роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): « 1 2 [3]   

> Описание: Реализация протокола связи по радиоканалу
vova_gorskih Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Февр. 2011  



cjA пишет:
nest
зачем мне? радиоканал- это для больших расстояний. К тому же понятно что любой работающий бензиновый двигатель излучает по всему радиодиапозону, для того все это излишнее кодирование и нужно.
Если мне когда и будет что нужно- то готовые модули вайфай, блютуз и еще какие метров на пятьдесят уже есть без всякого манчестера.
(Добавление)
nest пишет:
А можно и свой кодер придумать

ну так я и предложил самый простой вариант- посылать байт не один раз , а пятьдесят. А потом по простенькой таблице 10х3 получать нужную кнопку.
10 - количество кнопок
3 - наиболее часто принимаемое значение для этой кнопки.


А блютуз и вай фай с УАРТ работают (если да, то опишите пож-та как), и дорого все эти приблуды стоят, или нет, потому как радиомодули, работающие с УАРТ без аппаратного, или программного кодирования чувствительно ударяют по карману. А задача - передача пакетов данных на расстояния до 50м
(Добавление)
nest пишет:
cjA пишет:
я и предложил самый простой вариант- посылать байт не один раз , а пятьдесят. А потом по простенькой таблице 10х3 получать нужную кнопку.
посмотрите как выглядит сигнал манчестера и UART при одном и том же байте (оссобенно 0x00 или 0xFF).


в ближайшее время попробуем, с осциллографом решим вопрос и попробуем, как будет результат отпишусь
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Ну, так в этом и суть. «Готовые» радиомодули стоят дорого. Работать с ними одно удовольствие, поскольку не нужно заморачиваться с протоколами, всё делает модуль. Передал на модуль байт данных по SPI, он тебе в ответ флаг «пакет отправлен». Принял модуль пакет, держи флаг «данные в буфере приёма». Красота!
А, хотите делать на дешёвых модулях или самому паять, извольте писать программы для приёма и передачи данных. Это плата за «аппаратную простоту» и дешевизну.
 
 Top
Страниц (3): « 1 2 [3]
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru