роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Viruser Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 222
Дата рег-ции: Май 2010  



У меня имеются 2 транзистора КТ805АМ и КТ805БМ. Посмотрел вот тут их характеристики и увидел, что разница только в Uкэн - напряжение насыщения коллектор-эмиттер
Т.е.
КТ805АМ <2.5 ,а
КТ805БМ <5

Вопросы:
1.Что такое Uкэн - напряжение насыщения коллектор-эмиттер
2.Какой транзистор получается лучше ?
3.Можно ли их использовать вместе ,т.е. одним управлять, например, левым двигателем,а другим - правым?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Этого никто не знает Подшучивать, дразнить Вся современная наука- это сплошная эмпирика.
Если мерять в декавольтах, то...

Наверное это чуствительность, на базу одного нельзя подавать больше 0.25даВ, на базу второго - 0.5даВ. Или они полностью открываются и больше своего сопротивления не меняют. Становятся абсальюютно бесчуственными...

(первый становится цифровым после 0.25даВ, второй после- 0.5даВ - как это знакомо Подмигивающий )
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA, причём тут декавольты? что за чепуха...

Viruser, Uкэн - напряжение насыщения коллектор-эмиттер - Это напряжение, которое будет присутствовать между коллектором и эммитеров в открытом состоянии транзистора (при определённом токе базы и токе коллектора). Чем меньше напряжение насыщения - тем меньше греется транзистор при одинаковом токе через него. Чем меньше напряжение насыщения в данном случае - тем лучше.

В качестве ключегового элемента для мотора лучше взять КТ805АМ.

ГОСТ 18604.22-78 "Транзисторы биполярные. Методы измерения напряжения насыщения коллектор-эмиттер и база-эмиттер.":

 
 Top
Viruser Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 222
Дата рег-ции: Май 2010  



Большое спасибо
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Ну а почему бы и не в декавольтах? Подмигивающий
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA, потому что это - единица измерения напряжения. И это тут вообще ни в какие ворота и ничего общего.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



ну да, равныя десяти вольтам.
и мои 0.25даВ равны 2.5В про которые писал Viruser. Улыбка

Я думал, что это напряжение на базе, при ...
да ладно, не буду самоцитированием заниматься

Из этих гостов ничего не понять, написали бы как у тебя- Такой-то больше греется.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru