роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »   

> Без описания
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



1. Для красоты
2. Чтобы медь не окислялась
3. Чтобы паять легче было
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



А так же припой заливает все микротрещины и косяки травления.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  




а также лишним припоем можно саплей налить. (из своего опыта.)
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



cjA пишет:
А мосг зачем нам дан?
Голливудская улыбка

(Отредактировано автором: 20 Ноября, 2012 - 18:37:23)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



mihail Подмигивающий нинавижу паять, у меня все криво получается.
Но нужно, майробот научил меня прогаммить тиньки и мне это нравится Голливудская улыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Верно сказал Роботов по поводу облуживания.
Для cia посоветую: что бы не было "соплей", встряхни паяльник с разогретым избытком припоя, ударив его об проволочную подставку или об ножницы, получишь кучу шариков припоя. Наготовь таким образом нормы для одного контакта, сам потом своей пайкой залюбуешься. И еще, паяй 1 мелиметровым припоем с внутренней канифолью. У нас тако стоит 1 метр 100 р.
Перед пайкой я, обычно, наношу флюс на всю плату, после пайки протираю спиртом и наношу лак аэрозольный из балончика.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



электорнщик 2 разряда корочка у меня тоже есть. Я просто ненавижу паять, потомучто у меня все через жопу и криво!!!!
(Добавление)
Петр Киселев пишет:
получишь кучу шариков припоя
и бегать потом с себя стряхивать с воплями А!, О! У!
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Паяльник к 220 в подключаю через диод Д226 или Д7ж и концевик. Положил паяльник на подставку с концевикм - паяльник получает одну полуволну и не перегревается. Поднял для паяния, получает все 220 вольт. Перегрев исключен и паяльник дольше прослужит.
Металлическую смойку для очистки жала надо будет попробовать, я очищаю проводя по губке.
(Добавление)
Ничего, ciA, первые десять лет, потом привыкнешь! Зато паять научишься.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Петр Киселев ты меня спецыально злишь? я только что сказал тебе что паять умею с закрытыми глазами и под водой. Могу и доказать.
Но не люблю.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



cjA пишет:
Я просто ненавижу паять, потомучто у меня все через жопу и криво!!!!

cjA пишет:
паять умею с закрытыми глазами и под водой.

Что-то эти две фразы не очень сочетаются. Голливудская улыбка
cjA пишет:
Но не люблю.

Устроили тут ромашка (с)
 
 Top
sibiryak Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 248
Дата рег-ции: Февр. 2011  



А я смываю остатки тонера и бумаги кометом или пемолюксом и губкой для мытья посуды и никакой вони Улыбка
 
 Top
kruz Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



я бы просто потренировался паять.. берешь плату ненужную.. где микрухи есть по 20 ног смд.. выпаиваешь их с помощью куска медной проволоки и обратно приваиваешь.. на 10 раз пайка не хуже заводской будет. знаю по себе.. и паяльник любой.. спокойно это делаеться даже 40 вт с плоским жалом.. сам 7 лет на последней работе вкалую електронщиком по сервису електронных промышленых весов.. любой чип кроме квадратного проца с загнутыми всередину ногами паяеться без проблем.. проц - станцией воздушной.. можно и паяльником но там с 2 сторон не подобраться..
 
 Top
Mishanya Post Id


Майор


Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Окт. 2012  



А как єто "с помощью куска медной проволоки"?
 
 Top
sibiryak Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 248
Дата рег-ции: Февр. 2011  



Да ерунда это все. Если серьезные намерения, купи станцию рубля за три и не мучайся. Не пожалеешь Подмигивающий
 
 Top
kruz Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



для Mishanya. ну.. берем кусочек медной проволоки диаметром 3 - 4 мм по длине микросхемы потом выравниваем его.. лудим.. покрываем одну сторону микросхемы флюсом.. дальше варианты - просунуть под сторону которую будем выпаивать кусочек проволочки диаметром 0.1 и делаем петельку что б потянуть когда припой расплавиться или хватаем за одну сторону пинцетом - вариант для смд- аккуратненько ложим на одну из сторон залуженую проволочку и равномерно прогреваем все выводы одновременно с помощью прислоненного к ней паяльника и понемногу тянем микросхему.. суть думаю понятна.. выпаивал таким образом и дип и смд компоненты в полевых условиях.. сори за стиль написания - шифт издох на радиоклавке и пока чинить влом.
(Добавление)
для sibiryak - ерунда - не ерунда но этот метод 1 раз реально выручил - клиент неправильно назвали тип модуля который у него стоит.. я взял необходимую плату и погнал в другую область.. когда вылезла ошибка пришлось таким методом ацп ад7730 с одной платы снимать и на другую переставлять.. а микрухи ети довольно нежные.. получилось.. а девайс оный ето весы автомобильные в которых от грозы эта микруха издохла.. так что пригодиться smile.gif

(Отредактировано автором: 05 Декабря, 2012 - 08:18:03)

 
 Top
Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru