роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
skyPilot Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Март 2015  



Доброго времени суток, форумчане!
Хочу поинтересоваться у вас, как у людей, который связаны с промышленной робототехникой (уверен, здесь таких хватает), есть ли смысл использовать два робота-манипулятора в единой системе управления? Вопрос именно в поддержку использования двух манипуляторов. Есть ли задачи, с которыми один манипулятор либо трудно справляется, либо не может справиться вовсе, но два манипулятора уже могут справиться с данной задачей?

Приведу пример: шлифовка детали. Чтобы отшлифовать деталь одним манипулятором, она должна быть закреплена жестко, но что делать, если детали все разные, и производятся мелкосерийно? То есть для каждой детали нужно создавать отдельную удерживающую основу, а это в мелкосерийном производстве крайне невыгодно. А если детали идут вразброс? мы можем отдельно на линии поставить еще один манипулятор, который будет их выкладывать в нужном порядке, а на шлифующий манипулятор поставить адаптивную САУ с телекамерой, это как то и решит проблему. Но все же, может проще использовать два манипулятора сразу, чтобы один брал деталь и удерживал ее, пока второй шлифует? К тому же два манипулятора могут и в сборке так же бодро работать.

В общем, товарищи, я жду Ваших рассуждений, аргументов и мыслей по этому поводу, так же приветствуется конструктивная критика Улыбка

p.s: цель всего этого узнать, есть ли смысл разрабатывать систему управления двумя манипуляторами на производстве, и я ищу больше аргументов в пользу этого Улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Ни наши в Чернобыле, ни японские на Фукусима не смогли ни один вентиль открыть. На производстве не знаю, но знаю что я и с закрытыми глазами одной ногой вентиль открою. У моего робота предпологается одна рука. И упор- шасси. по Архимедовски- рычаг, упор...
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru