часа по моей схеме.

Кстати вотч дог при ресете из спящего режима начнет выполнение программы сначала или с места засыпания?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



vasus, а куда захотите. Поглянте список векторов прерывания.
 
 Top
mctim Post Id



Маршал


Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Следует заметить что при пробуждении от сторожевого таймера теряется содержимое энерго зависимой памяти (РОН, РВВ и ПД), а в остальных случаях сохраняется.

Кроме того следует учитывать: если спать надо больше чем 1-2 секунды, которые может обеспечить сторожевой таймер, то надо городить алгоритмы повторного погружения в сон. А выполнение таких алгоритмов занимает время и повышает общее потребление энергии во время сна(имею ввиду "многоразового" сна).

Это насколько я знаю по собственному опыту ;)
 
 Top
vasus Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Июнь 2007  



mctim спасибо за информацию.
Вариант с вотчдогом отпал, буду использовать свой вариант с RC
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru