роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   

> Описание: набираемся коллективново опыта по их производству в домашних условиях
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



увижу- куплю, спасибо.
но продолжаем тему про то как кто какие хитрости применечяет когда что-то для себя делает.
ПЛИЗ?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Опишу свю проблему по платам:
постоянно забываю предусмотреть на платах крепёжные отверстия :) что бы саму плату к чему то прикручивать.
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



При ЛУТ печать делаю на односторонней глянцевой фотобумаге (в моём случае - Lomond, 230 г/м^2). После глажения, поливаю плату с бумагой щёлочью (едкий натр, NaOH, средство для прочистки труб "Крот" ). Щёлочь частично растворяет целлюлозу и связующий клей, поэтому бумага легко смывается струёй воды вплоть до "желатинового" слоя, который стираю целлюлозной губкой в тёплой воде.
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Белый Волк пишет:
После глажения, поливаю плату с бумагой щёлочью

Белый Волк, каково время экспозиции проглаженной заготовки в растворе щелочи?
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



ОЛЕГ
Щёлочь в моём случае даёт эффект почти мгновенно, поэтому промывку под водой начинаю через 5-10 секунд после того, как щёлочь перестаёт впитываться.

Желательно поливать плату, уделяя внимание краям бумаги, потому что при недостатке щёлочи там - бумага коробится и могут портиться дорожки.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



а концентрация? "крот" понятно, а натр? грамм на литр?
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



cjA
Крот - это, если не ошибусь, 40% раствор едкого натра в воде. Строгих рамок нет, так как щёлочь, по моим наблюдениям, не действует заметно на тонер.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



А я бы не стал использовать щёлочь на медь.
У меня бумага спокойно "слезает" с платы.
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



nest
Медь, которая подвергается воздействию, стравливается хлорным железом. Я использую щёлочь, потому что использую фотобумагу - она достаточно тяжело удаляется обычной водой из-за своей толщины и плотности. Щёлочь использовать удобно, но совершенно необязательно.
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Спасибо.
Я тоже пользуюсь фотобумагой.
 
 Top
Артемон Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Окт. 2010  



Перенесено из темы "ATM8ADB04 (ATmega8 Based Ascetic Development Board Ver.4)"
Здравствуйте.
А я изготавливаю Платы немного иначе.
Беру текстолит, полирую 750 наждачной бумагой.
Обезжириваю и удаляю пыль после шлифовки либо спиртом либо растворителем.С помощью марли или ваты (лучше марля)
Распечатываю на фотобумаге изображение. (фото бумага для струйного принтера, печатаю соответственно лазерным принтером )
прикладываю рисунок к плате и прогреваю утюгом, чтоб бумага немного потемнела.
после плата остывает. И я начинаю акуратно отрывать бумагу ( мочить в воде не нужно! Все делается на сухо )
Дело в том что подобная бумага состоит с нескольких слоев, первый слой с волокон а второй глянцевое покрытие, и при нагреве это покрытие теряет свою прочность и легко отделяется.
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Перенесено из темы "ATM8ADB04 (ATmega8 Based Ascetic Development Board Ver.4)"
Артемон
Я стараюсь использовать технологию так, чтобы не ретушировать рисунок платы. При этом, удавалось получать порядка 10х10 см площади с минимальными толщинами проводников порядка 0.3 мм без необходимости ретушировать. Сухим способом я этого добиться не смог.
Какова у Вам минимальная толщина дорожек?
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Насчёт полировки платы.
Раньше я полировал плату пастой ГОИ.
Теперь не полирую, использую чистящие порошки (Sorti, Comet и подобные им). Небольшим количеством порошка и влажной губкой чищу плату до однородного розового цвета. Промываю водой, не касаясь пальцами меди, вытираю хлопковой махровой тканью (не принципиально).
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Я пробовал полировать по Вашему совету, Белый Волк, но мне показалось, что к отполированной поверхности порошок плохо прилипает.
Не сочтите за рекламу, но зеленая сторона губки скотчбрайт (обычная кухонная губка для мытья посуды, только долговечная) насухо дала устроивший меня результат. Слезли окислы, заполировались царапины, но поверхность получилась микрошероховатой.
 
 Top
Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru