роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   

> Без описания
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Спасибо.
Жаль. Ток большой. Хотя на такую платформу можно закинуть 10-20Ач свинца.
Скорость то что надо, а вот на штатные подшипники надеяться не стоит.
Придется городить приводной вал с внешним подшипником, чтобы давление действовало не на болоки подшипников (на излом), а распространялось на всю раму.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



ciA, ток желательно померить. Простым тестером или миллиамперметром. Я своего второго робота запусткал под управлением двух L293D с радиаторами. Параллелил выходы. Ток у моторов в номинальном режиме был 600 мА. И все-таки сгорела одна 293-я. Застял робот под столом, и пока вытащили... И радиатор не помог! Ты прав - релюшки надо ставить для таких моторов!
Мы ставили на робот 2 12 вольтовых аккума Свен от бесперебойника. Таскал без напряга. Колеса были от детской коляски диаметром 200 мм на пенорезине.
И еще, советую не из фторопласта подшипники ставить, а нормальные качения. Надеюсь у вас в Питере их найти не проблема.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



2A у них ток холостой. Но от акка шуруповертовского 18V нормально так по линолиуму ездит. С человеческой скоростью. (и даже можно автомобильный, потащит. Но махонькие- дорогие, а советский гроб не хочется.). В клине не знаю. (сенкс за подсказку, "сделать прерывание от бампера", зописал)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Тогда, действительно, только через релюшки 5-ти вольтовые.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



http://www.irf.com/product-info/...data/irf7389.pdf полмоста в одном восьминогом корпусе.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



да я знаю, искал такие для БП телевизора. Но если для ламп оно еще может и пойдет, то для стеклоподъемников- ну вот сомнения у меня. А вы мне чтоли отвечаете? Ветка то не моя и я ни о чем не спрашивал. Улыбка
Я лучше поищу AOP605 или аналог(AP4511, FDS8958), как-то с DIP привычнее.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Tsop31236 : мигаешь на него- 4.3 вольта; без сигнала- 4.8 вольта, Vs- 5.1 вольта.
Как подружить? Это выше ТТЛ, не срабатывает INT0. Притянуть к минусу? Тупо сунуть делитель 1кОм на плюс и минус?
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Что-то не клеится тут, когда мигаешь на тсоп при стандартной схеме его включения то, там до 2 в. падает и это если смотреть просто вольтметром. Его осцилом хорошо бы наблюдать.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



то что он такой здоровый 31236 - это не причем? а то что в даташите у него рез 0К1 я не поставил? ладно, померяю еще раз.
И так- сколько у него должно быть при питании5 вольт когда мигаешь и когда просто светло?
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



напряжение питания в покое, а при мигании на корпус сажает он. Только там ипульсы, обычным вольтметром покажет около 2 в. А осцилом видно что там обратные импульсы получаются
(Добавление)
А если не работает то может он неисправен или неправильнор подключен. На вид почти все одинаковые цоколёвка всегда разная
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



уэл, а инпут 293 сработает от него? (просто хочкется дальше с машинкой что-то сделать, а заточено было под 2313, а их нет, и хочу тогда напрямую попробовать )(подарили коробку с ХЗ что, в ней фотодиоды какието старые, детством занятся, лайнтрэйсерством?)
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Напрямую не получится скорее всего, у тсопа импульсы короткие, надо расширить, да и зачем это? Цель какая? beam робота чтоли сделать?
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



По поводу тсопов, завтра осцилом измерю что там на нём творится и скрины выложу, хотел сегодня, гарантийки много накопилось, ремонтировал весь день.
(Добавление)
И ещё, AP4511GD это в дип корпусе, стоят в стареньких мониках LG в раскачке трансов инвертора. FDS8958 - не аналог им, это аналог AM4502C - также стоят в инверторах, только моников Samsung. И в дип корпусах я их еще не встречал в природе.
(Добавление)
Вобще я бы не сказал что это мощные транзисторы, плавятся как свечки. IRFы лучше.
(Добавление)
Вот как раз вместо AP4511 можно IRF7389 поставить.
(Добавление)
Под словом "аналог" я подразумеваю полное сходство, даже по рапиновке. В случае постройки нового изделия может и не критично а в случае ремонта очень приветствуется
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Короче, осциллограммы тсопа в покое и мигании
Прикреплено изображение
ADS00002.BMP

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



вот мигание, как видно импульсы, т. е. напруга до 0 падает
Прикреплено изображение
ADS00003.BMP

 
 Top
Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru