роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Как бороться с помехами в радиоканале?
vek Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Авг. 2009  



Здравствуйте.Помогите разобраться.

Мне нужно передавать и ПРИНИМАТЬ последовательно биты информации (где-то 10тысБОД) в очень закаканом эфире.



Вопрос: Как можно синхронизировать начала приема и передачи?Как не путать Старт с Мусором?
(Добавление)
В общем вопрос должен звучать так: Мне нужно отличить Мусор от Сигнал+мусор.
 
 Top
cjAndrews Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Авг. 2012  



увеличить амплитуду сигнала - первое что приходит в голову.
?
(Добавление)
Мне не понятна задача. И не там где Вы подчеркнули, а 10кбод- это на звуковой частоте что-ли?
Это скорости ком порта, их напрямую нельзя через эфир перенсти (от каки всегда лечились экранированием.)
Можно точнее?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



а ресурсы у вас какие? в смысле цена аппаратуры. если это чисто теоретические изыскания или цена - дело десятое, то уширение спектра вам поможет.

вообще: первым делом что за канал? замирания, постоянный коэффициент передачи(расстояние от передатчика до приемника) ....
вторым делом вид модуляции (манипуляции)? думаю оптимальным будет BPSK (ФМ2) - самый устойчивый к шуму (не путать с помехами). дальше приемник: тут уж выбрать канал почище, для 10кбод теоретически достаточно канала шириной в 5кГц (без межсимвольной интерференции) практически в 1,5 раза больше - самая распространенная величина, ну и фильтр ПЧ шириной 7,5 кГц с хорошей прямоугольностью - очень хорошо порежет все помехи (за полосой). это до демодулятора. дальше хороший демодулятор.....

ну а если работать с тем "сигналом" что на рисунке на фотке - то нужно его прогнать через ФНЧ - он обрежет "колбасню" сигнала туда-сюда и завалит фронты - их восстановить триггером шмидта - должно полегчать.
да, кстати если это канал в диапозоне 433 - то возможно проще будет перестроить приемник с передатчиком на 422 (на 10,7 ниже) . должно очень полегчать.

да, кстати это сигнал уже действующего передатчика или его можно менять? в этом случае рекомендую посмотреть как микрочипы свой килок синхронизируют, и биты в нем кодируют.

cjAndrews
ну довольно трудно экранировать радиосигнал от помех....
а скорости в 10кбод очень применимы в сигналках, радиоуправлении, да даже спутниковые каналы есть...
 
 Top
vek Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Авг. 2009  



Извините,буду предельно лаконичен.(очень коротко пользуюсь инетом,могу не досказать или не проверить свои высказывания)
Задача:сделать радиоуправление применив готовые микросборки АСК (они уже заказаны и идут по почте).Делаем и передатчик и приемник.
Пока запчасти не пришли - надо обдумать как мои ТИНИ2313 (они без АЦП - можно покамись применять МАХвперед\МАХназад Улыбка) будут общаться друг с другом.
Имеем: готовые микросборки АСК 433МГц(не знаю как будут себя вести) 2приемника и 2передатчика,еще имеем 2 атТини2313 которые будут управлять приемом и передачей. - это факт,это то что имеем.

Совершенно случайно в моей голове прогулялась пуля,и я решил послушать эфир 433МГц(где я собираюсь делать радиоуправление),для этого выдернул из любимого авто любимую антенну от любимой сигналки и воткнул антенку через делитель в звуковуху.
Увидел через аудасити беспредел примерно тот,что нарисован на моей "мазне" в первом посте.

Predator: килок- это код общения сигналок.Вы не могли-бы подсказать : где почитать о моей проблеме более подробно?А то я понял из гугла только суть взлома соседской машины(очень интересно,но мне не нужноУлыбка ),а на такие"мелочные" вопросы я так и не нашел ответ.Может Вы подскажете где о моей проблеме можно почитать ПРОСТО на пальцах(разжевано для детского сада)?Или сами объясните на пальцах?При поиске в Википедии показываются безумно сложные формулы и многомерные матрицы Грустный Из этого я не могу уловить СУТЬ отличения шума от начала передачи сигнала+шум
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



вот пример документа, который надо читать http://ww1.microchip.com/downloa...ceDoc/41115c.pdf
формат передаваемого слова и кодировка бита на FIGURE 3-1, и чуть подробнее на FIGURE 7-2 и FIGURE 7-3. всякое там шифрование нам не интересно. только передача полезной информации (можно наложить ПУ код).
допустим ТЕ у вас будет 50 мкс (нам не обязатльно повторять микрочипов).
итак выход приемника через ФНЧ (частотой среза порядка 30кГц) на вход компаратора.
дальше состояние компаратора опрашивать каждые допустим 10 мкс - без труда удастся выделить преамбулу, хедер и с высокой достоверностью каждый бит. при этом можно отслеживать как отсутствие "1" где надо, так и присутствие где не надо и принимать решение о "битости" пакета. пакет опять-же можно повторять раз 30 а для разделения повтор команды-повтор пакета использовать защитный интервал или даже счетчик команд..... в общем возможностей уйма.
 
 Top
vek Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Авг. 2009  



Predator пишет:
вот пример документа, который надо читать http://ww1.microchip.com/downloa...ceDoc/41115c.pdf
формат передаваемого слова и кодировка бита на FIGURE 3-1, и чуть подробнее на FIGURE 7-2 и FIGURE 7-3. всякое там шифрование нам не интересно. только передача полезной информации (можно наложить ПУ код).
допустим ТЕ у вас будет 50 мкс (нам не обязатльно повторять микрочипов).
итак выход приемника через ФНЧ (частотой среза порядка 30кГц) на вход компаратора.
дальше состояние компаратора опрашивать каждые допустим 10 мкс - без труда удастся выделить преамбулу, хедер и с высокой достоверностью каждый бит. при этом можно отслеживать как отсутствие "1" где надо, так и присутствие где не надо и принимать решение о "битости" пакета. пакет опять-же можно повторять раз 30 а для разделения повтор команды-повтор пакета использовать защитный интервал или даже счетчик команд..... в общем возможностей уйма.



Насколько я разобрался попутно своему вопросу - делаю вывод,что по всей видимости к вам можно обратиться и не по радиоуправлению Улыбка
/* Если я правильно понял,то- к вам вопрос (теоретический): подскажите чисто теоретически - как быть? Гантоны кидають свои машины посреди двора,на газонах,на тротуарах и на детских плащадках---в общем нервируют.Как-бы так сделать-накакать что-б ни одна сигналка поутру не снялась-бы с охраны?*/
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну по сигналкам я не специализируюсь (дальше одного экспериментального образца грабера дело не пошло). на вход того самого передатчика меандр примерно 50 Гц. на выход дополнительный усилок http://www.rfmd.com/CS/Documents/RF2317DS.pdf по стандандартной схеме включения (стр. 6 внизу). все не заглушит, но очень многое.
P.S. 2317 электричества жрет как мамонт - надо дома от розетки включать в смысле от блока питания, а не аккумулятора (на всю ночь не хватит).

(Отредактировано автором: 06 Сентября, 2012 - 23:02:59)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Пшена вареного
Под терраризм идете, использование незеригистированных частот...
(от тини2313 не требуйте невозможного, хе-хе)
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



диапазон 70см: 433,92+-, по моему 430-450 (на тему границ не уверен) не лицензируется (правда до 50 мВт, но кто их мерял...). Потому и "засран".
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



ну вот в том и дело что РФ правоприемница СССР, нужно было любой передатчик регистрировать в ДОСААФ. Могли и посадить. Ктонить старые законы пересматривал? Я не знаю. (и действительно- кто их мерил?)
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну, а в Российской империи можно было на любой частоте вещать....
за радиочастотные диапазоны всё время какой нибудь закон какая-нибудь комиссия сочиняет. Именно 433 сейчас не лицензируется- свободен до 50 мВт(мощность хорошего брелка автосигналки) для всех.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



так а я и не спорю- на просвете радио анархия на ФМ крутится, призедента не ругают и никто их не закрывает.
(а врубить все сигналки одновременно- был бы хороший прикол Улыбка)) я -за)
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru