роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Нужно сделать вращающийся трасформатор.....загвоздка вот в чем....помню там нужен какойто усилитель,а вот какой непомню))),или можно от вторички сразу к плате?
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Ладно распишу все.....есть первичка намотанная на куске трубки диаметром 4см,шириной 1,5см,намотал 90 витков медной проволоки диаметром 3мм,....есть первичка намотанная на Пробке(от какойто бутылки) диаметром 3см,намотано 130 витков,той же проволоки,в том же направлении,.... вставил первичку во вторичку зазор между ними ~0,6мм,....подаю 6В (с розетки через блок питания)на вторичку,с первички ничего невыходит),...я точно незнаю,но помоему надо еще какойто усилитель к трансформатору?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



beam пишет:
90 витков медной проволоки диаметром 3мм
точно диаметр провода 3 мм ? ничего не напутали?
никакого усилителя не надо.

вы подаёте переменное напряжение или постоянное?
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Напутал)...0,3мм...я подаю постоянное напряжение на вторичку и мне нужно постоянное напряжение на выходе первички.....такое возможно?или только с переменного в постоянное и наоборот.......а начет усилителя,я ошибся,гдето читал что нужен генератор какойто....или хз,попробую сразу напрямую плате
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



beam, подавать нужно переменный ток.
либо генерировать ...

со вторички поставить выпрямитель и получить постоянный.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Ладно если мне нужно 6в на выходе то над еще и преобразователь с 220 на 9в?или генерировать как?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



вам нужно импульсно пропускать ток через первичку, что бы на вторичке что то было.
как вы это будете делать - зависит от.

вам вообще для чего?
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



А какие есть способы подавать ток импульсно?...у меня вторичка стоит на месте,а первичку вместе с платой которую она питает током,вращает мотор,,вот и вся суть
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



нумерация обмоток в трансформаторе относительна: снимают напряжение со вторички. подают - на первичку.

beam пишет:
какие есть способы подавать ток импульсно?
включаете обмотку в цепь коллектора транзистора и "шуруете" на базу импульсы киллогерц 2-3.

вы либо обьясните, куда и как вы это хотите, либо так и будем воду в ступе...
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Я хочу сделать 3д лед глобус,а поскольку все самое главное вращается то надо както его питать,из вариантов только вращающийся трансформатор....это как всетаки делать ток импульсным?
(Добавление)
Как подавать ток с частотой 2-3Кг?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



beam, ийййех...
вы остальное уже всё сделали?
прежде чем трансформатор делать, нужно узнать, сколько всё это будет потреблять. От величины этого тока и расчитывать трансформатор.

просто у вас вопросы ... не по уровню :)
если вы не знаете как запустить генератор импульсов, то как вы собираетесь 3D глобус строить...

Так что... сначала схема, первая тестовая плата, прошивка и прочее.
А потом уже будем вращать.

для вращающегося трансформатора лучше использовать какой то мотор. Там и подшипники и крепление... обмотки уж как нибудь разместим.
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Может стоит рассмотреть вариант с обычными щетками. Вроде такого:
Прикреплено изображение
eath.GIF

 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Ладно,тогда думаю кулер от компьтера подойдет...и мотор на месте),обламываем лопости-это у нас вторичка,а первичку намотываем на чёмто схожем с диаметром самого кулера(такое видел тут на форуме),......ладно,не сочтите меня тупым=),но что из себя представляет генератор импульсов?я то понимаю что это.....просто вариант с щетками както неочень,легче без трансформатора обойтись...скользящим контактом))))))
 
 Top
Doraemon Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Июль 2010  



Вот тут вращающийся трансформатор для передачи энергии использовался - Жесткий диск умер — теперь ра ботает как часы - для питания микроконтроллера и светодиодов на вращающейся плате. Наверное найдете по ссылкам информацию о конструкции - как этот трансформатор сделан.
 
 Top
ATmegaRUSSIA Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 191
Дата рег-ции: Июль 2009  



beam пишет:
ладно,не сочтите меня тупым=),но что из себя представляет генератор импульсов?я то понимаю что это

Вы ЗНАЕТЕ что такое мулькивибратор?
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru