роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »   

> Описание: помогите с проектом
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



обождите:
1) + - 15 В это максимальное напряжение питания, операционник просто уйдет в ограничение, если должен будет выдать больше питания (типа синуса с обрезаной верхушкой)
2) если входной сигнал "подпереть" к средней точке, то вполне можно обойтись однополярным питанием.
3) есть вполне приличные готовые интегралные усилители звука - вот там мороки точно меньше.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Predator пишет:
обождите:
1) + - 15 В это максимальное напряжение питания, операционник просто уйдет в ограничение, если должен будет выдать больше питания (типа синуса с обрезаной верхушкой)
2) если входной сигнал "подпереть" к средней точке, то вполне можно обойтись однополярным питанием.
3) есть вполне приличные готовые интегралные усилители звука - вот там мороки точно меньше.

1) в другой доке увидел - мин. питание +-12В.
2) что-то я сомневаюсь
3) на что я и намекаю ТС в который уже раз.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Вот, я тут надумал, схемку начертил. Значит так:
Микроконтроллер постоянно генерирует ШИМ нужной частоты, который подаётся на пьезоизлучатель (В1), пиезаизлучатель отсоединён от минуса питания при помощи транзисторного ключа (Т1), то есть, если транзистор открыт то излучатель пищит, если закрыт-не пищит. Затем с входа от телефона(разъём от наушников, на схеме В2),куда будет записываться речь, ну типа на диктофон, подаётся сигнал звуковой частоты, который собственно и необходимо усилить. Схема подключения ОУ в неинвертирующем режиме работы взята из книжки. ОУ усиливает сигнал и подаёт его на базу транзистора, который открывает и закрывает его , с звуковой частотой и транзистор уже подаёт питание на пьезоизлучатель и тот уже пищит.
Вот схема:
извените, если плохое качество, так получилось, в пеинте рисовал Улыбка
(Добавление)
Вот как-то так получилось Улыбка
И я в даташите посмотрел, напряжение питания от 5 до 18 вольт, так что всё отлично, на 4-х батарейках будет работать, только один вопрос при биполярном питании, как нужно подключать проводки к батарейкам?
Прикреплено изображение
Безымянный (800x445).jpg

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Artem пишет:

И я в даташите посмотрел, напряжение питания от 5 до 18 вольт, так что всё отлично, на 4-х батарейках будет работать

Так что не будет
на 4х батах можно только биполярное +-3В
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



наверное я уже отвык от советских операционников.
AD820 вполне работает у меня с "подтянутой" средней точкой и однополярным питанием 7В.
ну и если уж докатились до микросхем, то тут понятное дело - интеральный усилок применить проще всего. зато на транзисторе (например bc847) можно было управиться в площади 2х3 мм.

тоесть на входе в пьезоизлучатель будет звуковой сигнал?
если у вас уже стоит транзисторный ключик и выход микроконтроллера с ШИМ, о зачем между ними операционник?
попробуйте сперва подать на этот излучатель звук с другого источника (например с компа), ато может вся затея бесполезна.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Predator пишет:
тоесть на входе в пьезоизлучатель будет звуковой сигнал?

ну что-то вроде того, и он будет преобразовываться в ультразвук.
Predator пишет:
зачем между ними операционник

дело в том, что сигнал от телефона очень слабый и не способен сам переключать транзисторный ключ, нужно усиление сигнала.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



сигнал от телефона? или ШИМ от контроллера?
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Так, погодите, кажется я не правильно выразил суть того, что я хочу сделать.
Имеется микроконтроллер, который выдаёт ШИМ сигнал, сигнал подаётся на пьезоизлучатель, генерирует ультразвук. Мне не нужно слышать просто пищание, мне нужно слышать слова, желательно разборчивые, но в ультразвуковом диапазоне. Эти слова должны быть куда-то предварительно записанны, пусть это будет диктофон на телефоне. Но записываются они ведь в обычном диапазоне. Нужно как-то их преобразовать в ультразвук. Как это сделать: в телефоне есть отверстие для наушников, мы отрезаем сами наушники и прото ведём проводок, от по которому идёт сигнал( ну в смысле звук в форме электрических импульсов. Эти электрические импульсы(по моей задумке) должны отпирать и запирать транзисторный ключ, который должен включать и выключать пьезодинапик, когда транзистор открыт идёт пищание, кода закрыт нет пищания. То есть этим ключом производиться перевод из слышимого звука в ультразвук. Я тут нарисовал пару графиков:
Значит нижний график-это ультразвуковой сигнал с микроконтроллера, он постоянен по частоте и амплитуде, так как напряжение не меняется. Самый верхний график это график звука, который мы слышим (ну примерно) он изменяется по частоте и амплитуде. А в середине у нас то, что мы должны получить, ультразвуковой сигнал, меняет свою амплитуду в зависимости от амплитуды слышимого сигнала, который поступает от телефона. Амплитуда ультразвука регулируется этим самым транзисторным ключом, в зависимости от входного сигнала.
Вот, но входной сигнал от телефона (из вода наушников) сам по себе очень слабый и не может самостоятельно отпирать транзисторный ключ, поэтому его нужно усилить, для этого я хотел использовать ОУ, выход которого будет подключён к базе транзистора.
Прикреплено изображение
Фото0675 (640x480).jpg

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Значит из МК идет не ШИМ, а опорная частота. Жирновато вообще-то для генерации частоты.
А вообще то, что нарисовано на графике, вещь кошерная и называется амплитудная модуляция(AM). Применяется при радиовещании на ДВ, СВ диапазонах, а так же в аналоговом телевидении для передачи видеосигнала.

Нарисованная схема не будет так работать. Я бы сделал по-другому - поставил бы УЗЧ(усилитель звуковой частоты), а ему на выход - полевой транзисторный ключ(aka MOSFET), которому на затвор дал бы опорную частоту. Хотя м.б. я и не прав, т.к. не спец в аналоговой электронике.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



скока понимаю- авр на это не заточен. но насколько знаю (я ведь любопытный) есть звуковые МК которые это могут сделать
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Терзают меня смутные сомнения (с)

Дело в восприятии. Человеческое ухо не способно одинаково хорошо воспринимать звук во всем слышимом диапазоне. Об этом уже писал Predator. Проверьте свою теорию. Возьмите звуковой редактор и создайте там то, что должно издавать устройство. Затем прослушайте.

PS Свободный редактор звуковых файлов http://audacity.sourceforge.net/

(Отредактировано автором: 13 Мая, 2013 - 20:59:16)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



mihail пишет:
Терзают меня смутные сомнения (с)

Дело в восприятии. Человеческое ухо не способно одинаково хорошо воспринимать звук во всем слышимом диапазоне. Об этом уже писал Predator. Проверьте свою теорию. Возьмите звуковой редактор и создайте там то, что должно издавать устройство. Затем прослушайте.

PS Свободный редактор звуковых файлов http://audacity.sourceforge.net/


Не будет показательно. Обычный комповый звучок такое просто не воспроизведет. Сначало это все исказится в звуковом тракте, а потом колонки неосилят.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



mihail пишет:
Возьмите звуковой редактор и создайте там то, что должно издавать устройство. Затем прослушайте.

Так я же говорил уже, что всё работает отлично, уже тесты проведены, всё прекрасно, я слышу, учителя - нет.
Да, только редактор не очень потходит для создания той частоты, которую нужно, хотя дело тут не в редакторе, а в самом компьютере, там встроены обычные динамики( ну по крайней мере у меня в ноутбуке) и они не воспроизводят сигналы такой частоты.
Но за программу спасибо, попробую покалдовать с ней Подмигивающий
(Добавление)
уже испытал, она(программа) не записывает сигналы с моего устройства, и не воспроизводит их, при анализе, показывает, что частота не превышает 7Кгерц, а по моим расчётам она должна составлять порядка 30 Кгерц. Я не совсем в этом уверен, но вроде всё правильно посчитал Улыбка
(Добавление)
А теперь ещё раз записал, показывает около 20 Кгерц Замешательство
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



нужно учить все заново.
Artem, открываем даташит на мега8 и перечитываем все снова , Гы
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



я так понимаю на динамик будет подаваться сигнал А1
попробуйте всё-же для начала "промоделировать".
в звуковом тракте не исказится, а колонки неосилят - осилит тот самый пьезодинамик.
думаю диапазон 30 кГц вам и не нужен, нужен 12-16 кГц.
смысл услышать не пищание (которое не слышат преподы), а звук на него наложеный, и главное разобрать текст.
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru