роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   

> Без описания
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



beam, регулировать плавность вращения ШД можно напряжением, которое подается на его отдельную шину (общий 5-й или средние объединенные точки обмоток).
Не путай, пожалуйста, при сообщениях напряжение (вольты) и ток (амперы).
5в подается на Ардуино. Для мини 3,3в.
Для ШД надо подбирать, чтобы крутился без сбоев, и не грелся бы (рука должна терпеть).
(Добавление)
Хорошо бы увидеть твой ШД, над которым ты издеваешься. Сфотографируй так, чтобы видны были выходные провода. И желательно схему подключения.
(Добавление)
Нашел здесь на форуме ссылку

http://www.youtube.com/watch?v=F6rtvv9C-a8

beam, просмотри и прослушай ее повнимательнее!

(Отредактировано автором: 21 Июля, 2013 - 09:04:12)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



если дергается вправо-влево, то что-то с обмотками напутано.
можно подать 24В на питание, на енабле подавать надо те-же 5В. Рекомендую всё-таки сперва подать 12В и посмотреть как 293 будет греться.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



beam, посмотри еще вот здесь:

http://skabinsky.ru/?p=572

Я только не понял, какую МС он использует.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Немогу покачто загрузить фото...негрузится на сайт )))попробую позже..а пока коротко о двигателе .... 4 вывода ...красный,желтый,черный,коричневый...фирма Minebea pm55l-048-ca-91...подключил 12в.. Л293д сильно греется ...за секунд 20 горячая....но двигатель последнему вертится два шага впред,два назад..а если раскрутить ,то начинает крутится в одну сторону,при попытке потрогать ротор...сразу же снова рутится в разные стороны...)))
(Добавление)
немогу нигде найти схему включения на этот двигатель
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



вот вот - за 20 сек- горячая, она свои 600 мА не очень-то отдает, а вы от нее 800 получить хотите (по датащиту на двигатель). Для начала вызвоните обмотки просто тэстером (если верить датащиту, то по постоянке сопротивление обмотки 5.5 Ом, между обмотками контакта быть не должно), а потом уже дальше...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



beam, если хочешь, подскажу тебе, как прикреплять фотки в форуме. Меня почти год тому назад научили вставлять изображения здесь. Вообще nestandart, predator, Роботов и другие форумчане меня многому научили. Спасибо им за это!
Можно через фотохостинг VEL.RU. он бесплатный и предельно простой. Выставляешь там изображение, а в форуме в сообщении вставляешь ссылку или, еще лучше, уменьшенное изображение.
Можно через GIMP2. Там можно уменьшать емкость изображений при их редактировании.

Для ШД могу высказать следущее:
1. Напряжение великовато.
2. можно попробовать поменять концы обмоток.
3. Не ясно как ты ШД подключаешь.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



За фотки спс)))ШД подключаю так..от меги8 с pd0,pd1,pd2pd3, подключены ко входам л293д,у 293 четыре выхода для мотора...есть ли какая то последовательность подключения проводов от мотора?я вроде вычисли провода которые пренадлежат одной обмотке, а которые второй,..я подал плюс и минус на два провода...красный и желтый ..тогда мотор сделал шаг в право..меняя полярность на этих же проводах ...мотор начал делать шаги)))
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Pocemu 293 greetsea i Cto sdelati ctobi L293d ne grelasi??
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Видимо я нашло причину перегрева 293,дело в том что сопротивление одной обмотки
10.7ом а двух выходит21,4ом...немогу найти в датащите на 293
про сопротивление ничего..бтам только пишет что напряжение для output,тоесть для выхода 600mA...на один канал...и пиковое напряжение 1.2mA.. И как вопше узнать напряжение и апмераж обмоток шд зная сопротивление...?
(Добавление)
PS...уж извените меня за такие вопросы)))но все бывает в первый раз)
(Добавление)
Кстати ШД работает ...все нормальн ,только греется 293..
(Добавление)
на моторе нету ничего кроме маркировки и фирмы...но поискав в интернете ,я ничего ненашол на него...PM55L-048-CAQ1...фирма NBM
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



beam, вспомни закон Ома! По нему, зная напряжение и сопротивление найдешь ток. Ты наверняка подаешь напряжение 12 или более вольт. Вот тебе и ток больше одного ампера! Уменьши напряжение или поставь транзисторные усилители. Если L293-я греется, но терпимо, можно сверху МС поставить радиатор. Чуть-чуть спасет.

(Отредактировано автором: 23 Июля, 2013 - 22:03:40)

 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 24пїЅ..
(Добавление)
А кикие транзисторы посоветуете ,если через них будет проходить 24вольта..это выходит почти 2 ампера???спс за закон Ома...)))
(Добавление)
Не могли бы вы мне подкинуть схему транзисторного усилителя...???))))я а принципе знаю как,но вот когда нужен реверс мотора то простой усилитель непойдет ..
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



beam, не напряжение проходит, а ток!
beam пишет:
Не могли бы вы мне подкинуть схему транзисторного усилителя...???))))я а принципе знаю как,но вот когда нужен реверс мотора то простой усилитель непойдет ..

Для изменения направления вращения двигателя и усиления по току я недавно выложил схему усиления, состоящую из 4-х транзисторов. Испытывал один канал, нагруженный на два мотор-редуктора и затормаживал моторы до полминуты. L293-я даже не потеплела.
Выкладывал усилители в теме Драйвер для мощных моторов.

(Отредактировано автором: 25 Июля, 2013 - 17:47:09)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



beam, еще хотел тебя предупредить, чтобы ты прощупывал на нагрев ШД. Они тоже могут прилично греться.

У меня на моем очередном роботе, который перетаскивает мячики, ШД на оси Z от 12В прилично греется. У его обмоток сопротивление 26 Ом. Мне придется применять на ШД раздельное питание. 12В на X и Y, а на ось Z 6В.

Если рука не будет терпеть - перегрев.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
(Добавление)
Ну пока что узнать немогу греется ли шд..так как неполучается включить его на длительное время тихо греется 293)))..за совет спасибо...соберу усилитель посмотрим на шд))))живу в небольшом городке,так что с разными деталями проблемы..иногда есть ,а иногда надо под заказ..даже транзисторы и тех иногда нету..)))...а вот по схеме..выходит что один транзистор открывается когда на базу идет 1 ,а второй когда 0?мне надо на б полярник 4 таких каскада?
(Добавление)
А какие транзисторы ставить?хотяб например...Улыбка))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Пары транзисторов p-n-p и n-p-n одного класса.
Примеры:
КТ972 и КТ973, ВС547 и ВС548, 7ГN4 и 7Г1К0, КТ818 и КТ819 и другие подобные.
 
 Top
Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru