роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: Как стабилизировать, не сжечь транзисторы?
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Вот нарисовал схемку.
Так как реле - это индуктивности, то думаю, при отключении их через транзиторы потечет довольно большой обратный ток... Надо защитить их. Как не знаю.
Может еще резисторов добавить? Реле включают довольно болшие токи (пиковые до 20 А). Вся эта трехомодина управляется от МК.
Прикреплено изображение
shem.bmp

 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Обратный ток с транзисторов, включающих реле, нужно либо слить через диоды, подходящей мощности на плюс. Либо просто между транзистором и реле поставить диод.
Первый вариант лучше.

http://myrobot.ru/forum/topic.ph...11&topic=157
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



О! Спасибо! А токи в транзисторах (маломощный управляет сильным), как расчитать, какие резисторы???
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



По номиналу Вашего тока, плюс запас.
(Добавление)
Можете, кстати, выкинуть свои маленькие транзисторы Q1, Q3, Q5 и поставить как Q2, Q4, Q6 МОСФЕТы. Например, IRF720.
Диод подойдет 1N5408.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



лучше поставить ULN2007A - все в одном флаконе
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



nest, а чего-то я нахожу такого?
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Это ясно, а без МОСФЕТов? У меня отечественная номенклатура.... поэтому и по два транзистора. А ток большой реле включает. На транзисторах не много, там 24 Вольта и 1 Ампер где-то.
Лучше наши КТ819, КТ818... И к ним в пару КТ814... Только по току схемку стабилизировать. =)
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



ОЛЕГ пишет:
чего-то я нахожу такого?
ой... ULN2003A :)
(Добавление)
СКАЗОЧНИК, притяните ещё базы мелких транзисторов к земле через 10 кОм.

СКАЗОЧНИК пишет:
Реле включают довольно болшие токи (пиковые до 20 А). Вся эта трехомодина управляется от МК
тут лучше всё таки сделать опторазвязку для подстраховки... ( GAW.RU: Оптроны и их применение )

 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Кстати, я по-моему не правильно включил транзисторы... наверное, лучше реле поставить в эмиттерные цепи мощных транзисторов.
А то получается, что при открывании маломощного, а затем мощного транзисторов, первые получаются вкючены параллельно катушкам реле, а это, как два параллельных резистора получается???
Или нагрузку все таки включать в коллекторные цепи?
(Добавление)
Оптроны я вполне понимаю, как работают. Я применял нечто подобное, только как датчики в своем роботе. А оптрон - это тоже самое, только в одном корпусе.
За совет спасибо. Так и сделаю. =)
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



СКАЗОЧНИК пишет:
лучше реле поставить в эмиттерные цепи мощных транзисторов.
посмотрите схемы включения транзисторов с общим коллектором. Или "транзистор дарлингтона".
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Транзистор Дарлингтона - это составной транзистор? Сейчас в книге посмотрю.
 
 Top
бот_м_16 Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1033
Дата рег-ции: Окт. 2008  



да
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Товарищи! =)
Поможите схемкой, кто богат... Нужно все таки реле подключить к МК. Реле на 24 Вольта, потребляемый ток при этом маленький 0.094 А примерно. Сейчас подключал к релешкам КТ815В, при 12 Вольтах включаются, правда на базу транзистора надо тоже 12 В подавать, т.к. через токоограничительный резистор порядка 15 кОм не работает. Эмиттер на контакт реле (катушки).
Просто я думаю, что с МК 4.6, но 5 Вольт будет, следовательно надо ставить еще один транзистор поменьше. Как схему такую сделать?? Как расчитать?
МОСФЕТы не предлагать в связи с отсутствием и не желанием покупать. =)
З.Ы. Мне посылка пришла от Чип и Дипа, там 2 Тини 2313, 1 АТмега8 и 1 Атмега16 и кое-что еще!. Я доволен! Улыбка
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



скачайте даташит на ULN2003A
там есть схема одного канала.
Вот по этой схеме и соберите.
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Скачал даташит. =)
Там микросхемка, резисторы указаны, а что такое СОМ? Это общий провод? Я имею ввиду кроме земли.
Транзисторы пойдут, если я возьму КТ315 и КТ815, оба n-p-n структуры, как и в даташите на микросхему?
Кстати, я собрал схемку на одном тразнисторе, открывается транзистор через делитель напряжением около 2 Вольт. А вот ток не могу замерить через свой дебильный мультиметр китайский. Он почему-то вообще не показывает то меньше 1 Ампера... Что делать не знаю. Может, если ток не более 10 мА, то можно и одним транзистором обойтись... Замешательство
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru