роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (8): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »   

> Описание: Планирую, что здесь появятся сведения по созданию 3D принтера.
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



собственно да, я пока поставил убунту на бук ни к чему не обязывающий, там исключительно офисный софт.... для чего то серьезного пока это не потребно.. Хоьел просто узнать, существует ли САПР софт для этого дела.... видимо альтернатив мелкомягким пока не наблюдается...
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Группа Инженеров пишет:
Так зачем делать платные продукты совместимые с бесплатным линуксом?

Ну не знаю, Vivado вроде есть и под иксы, правда эта САПР из другой оперы....
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



я правильно понял за ultimaker: плата с AVRовской мегой и белй "зеленкой", а прошивка под неё из под дуины?
если правильно - то я ожидал более промышленного подхода к (хоть и ширпотребной) поделке стоимостью в 300к рублей.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Я не знаю из под чего оно прошивается, поскольку не было необходимости этим заниматься. Но, да оно на AVR-овских мегах.
Собственно электроника мне как раз понравилась, а вот компоновка самого изделия - не очень.
P.S. Чет Вы загнули про 300 килорублей, он почти вдвое дешевле. Я видел кидайцы продают комплект для сборки за 50 т.р. Это было год назад, возможно сейчас уже дешевле.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



http://1-office.ru/catalog/10859...2990237777100002
вот он 295 (удлиннённый), но я-то еще более удлиннёный строить взялся.
вероятно не самое дешевое место, т.к. первое попавшееся.
компоновка своя будет, правда нету ее еще - не наконструировал...
Цитата:
из под чего оно прошивается
ну так по вашей наводке на GitHub сходил...
прошивка - проект под Ардуино Мега, правда писан на сях.
За электронику - у меня впринципе предвзятое отношение к АВРам (с тех пор как статейка попалась). И драйвера двигателей там дохлые, в смысле на пределе. И никакого контроля перемещений и управление нагревателями в том-же контроллере и ...
В обще я принял решение такое: для начала беру ардуину мегу, навешиваю драйверов двигателей помощнее - первично оживляю и тогда начну кастомизировать. Предполагаю для начала разделить: контроллер нагревателей - контроллер двигателей - контроллер монитора и центральный (флешка на нём-же), для продолжения энкодеров навесить на движки (или даже на каретки. Ну и на какой нибудь промышленной серии типа STM8A или на 430-х или на промышленных 51-х.
В общем с электронникой теперь понятно не только первично, но и путь развития.
осталось раму (рамы) и кинематику построить.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
ну так по вашей наводке на GitHub сходил...
прошивка - проект под Ардуино Мега, правда писан на сях.

Да, я же не спорю, просто не разбирался за ненадобностью.

Цитата:
И никакого контроля перемещений и управление нагревателями в том-же контроллере и ...

Контроль перемещений в смысле обратной связи к контроллеру ШД? Ну, так это Вы далеко не во всех ЧПУ найдёте, не говоря о бытовых 3D-принтерах.

Цитата:
И драйвера двигателей там дохлые, в смысле на пределе.

Это я имел в виду, когда писал о неудачной компоновке. Там плата драйверов под дном. Ещё и радиаторов нет. Из-за этого очень плохое охлаждение. Пришлось ставить вентилятор, который дует прямо на плату. В таком варианте работает сутками даже при температуре воздуха за 30.
Кроме того двигатели осей X и Y расположены за декоративными кожухами, что не помогает их охлаждению. Тоже пришлось ставить вентиляторы.
Короче, функционал принесён в жертву эстетике.
Есть и ещё некоторые косяки.
По прошествии примерно года эксплуатации, когда я их выловил и вычистил, написал письмо разработчикам. Но непосредственно связаться с ними не удалось. Ответил манагер в стиле "Ваше мнение очень важно для нас".
И, всё же качество печати мне понравилось...

P.S. Если хотите делать большую высоту, ставьте на перемещение стола по Z четыре направляющие и два синхронных ходовых винта. Иначе получите "волны" на высоких деталях из-за вибрации стола при перемещении головки.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



пока ориентируюсь так:
по Z - 2 ходовых винта +4 гладких вала гоняют XY раму (или стол - пока не определился).
по Y - 2 ходовых винта (вероятно без гладких) гоняют X балку.
по X - 1 ходовой винт + 1 гладкий вал гоняет головку.

вот теперь думаю, как поиметь максимальную стабильность и управляемость системы и вытянуть максимальную рабочую зону из полметровых винтов.

Цитата:
Контроль перемещений в смысле обратной связи к контроллеру ШД? Ну, так это Вы далеко не во всех ЧПУ найдёте, не говоря о бытовых 3D-принтерах.

У меня конечно скудный опыт в мехатронике, но на учебе (2 семестра теории управления) успел осознать: чем больше датчиков - тем быстрее (и точнее) система отреагирует на возмущение.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
чем больше датчиков - тем быстрее (и точнее) система отреагирует на возмущение.

Ну это тема отдельного холивара...
Я бы сказал так. Там, где не нужно гнаться за высоким к.п.д. вопрос решается за счёт запаса по мощности приводов. Я считаю, что это как раз случай ЧПУ и 3D-принтеров. Вам же не автономный принтер на аккумуляторе нужен...

И, ещё подумайте над тем, что это за датчики для контроля перемещений и каким алгоритмом обрабатывать возмущения. Поверьте, это не просто.
Я как раз недавно работал над таким алгоритмом применительно к БДПТ. Это обошлось мне клоком седых волос.
Серьёзно. Лучше не замахивайтесь сразу на обратную связь. Запустите так. Уж если потом приспичит - сделаете. Но, скорее всего не приспичит.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
У меня конечно скудный опыт в мехатронике

Цитата:
что это за датчики для контроля перемещений
- да энкодеры простые.

Да, в планах сейчас запустить "штатную" систему, а дальше видно будет. На данный момент у меня сейчас мысли заняты рамой и прочей механикой.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
- да энкодеры простые.

Понятно что энкодеры, ведь это и есть синоним датчика перемещения.
Но если этот энкодер установлен скажем на оси ШД, то какое он должен иметь разрешение, особенно если у Вас будут микрошаговые контроллеры ШД. (А, другие не имеет смысла применять).
А, помимо разрешения есть ещё и ошибка...
Не знаю, не знаю...
Вы уже смотрели какие-нибудь промышленные образцы? Самому интересно...

Цитата:
На данный момент у меня сейчас мысли заняты рамой и прочей механикой.

А, это - правильный вопрос! (С)
Там и с электроникой будет понятно.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Вы уже смотрели какие-нибудь промышленные образцы? - нет, пока не смотрел, да и вероятно будут не по карману, встречал диски со 180-ю (помоему) прорезями. Предполагал запустить через повышающий редуктор.
NEMA17 - 200 шагов/оборот, винт Т8 - шаг 2мм -> куда тут еще микрошаг?

с электроникой всё ясно (до первого запуска), да и с механикой тоже определился, на вот это похоже должно получиться: https://grabcad.com/library/cyrix-v1-corexy-printer-full-metal-1, только иксовый привод тоже валом ну и размеры считать надо. В моём случае печкой (от которой плясать) будет длинна валов.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



вот такой рисунок у меня пока получился:
(Добавление)
теперь ждать детальки из поднебесной и пилить-сверлить уникальные.
Прикреплено изображение
Рама_c_моторами.jpg

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Завершили к областной Конференции 26 апреля свой Второй 3д принтер.
Испытывали 26 утром. Печатали на нем во время всей Конференции вазочку, которую подарили жюри. Место, которое занял автор этого принтера Лесников Илья - не знаем. Сказали, что это будет известно после праздников.
Я на своем Первом принтере печатал болты и гайки для самодельных катушек с бобинами разных цветов по 100 метров которых получил из GREG неделю тому назад. К сожалению дружбы с черного цветом филамента АВС не получилось абсолютно!
Теперь не знаю что делать! Собирался заказывать там 2-3 катушки именно черного пластика.
Заказывать и оплачивать начал боьше недели тому назад. Но платеж не проходит! Ссылаются на какую-то "техническую ошибку".
Может это из-за возни с Телеграмм.
Из Китая пришли 10 осевых подшипников для 8 мм валов. это начал собирать комплектующие для Третьего принтера. Кое-какие модели для него распечатал.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



GREG это «АтомСервис»?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Не знаю. Я просо в строке поиска набираю GREG. И все.
Этот интернет- магазин в санкт-Петербурге из итальянского материла делает пруток для 3D принтеров. Дешевый и очень хороший. Правда, исключение есть! Последний черный. Очень уж ломкий!
(Добавление)
Только что опять попытался заказать катушку черного!
Не получилось!
Техническая ошибка!
 
 Top
Страниц (8): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru