роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): [1] 2 3 4 »   

> Без описания
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Привет ...требуется подключить ШД к МК Атмега8...знаю что вроде нужен Hмост ,можно ли просто аостаить драйвер l293d и у нему уже подключить двигатель...?мне нужно вращать двигатель в лево например на 5 полных оборотов и потом тоже самое в лево..Обьсните мне алгоритм запуска ШД..если можно кусочек программы...спс заранее...
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



драйвер l293d поставить можно, он содержит в себе 4 половинки H-моста - какраз как для шагового двигателя. нужен 1 Н-мост на обмотку двигателя, ообычно их 2. а вот по току вопрос другой - тут уже смотря что за двигатель.
теперь управление: 2 обмотки - 4 провода. для простоты например обозначим A-B и C-D.
в какой-то абстрактный момент времени на обмотках состояния 0-1 0-0. тогда если поменять состояние на 0-0 0-1 двигатель сделает один шаг, далее 1-0 0-0, далее 0-0 1-0, далее снова 0-1 0-0. в обратную сторону соответственно 0-1 0-0 -> 0-0 1-0 -> 1-0 0-0 -> 0-0 0-1 т.е в обратном порядке. а сколько шагов на оборот - это зависит от двигателя.

http://www.digit-el.com/files/articles/step/step.html

(Отредактировано автором: 17 Июля, 2013 - 21:27:52)

 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Спасибо...По току он 24вольта...больше на корпусе ничего нету))) и вот еще что ...я подключил мотор у блоку питания на 24в ,взял 2 провода и подал на один + ,а на другой -,мото сдал шаг и застопорился,пока я непоменял минус на плюс на тех же проводах...тогда пошло еще один шаг и тд меняя полярность на 2 проводах мотор поворачивается в одну сторону..с другими двумя проводами то же самое только моиор вращается в другую сторону ...при подключении к контроллеру и подавая плюс ,минус,плюс ,минус мотор просто делает шаг в перед ,шаг назад...что же это было почему при подключении к контроллерам меняя полярность мотор не работает так как от блока???
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



На корпусе ШД обычно пишут сопротивление обмотки (его можно замерить). А вольтаж - предельно допустимый. Зто относительно тока.
Будьте осторожны, не сожгите L293, у которого есть ограничение по току. Начать испытывать следует с 5-6 вольт. Если вольтажа не будет хватать, ШД будет дергаться или дрожать. Прибавьте до 7-12В.
Обязательно замерьте сопротивление! При сопротивлении до 10 Ом подключать к L293 не советую.

(Отредактировано автором: 18 Июля, 2013 - 07:32:15)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



если вы на одной обмотке + и - меняете, то двигатель 2 шага за раз делает, а направление на удачу получается (из-за небольшого смещения, которо стремится к 0).
попробуйте разобраться с обмотками, затем на все 4 провода подать -, затем поочередно заменять - на + (3 провода -, 1 провод +). а потом в обратном порядке.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Можно драйвер сделать на ULN2003-й. Попробовать работу на компе, если на нем есть LTP-порт. От Ардуино еще легче, используя IN1-IN4. Входы у 2003 - 1, 2, 3 и 4.
Но, помните про ток!
(Добавление)
Драйвер на ULN2003 можно найти в DX и сделать по нему. Или купить. Он там 150-200 р стоит. У них там вкусностей очень много!

(Отредактировано автором: 18 Июля, 2013 - 14:03:42)

 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ..пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ l293d пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 0000-1000-0100-0010-0001..
#include <avr/io.h>
#include <util/delay.h>

int main(void)
{

DDRD = 0xff; //

while (1) { // пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
PORTD &= ~_BV(PD0);
PORTD &= ~_BV(PD1);
PORTD &= ~_BV(PD2);
PORTD &= ~_BV(PD3);

_delay_ms(10);
PORTD |= _BV(PD0);
PORTD &= ~_BV(PD1);
PORTD &= ~_BV(PD2);
PORTD &= ~_BV(PD3);

_delay_ms(10);

PORTD &= ~_BV(PD0);
PORTD |= _BV(PD1);
PORTD &= ~_BV(PD2);
PORTD &= ~_BV(PD3);

_delay_ms(10);

PORTD &= ~_BV(PD0);
PORTD &= ~_BV(PD1);
PORTD |= _BV(PD2);
PORTD &= ~_BV(PD3);

_delay_ms(10);

PORTD &= ~_BV(PD0);
PORTD &= ~_BV(PD1);
PORTD &= ~_BV(PD2);
PORTD|= _BV(PD3);
}
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ..пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ...293D пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ...пїЅпїЅ=))
(Добавление)
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅ293пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ (пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ)...пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ...293пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ))
(Добавление)
Podkliucil motor cerez 293D ...Zalil cod kotorii vishe V MEGU8,motor delaet 1 shak i stoit na meste ,pri etom gudit nemnogo
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ L293D пїЅ пїЅпїЅпїЅ.. ?пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 5пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ..пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ)
(Добавление)
Prosto podkliuciaem motor k L293D i vseo? Ogranicivaiusi 5V ot programmatora//
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну 5 вольт может быть мало, для 24-вольтового двигателя наверняка мало.
я предлагал "протыкать" теми самыми проводками о которых вы писали 17 Июля, 2013 - 22:22:48.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Хочу вытравить плату..собрать весь блок управления в одно целое...подключить двигатель к л293д через транзистор можно ведь...а там с транзистора будут все 24в..или как?хотя при питании 5 вольт от блока мото стопорится с силой таки нормально,тяжело руками крутануть...так что напрямую от л293д должно работать думаю...в любом случае спасибо за подсказки)
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Стопорится хорошо..... попробуйте тогда так, чтобы у одной обмотки были +-, а другая в воздухе, хотя-бы один провод, у 293 вход енабле неактивным сделать. внешнее КЗ обмотки (когда оба провода на земле) может двигатель тормозить.
если питать обмотку через транзистор, то уже через 2, и тогда 293 вообще не нужна.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



beam пишет:
Хочу вытравить плату..собрать весь блок управления в одно целое...подключить двигатель к л293д через транзистор можно ведь...а там с транзистора будут все 24в..или как?хотя при питании 5 вольт от блока мото стопорится с силой таки нормально,тяжело руками крутануть...так что напрямую от л293д должно работать думаю...в любом случае спасибо за подсказки)

Извините за столь длинную цитату. Но именно здесь много главного и, на мой взгляд, ошибочного.
Весь блок целиком делать - большая ошибка! Следует отработав один блок, подсоединять к нему новый, добавочный. И так следовать дальше. Блоки следует делать, по возможности взаимозаменяемыми. В этом будет прослеживаться универсальность всей электроники в целом.
В чем сильна позиция Ардуино?
Да именно в этом! Была разработана основная плата, а потом она стала дополняться различными шилдами.
Так что, beam, крепко подумай, прежде чем возьмешься за такую огромную работу, какую себе наметил!
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Петр Киселев +100
в принципе контроллер двигателя с драйвером это и может быть тот отдельный блок, но получить стабильно - правильное вращение "на коленке" обязательно, иначе выкинете этот блок и разочаруетесь в электроннике вообще и робототехнике в частности.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Согласен, Predator,
Predator пишет:
контроллер двигателя с драйвером это и может быть тот отдельный блок
. сделать его стабильным можно только в совокупности с ШИМ.
Если не нужна скорость, то лучше применять ШД. Достаточная мощность, непревзойденная точность! Для некоторых робототехнических устройств - самые важные критерии.
Для повышения стабильности контроллера ЭД постоянного тока необходимо продумывать стабилизаторы напряжения и тока. Именно от этих параметров там многое и зависит!

(Отредактировано автором: 21 Июля, 2013 - 07:34:21)

 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ!!!)))пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ...пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ))
(Добавление)
Vseo zarabotalo!!!))))?Mogu vrasheati s opredelennoi scorostiu(_delay ms()Подмигивающий
(Добавление)
Ну а теперь вопрос...))) могу ли я выдать драйвером l293d 24в на выходах для обмоток?если могу ,то нужно просто подать на енейблы и вцц 24вольта???как я понял входы от меги8 просто показывают что подать на обмотку ,,,а сам ток для обмоток берется с вцц и енейбля???
(Добавление)
вот...и еще почему о двигатель то крутится в дну сторону как положено...то делает шаг в право,шаг в лево...как бы если раскрутить немного то пойдет крутится...видимо тока нехватает... Так же когда ставлю задержку маленькую,для того чтобы скорость была больше...то мотор просто дергается делая по одному шагу в лево и право....
 
 Top
Страниц (4): [1] 2 3 4 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru