роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: Делаю четырехколесного робота с ноутом на борту. Есть несколько вопросов... Спасите, пожалуйста)
Bradbury451 Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Март 2009  



Продумываю робота-тележку, который должен управляться ноутом на борту (и питаться от него).
Сразу же возник вопрос: как чисто технически управлять четырьмя моторчиками на колесах с ноута? То есть как подсоединить эти моторчики к ноутбуку для, чтобы ими управлять и питать их?
Заранее спасибо Улыбка
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Для этого потребуется драйвера двигателей
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



батарея ноута не расчитана в качестве тяговой.
при старте будет глючить весь нотебук. -> прощай HDD.
так что тяговую батарею придётся ставить.
плюс драйвера (уже сказали)
плюс гальвано-развязку порта.

кстати, по какому порту ожидается подключние ? USB ? LPT ? COM ?
 
 Top
Bradbury451 Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Март 2009  



Про батарею понятно))) Не сбылись мои мечты)
Про порты - вот в этом и весь вопрос. В принципе понятно, что нужно через драйвера, но как уже их подключить к ноуту - какой порт использовать? COM-порта нет.
Замешательство
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



делать через адаптер USB<->COM
 
 Top
Bradbury451 Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Март 2009  



nest пишет:
плюс гальвано-развязку порта.


Просветите, пожалуйста, что есть сиё Улыбка

Отлично, буду искать переходник.

Теперь самое главное - как связать COM-порт и драйвер? Нужно ли использовать МК?
Можно увидеть какую-нибудь схемку?

Заранее спасибо Улыбка
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



гальвано-развязка - гальваноческая развязка сигналов.
когда одна часть электрической схемы не связана гальванически с другой.
т.е. нет "проводов" между одной частью и другой.

гальвано-развязку делают обычно оптическую (оптронами) или трансформаторную (трансформатором).
(Добавление)
Bradbury451 пишет:
как связать COM-порт и драйвер? Нужно ли использовать МК?

Microsoft Robotics Developer Studio ваыдаёт что то на COM-порт ?
известен ли протокол ?

давайте лучше в этой теме всё обсуждать. что б не прыгать туда-сюда.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Типичная схема решения должна выглядеть видимо так:
[Программа]
(Виртуальный СОМ-порт)
[Ноут+ОС]
(Протокол USB)
[Конвертер FT232RL]
(Протокол TTL-UART)
[МК ATMegaXX]
(Сигналы Направление + ШИМ логического уровня)
[Драйвер двигателей]
(Силовые линии к движкам)
[Двигатели]
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



2Bradbury451: Так что освоили то в MSRS уже? Улыбка А то предложение вроде приняли и молчите Улыбка
 
 Top
Bradbury451 Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Март 2009  



Простите за задержку - был на деньке у друга эти 1.5 дня)))

В MRDS потихоньку освоился вроде, но не хватает справки на английском и знания английского.
Понял, как работать со всеми этими Aclivity (блоками), как их связывать и могу составить алгоритм.
Разобрался с заводскими манифестами. Пока всё. Улыбка

Давайте обмениваться опытом - кажись, осилим это чудо буржуазной мысли Подмигивающий

nest пишет:
Microsoft Robotics Developer Studio ваыдаёт что то на COM-порт ?
известен ли протокол ?

Вот это хороший вопрос Замешательство Кто-нибудь знает? Улыбка
За схему спасибо! Вроде должна работать))
(Добавление)
Да, вот тут-то и встает вопрос: через манифесты, насколько я понял, и должна осуществляться связь между проектом робота в среде и настоящим роботом. Эдакие посредники.
Представляют они собой фрагменты кода на языке XML.
-dead-, известно что-нибудь еще про них?
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Манифесты по-моему просто определяют какие еще службы надо запускать вместе с той службой, к которой этот манифест. Ну и конечно же всякие контракты, интерфейсы и прочее Улыбка

Я сейчас читаю основы DSS, чтобы понять, как там правильно сервисы создавать. Ситуация осложняется тем, что я пишу на С++, а там под Си++ почти нет примеров, все примеры из туториала по DSS написаны на C#, так что я их не до конца понимаю.

Основной поток мыслей по итогам освоения MSRS я на робофоруме выкладываю, вот тут:
http://roboforum.ru/viewtopic.ph...4929&start=0

Начал в прошлом году еще, потом прерывался, сейчас вернулся.
(Добавление)
Bradbury451 пишет:
Понял, как работать со всеми этими Aclivity (блоками), как их связывать и могу составить алгоритм.

Имеется в виду VPL?

Bradbury451 пишет:
Разобрался с заводскими манифестами.

В каком смысле разобрались? Что умеете с ними делать? Улыбка
 
 Top
Bradbury451 Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Март 2009  



Да, с VPL я разобрался. Вроде как все просто и понятно. Улыбка
С заводскими манифестами я практически ничего не умею делать. Только известно, что это такое и что они делают. Скорее всего я имел в виду под словом "манифест" заводские сервисы, даже так. Улыбка

-dead- пишет:
Я сейчас читаю основы DSS, чтобы понять, как там правильно сервисы создавать. Ситуация осложняется тем, что я пишу на С++, а там под Си++ почти нет примеров, все примеры из туториала по DSS написаны на C#, так что я их не до конца понимаю.


Вот это очень интересно. Я пытался с этим разобраться, но мои знания английского не совсем позволили. Замешательство Можете объяснить, что уже стало понятно?

О, насчет языков. Я изучал всю плеяду Си: C, C++, C#. В данный момент программирую на C#, поэтому может объединить усилия в этом деле.
Покажите, что не получается. Могу помочь. Подмигивающий

Еще не читал ваш форум, к сожалениюю Потом обязательно прочитаю.
Вы все это изучаете, потому что есть какой-то проект?

Черт возьми, -dead-, вы из Екатеринбурга? Я тоже Ухмылка

(Отредактировано автором: 07 Ноября, 2009 - 19:45:47)

 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Я это всё изучаю - т.к. есть задача (сам себе поставил) начать работать с нетривиальным техническим зрением и навигацией - есть на что опереться, сейчас хочу заполучить нормальный симулятор, в котором модель своего робота может погонять кто угодно из разработчиков алгоритмов, в том числе и я, независимо от реального робота.

Потому как, например, оценивать точность навигации мне будет гораздо проще в симуляторе, как СКО распознанных и реальных координат робота, чем бегать за роботом с линейкой и циркулем Улыбка.

А потом уже проверенный алгоритм буду запускать на реальном роботе (фотку рабочего робота прилагаю).

Пока не получается осилить целиком всё это - банальное не хватает времени, чтобы вдумчиво всё разобрать, да и не быстро это вроде, вот сел сегодня вроде заняться, чуток покопаться, а пока всем накопившимся на форумах ответил - время часть опять ушло Улыбка

Сейчас вроде понял, как что в принципе работает, буду искать пример с симулятором и разбирать его по кирпичикам, где у него управляющий сервис с дешбордом, как формируется среда симулятора, как создаются сервисы отвечающие за симулируемые устройства, как к ним цепляется управляющий сервис и т.п.

Потом буду делать свой сервис который будет показывать состояние бампера на управляемом роботе или осуществит простой алгоритм избегания препятствий - типа едь прямо, пока не препятствие, потом отъезд назад чуть, поворот и всё снова.

ну и т.п.

PS: Вы тоже в ебурге? Круто! Улыбка
 
 Top
macxxx Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Март 2010  



Может уже поздно, НО я поделюсь своим творением )) правда не на ноуте а на мамке 433... но разница не велика... только в питании - www.macintoshx.narod.ru
В дальнейшем хочу сделать на wi-fi роетере с поддержкой принтсервера (lpt) и проблемма питания сразу отпадет ))) Ухмылка
Прикреплено изображение
S7001893D.jpg

 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



ох ничего се, там шасси стоит поболее чем весь комп Улыбка
признавайся, сколько вышло?
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru