роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Без описания
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



cjA пишет:
Admin bravo!

Злорадствуеете? Голливудская улыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Шаговые двигатели для построения мобильных роботов хорошо применять, когда управление делаете от нетбуков или ноутбуков. Правда там может возникнуть проблема от чего управлять. На моральноустаревших был LPT-порт. От него делать управление проще всего. Мы в ДТИВТ вот уже около 5 лет делаем мобильные роботы с разными мехатрониками. Один ШД подходящий - делаем однодвижительный поворачивающий и два колеса. Два одинаковых ШД - танковая схема и одно свободное поддерживающее колесо.
Шаговики берем от старых матричных принтеров. Программу управления используем WinStepper, переделанную нашим студентом Мишей Зубко. Очень удобная и простая.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



nest пишет:
разглаголоствовать идите в другое место.

Извините, что поздно вчитался!
Надо посылать конкретнее - в Болталочка. Организовано же прекрасное место для этого!
К сожалению данная тема не дораскрыта! Наверно, именно поэтому то и дело возникают подобные темы, чуть отличающиеся по названию.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Ребята, обращаюсь ко всем!
Заканчиваю (больше половины сделано) 4-х осевого робота.
Три оси буду реализовывать на ШД.
4-ю ось (захват) Скорее всего реализую либо на серве, либо ...

Прошу совета. На чем лучше и как делать захват?

Хватать и перетаскивать с места на место робот должен кубики, шарики (от большого тенниса). Различать по цвету - это дело, может быть недалекого, будущего.

(Отредактировано автором: 21 Июля, 2013 - 13:53:59)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



я-бы применил или серву или соленоид. скорее наверное соленоид, он по идее устойчивее к клину (когда большой кубик надо взять).
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Ход какой у соленоида? А рабочее напряжение?
Что-то я ни разу не встречал захвата на соленоиде.
ссылку или эскиз не дадите?
(Добавление)
Спасибо, Predator, за подсказку!

Попробую сделать на соленоиде, только это будет не захват, а подхват!

Правда, не знаю как хватать кубики.
С шахматными фигурами подхват проходит, а вот с кубиками - облом. Смущение

Но, все-таки, два типа объектов можно перемещать!
Еще раз, спасибо!
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



примерно так, рабочий ход - длинна катушки, напряжение и ток - тоже зависят от катушки. последний раз я такое видел (и делал) году в 95-м, это была катушка от реле (какого-то автомобильного) и втягивала в себя гвоздь. Обратный ход надо подпружинить...
Прикреплено изображение
diy-metal-robot-manipulator-MG995-SG5010-clamping-device-mechanical-claw-claws.jpg

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Благодарю, b]Predator[/b], все понял!
Вполне может пригодиться. Остается только найти соленоид. У меня где-то валялся среди барахла. Ход помню был мм 20. Правда, якорь отдельно. Может найду. Помню, что на соленоиде было написано то ли 24, или 27В.
Для самого захвата шестеренки уже подобрал, дюраль тоже.
По весу, правда, будет одинаково с сервой. Надо будет все это прикинуть.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Я бы на соленоиде делать не стал. У соленоида, сила развиваемая на якоре слишком сильно зависит от положения якоря. Хотя, если ход совсем небольшой…
Можно ещё соленоид сделать многообмоточным и коммутировать обмотки в процессе. Правда, в таком случае этот соленоид будет не сильно отличаться от ШД.
(Добавление)
З.Ы. К стати, по причине этой нелинейности усилия, соленоидом лучше управлять двухуровневым напряжением. Т.е. вначале кратковременно подавать повышенное напряжение для срабатывания, а потом пониженное для удержания. И соленоид целее будет и аккумулятор меньше разрядится.
Помню, лет десять назад, делал исполняющие устройства на 24В соленоидах. Подавал 24В на 1…2сек. и 12В для удержания.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо всем за участие и советы!

Привод для захвата на оси Z буду делать скорее всего на ШД.
Можно было бы взять готовый на двух сервах. Но с пересылкой он станет почти в 2 т. р.
Это для меня не подъемно!

Механику буду делать сам. Пара сервушек у меня есть, но не хочется в дополнение к ШД применять еще и сервы. Будет путаница с управлением. Тем более, что программы для роботов на ШД - простейшие и студенты с ними справляются в легкую! Поэтому сделаю все на ШД.
ШД придется заказывать, если в своих "закромах" не найду подходящий.

(Отредактировано автором: 27 Июля, 2013 - 17:46:29)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну в моём (древнем) случае управление было по принципу вкл-выкл, и управлялось всё кнопками, ни одного транзистора в схеме не было, да и схемы небыло. были блок питания, проводки, моторчики, кнопки и какая-то катушка от автомобильной релюшки, которая обрезок гвоздя втягивает.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Насчет управления. Лет 100 тому назад, учась в нашем техникуме мой старшенький спаял контактную матрицу 8х8 входов 64-х RS-триггеров и мы с ним сделали управление 8-ю объектами (настольные лампы, бра, вентилятор и прочая такая же дребедень). А триггеры являлись у нас оперативной памятью (аж 8 байт!), в которую записывали определенные программы. Компьютеры тогда только начали появляться.
А сейчас - раздолье! Микроконтроллеров море, только применяй! А народ обленился!
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Петр Киселев пишет:
Насчет управления. Лет 100 тому назад, учась в нашем техникуме мой старшенький спаял контактную матрицу 8х8 входов 64-х RS-триггеров и мы с ним сделали управление 8-ю объектами (настольные лампы, бра, вентилятор и прочая такая же дребедень). А триггеры являлись у нас оперативной памятью (аж 8 байт!), в которую записывали определенные программы. Компьютеры тогда только начали появляться.
А сейчас - раздолье! Микроконтроллеров море, только применяй! А народ обленился!


не обленился народ, наоборот помойму...

Просто стало больше доступных готовых решений и не стало времени , ритм жизни изменился

Например за последний месяц я проехался по 3 странам и 6 городам в командировках и не только и был дома всего дня 4 (пока билеты покупали Подмигивающий )
Тут не до грибов как говорится ... иногда ловишь себя на мысли что не помнишь какой день число и где ты ваще находишся (особенно с утра).
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Насчет ритма жизни вы, killgur, абсолютно правы! Да и приоритеты сместились. И возможности тоже. Отношение к техническому творчеству резко упало! У нас, например.
20 лет тому назад у нас в области (Тульская) раз в год обязательно проходила выставка ТТМ. А сейчас уже 7 лет как нет. Вот отсюда и отношение...
Да я это отношение и по форуму ощущаю. К великому сожалению.

Ладно, не стоит киснуть! Я заложил нового робота с ЧПУ. Чуть побольше, чем того, что сделал (очередного, перемещающего мячики, детали). Этого планирую приспособить на установку деталей на платы. Ну как в анекдоте с радиолюбителем, который на вопрос: "Что делаешь?", гордо отвечал: "Стереотелевизор!" И чуть тише добавлял: "Но, если получится детекторный приемник, буду очень доволен!"

Вот, может быть, так и я.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Слушайте, коллеги, помогите справиться с такой проблемой!
Всплывает с левого бока такая вот гадость. Залюбила! На каждом открытиии!
[img][/img]
Как избавиться!?
Прикреплено изображение
Всплывающее.png

 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru