роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Добрый день друзья! Как и обещал, добрался до халявного контроллера от холодильника. Свезло так свезло! На борту Atmega32A-AU, L293DNE и даже обломились часики реального времени DS1307! На борту контроллера также собран неплохой импульсный источник питания на распространённой и неприхотливой м/с TNY276PN. Как бы имеем уже неплохой набор. Теперь возникли вопросы:
1) Что из этого будем мутить?
2) Будем ли делать печатку или же оставить как есть немного подправив под наши нужды?
3) Оно вобще нам надо?
Буду рад любой критике и дельным предложениям. И еще. Кто знаком с Atmega32? Буква A в маркировке не означает засаду? Я с ними сильно не разбирался.
Прикреплено изображение
WP_20150204_001.jpg

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



1
Прикреплено изображение
WP_20150204_007.jpg

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



2
Прикреплено изображение
WP_20150204_010.jpg

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



3
Прикреплено изображение
WP_20150204_012.jpg

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Ну что, отличная готовая плата для робота. Приделать к ней шасси, и поехали)))
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Голливудская улыбка
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Привет всем! Тоже так подумал) Надо всё лишнее убрать только. ИБП не пригодится только на роботе. L7508 оставлю только. МК, драйвер, часы оставлю, остальное уберу. Если для робота. Если чтонить для дома, то можно и питатель оставлять и симисторы. Можно управлять коллекторными двигателями переменного тока. Ладно, пока думаю. Может еще кто что придложит.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



1) перевыпаиваем мегу32, на этой плате ты ее не прошьеш. К 293 можо подключить релюхи, от их питать моторы с реверсом.
(Добавление)
morokoriss пишет:
Можно управлять коллекторными двигателями переменного тока
Посходили все с ума по им...
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



На этой плате я умею прошивать. Там надо пару ног обрезать, которые мешают внутрисхемному программированию. Про коллекторники это так, к слову, они мне не нужны.
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Это какой холодильник лишился мозгов если не секрет?

(Отредактировано автором: 13 Февраля, 2015 - 17:15:08)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



morokoriss если фузы е закрыты от прошивки. И фотку плиз какие там ои ужно перепаять.
(Добавление)
Владислав_искатель у мея ока х80 от стиралок. Ну вот как попадеь Улыбка)
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Не знаю как. Не я лишал, мой коллега. Изначально мегу168 не получалось прошить. Я тут писал если что. Тоже думал залочено. Где и как отрезать обязательно изложу, как руки дойдут ее прошить.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Холодильник АТЛАНТ.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



изадной штуки не стоит и возится. Оставь, пусть лежит. Потом в музей продашь, лет через пясят. Кстати, раз ои забыли МК замазать , то может и е залочили. Но обычно все эти чтуки залочиы и нонэйм. (залиты краской)
(Добавление)
что могло случится- в даташите на писано- число циклов записей в память ораичено. Скорей всего флэш память и накрылась, так что если ручки есть- полюбому придется овы камень впаять. Но сам смотри, платка никто и спорит сладкая.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Я тут как-то писал про МК с аналогичной платы. Почитайте. И 168я и мега 8 прошились великолепно. Ничего там не ЗАЛОЧЕНО! ДАже устройство одно сделано на таком МК, тут есть подробный отчёт и про первые попытки программирования. Если бы это делали немцы то залочили бы, китайцы - затёрли бы. Братья белоруссы оставили as is. Количество перезаписей как и у любого по-моему АВР МК 100000 раз. Врядли этот холодильник за свою никчёмную жизнь успел это сделать. Я больше чем уверен, что происходит слёт прошивки в EEPROM области МК. Если бы ремонтировал этот вид техники - обязательно разобрался бы,что там происходит. Но коллеге это не надо - ему виднее. Я констатирую факт - это работает!
Прикреплено изображение
Безымянный.jpg

 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru