роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Кукольник Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Сент. 2012  



Уважаемые РОБОТОМАСТЕРА!
У меня есть к Вам предложение о сотрудничестве. Я делаю авторских кукол. И вот уже два года у меня в голове сидит одна работа, называется "Времена года". Это композиция из четырех кукол на одной платформе. Куклы стоят вокруг дерева. Закавыка в том, что вся композиция должна двигаться по кругу своей оси с остановками в равные промежутки времени, в момент поворота должна играться музыка того времени года на который мы смотрим (плеск воды, пение птиц, звуки вьюги). Микрофоны должны быть закамуфлированы в коре дерева. Схема должна быть легкой, потому что сама конструкция уже набирает серьезный вес и нужно её облегчить для транспортировки на выставку. Звук должен быть достаточно сильный, что бы его было слышно в выставочном зале. Питание может быть как от 220 Вт, так и от батареек или любых других элементов питания. С моей стороны предлагаю соавторство в паспорте к кукле и упоминание автора механизма во всех каталогах выставок и любой информации о данной композиции. Буду рада любой информации, помощи, совете с Вашей стороны.
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



В каком городе живете/работаете? Дистанционно над таким проектом работать будет нелегко. Можете ещё на http://roboforum.ru/ поискать единомышленников. Удачи.
 
 Top
Кукольник Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Сент. 2012  



Живу и работаю в Алматы, Казахстан. Да я знаю, что на расстоянии будет не легко, возможна работа на уровне помощи расчета и подробной схемы и возможных консультаций. Собрать её я смогу, есть техническое образование связиста, правда закончила я его в то время, когда про сотовые телефоны педагоги нам рассказывали как про сказку, но прошло 10 лет и сказка стала былью. Голливудская улыбка Если вы готовы отвечать на самые глупые вопросы, то 50% пути мы пройдем быстро. Я думаю, что данный опыт всем будет на пользу.
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Кукольник пишет:
Живу и работаю в Алматы, Казахстан.
Неблизко, однако.
Кукольник пишет:
Если вы готовы отвечать на самые глупые вопросы, то 50% пути мы пройдем быстро.
Без проблем.

В части механики ничего сложного не вижу. Только нужно знать массу подвижной части и как именно она должна двигаться. Не самое дешевое, но достаточно надежное решение - промышленный сервопривод и готовый контроллер для управления им. Если дешево и сердито, то мотор-редуктор от отвертки, самодельный энкодер, силовая и управляющая часть.

Со звуком немного сложнее. Полагаю, качество звука не на последнем месте. Можете посмотреть в сторону автоакустики. У них хорошие динамики. Нужен хороший усилитель.

Простенькую пищалку можно сделать из arduino и пары шилдов за полчаса. Что-то вроде http://myrobot.ru/forum/topic.ph...11&topic=121 Правда качество звука скорее всего будет не очень.

Так как вся конструкция стационарная можно посмотреть на ПК/ноутбук и акустику к нему. Возможно Raspberry Pi.

Вариантов немало. Все зависит от желания и возможностей (не в последнюю очередь финансовых).
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну на тему воспроизведения звука - отладочная плата - любимица Elmot: STM32F4-Discovery -очень хоошо справляется. по деньгам - я на базаре за 850 р. покупал.
усилок - зависит всётаки от мощности акустики думаю 20 Вт (честных - не китайских) должно хватить. и при таком раскладе самое тяжелое - механика, на 2-м месте динамики.
В общем начать надо с размеров и массы основной крнструкции.
Питание - ясное дело от 220 - иначе килограмм 30 аккумуляторов на день.

P.S. думаю соавторство в паспорте к кукле мало кому так нужно, что его стоит предлагать, не скажу за всех, но мне достаточно было-бы знания о том, что кто-то воспользовался моим советом и у него получилось что-то хорошее.
 
 Top
Кукольник Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Сент. 2012  



mihail пишет:
Только нужно знать массу подвижной части и как именно она должна двигаться.

Каждая кукла будет весить до 1кг их четыре, плюс дерево и аксессуары дополнительный. Вся верхняя конструкция расчетно будет весить (беру по максимуму) килограмм 7.Скорее всего мне нужно выложить эскиз работы, для более понятной работы и мыслительного процесса. Двигаться она должна справа налево от смотрящего зрителя, сначала идет зима, весна, лето, осень. Вся конструкция высотой будет 1,2 -1,5 метра. Скорее всего питание от 220. Вот с управлением от компьютера не согласна, она должна быть автономна. На выставке, как правило выставляются работы и хозяин работы где то бегает по делам, прибегает только вечером.)))
Predator пишет:
думаю соавторство в паспорте к кукле мало кому так нужно, что его стоит предлагать, не скажу за всех, но мне достаточно было-бы знания о том, что кто-то воспользовался моим советом и у него получилось что-то хорошее.

Я рада за понимание и очень дельные советы и за Вашу отзывчивость. Насчет соавторства сразу объясню. Это не моя прихоть, в кукольном сообществе принято в паспорте указывать все, что составляет данную работу, имя мастера или мастеров, имена ювелиров которые делали украшения для куклы (бывает и такое, но это очень дорогие работы и рассчитаны для серьёзных коллекционеров), материалы из чего сделано и конечно если работа была сделана с помощью мастеров других отраслей желательно это указать. Это дает известность и дополнительную рекламную фишку обоим мастерам или группе мастеров, и я даю возможность и вам показывать эту работу как свою. Эту работу я хочу подготовить к следующей выставке осенью в следующем году. У нас в Казахстане механику и ещё со звуком никто не делал.

Насчет качества звука, слышимость должна быть четкой и ясной. Идея с колонками мне понравилась, может разобрать колонки от компа и их использовать, возможно и регулятор громкости тоже использовать.

По стоимости, я думаю нужен средний вариант стоимости, я готова вложиться и по крупному, но не вижу необходимости. Работа первая пробная. Есть в разработке и вторая вот там можно будет развернуться покрупнее. Предположительная стоимость работы по моим материалам будет составлять 10000 рублей, а на наши 50000 тенге. Расчет продажной цены ещё не знаю. На выставке мы обозначаем стоимость работы (Вдруг кто захочет купить). Но это радужные мечты.))))
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да, взятькомпьюторные колонки - это очень правильная затея: можно подобрать подходящей мощности, и главное: взять оттуда-же их родной усилитель с регулятором громкости. комлект из всего этого дешевле не найти.
а найдется ли у вас круг для занятия аэробикой (насколько я помню диаметром сантиметров 30-50) во времена перестройки очень в моде были?
З.Ы. всё равно мастера надо у вас местного искать, отсюда только советами, чертежами и прошивками поможем.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



http://elm-chan.org/works/sd8p/report.html
вот к этому "прикрутить" управление двигателем и глаз (который будет смотреть угол поворота) и электроника готова. (ну это я несколько утрирую, но тем не менее)
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Кукольник пишет:
есть техническое образование связиста, правда закончила я его в то время, когда про сотовые телефоны педагоги нам рассказывали как про сказку
С тех пор и компьютеры немного изменились. Появились одноплатные компьютеры для встраиваемых систем. Raspberry Pi - самый дешевый. Еще есть такие устройства http://www.ebay.com/itm/Smart-Go...h=item19d3a76656 Делают их в Китае. У вас должны быть доллар за ведерко. Правда, ПО для Android я не писал. Но, использование таких устройств значительно расширяет возможности. Это так... на будущее.
 
 Top
Кукольник Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Сент. 2012  



mihail пишет:
Еще есть такие устройства http://www.ebay.com/itm/Smart-Go...h=item19d3a76656

Это что то в виде накопителя музыки. То есть его использование (как я понимаю) - закачиваем туда необходимую музыку в нужном количестве и играем её. А как допустим сделать что бы в определенный момент играла необходимая музыка? Это тогда нужна какая то программка для запуска этих мелодий.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



взгляните на мою ссылку. там контроллер, который сам выбирает файлы... если он-же управляет поворотом платформы- то вопрос о том какой файл играть отпадает сам собой. вплоть до того: поворачиват на зиму->играет зимний файл, мигает и переливается светодиодами (изображая снег)->по оканчании файла поворачивает на весну. т.е. имея одну и ту-же прошивку можно управлять и временем каждого положения (оно будет соответствовать длительности файла).
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Кукольник
Это маленький компьютер. Предназначен для подключения к телевизору через HDMI. По параметрам, не самый лучший среди себе подобных, зато дешевле. Есть планшеты с аналогичной начинкой (процессор, оперативная память, ПЗУ). Возможности у него немаленькие. Для данного проекта более чем достаточно. Операционная система Android. Для того чтобы он делал то, что требуется необходимо написать программу. В Linux это очень просто. Про Android сказать затрудняюсь. Вроде много у них общего, но времени повозится с ним не находится.

Если применительно к данному проекту, то можно сделать так:

Компьютерные колонки --- audio/USB --- MiniPC --- USB/USART --- МК --- Силовая электроника --- Мотор

Audio выхода у этой модели нет. Можно поискать MiniPC с таковым или использовать адаптер http://www.ebay.com/sch/i.html?_...dio&_sacat=0 Перед покупкой необходимо убедится в совместимости устройства с Android.

USB/USART преобразователь http://www.ebay.com/itm/CP2102-M...h=item2a21dd1628 Модуль для CP2102 в моем Android 4.0.3 есть.

Микроконтроллер... хоть ATtiny2313.

Силовая электроника может представлять собой один единственный мосфет и защитный диод. Мотор крутится в одну сторону. Реверс не нужен. Я так понял задачу Замешательство

Датчики положения подключаются к МК. Неодимовый магнит на подвижной части платформы и датчики холла на неподвижной. Вопрос с точностью позиционирования открыт.

PS Решение предложенное Predator будет подешевле. Даже с STM32F4-Discovery http://myrobot.ru/forum/topic.ph...80607#1348080607 Правда, с программой для STM32 не все просто. Большинство компиляторов платные. Бесплатные версии ограничены некоммерческим использованием. А, Вы планируете игрушку продавать. С AVR этой проблемы нет. Последнее предложенное Predator решение как раз на AVR.

(Отредактировано автором: 21 Сентября, 2012 - 20:33:56)

 
 Top
Кукольник Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Сент. 2012  



УФФ! Ухмылка Все так просто и сложно! Смущение В голове вроде начинает восстанавливаться и становиться жутко интересно посмотреть на конечный результат. И сколько полезной информации. Начинают потихоньку кубики складываться.
mihail пишет:
Реверс не нужен. Я так понял задачу

Задача понята правильно.

Все таки закину я рисунки с предварительными механическими задумками. Сейчас поаккуратней отрисую и сброшу.
mihail пишет:
Датчики положения подключаются к МК. Неодимовый магнит на подвижной части платформы и датчики холла на неподвижной. Вопрос с точностью позиционирования открыт.

Я так поняла, что это имеется ввиду, металлическая полоска и магнит-бегунок между платформами? Я как раз и думала, все разместить внутри полой чаши платформы и как можно будет светодиоды разместить по дереву если все будет поворачиваться. Или это о другом. Разряд глупого вопроса Замешательство .

mihail пишет:
А, Вы планируете игрушку продавать.

Обычно такая работа выполняется в одном экземпляре. И если кто из коллекционеров заинтересуется и даст хорошую цену, то почему бы не продать. А по пути сделать, что то по грандиозней, основываясь на уже пройденный опыт.

mihail пишет:
Последнее предложенное Predator решение как раз на AVR.

Да я уже изучила эту красоту, идея очень хорошая и как раз под мою идею. Я как раз голову сломала, как сделать так, что бы с поворотом менялась и мелодия. Те мастера с которыми я здесь общалась, вообще смотрят на меня как на ненормальную. Возможно мастера такие. Смущение
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



механика:
1) полая чаша - платформа вверх донышком с осью посередине.
2) плоское основание с трубкой под ось, верху трубки опорный подшипник (чтобы платформа вращалась) внизу трубки радиальный подшипник (чтобы не болталось).
3) комплект из моторчика, редуктора и колеса типа того: http://rutaobao.com/pages/item_d...amp;Nick=todaynn
закреплен на основании, пружинкой подтянут к цилиндрической части чаши так, чтобы колесо вращало чашу.

теперь электроника:
1) крышка от сыра http://test.org.ua/uploads/2011/...1)/President.jpg с 4-мя окошками по цилиндрической части приклеена к чаше изнутри по центру (придется сделать отверстие для опорного подшипника). На основании закреплены светодиод и фототранзистор так, чтобы "смотрели друг на друга" и при установке платформы крышка от сыра их разделяла. Платформа повернулась окошком-правильное положение-надо остановить. желательно еще одно кольцо с одним окошком (чтобы оно само устанавливало на первое время года при включении).
2) контроллер чуть побольше того, что в статье про звук (мозгов хватит а ног нет), желательно чтобы в контроллере было несколько модулей ШИМ (хватит и одного, но больше-проще) к нему привязаны фототранзистор(ы), управление двигателем, светодиоды и музыка.
3) музыка целиком по той статье, управление двигателем и фототранзисторы на сайте описаны-переописаны.
4) светодиоды. -вот чтобы они переливались и нужны модули ШИМ, в идеале один модуль- одна линия светодиодов, но при некотором шаманстве можно запустить и 2-3.
электричество от контроллера (драйвера) подавать на подвижную часть с помощью щеток- несколько (колличество линий+1) пружинящих пластинок, которые прижимаются к подвижным площадкам - в идеале кольцам, но в нашем случаедостаточно только в том месте, где они касаются при остановке.

прошивка контроллера позднее.

мастера скорее всего не такие- просто специализация другая.

(Отредактировано автором: 22 Сентября, 2012 - 13:27:07)

 
 Top
Страниц (1): [1]
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru