роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Можно ли?
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Привет ....Собрал Станок ЧПУ, в общем на нем 4 мотора должны управляться контроллером..
Т.к в контроллерах Atmel вроде знаю хорошо, решил использовать Atmega128.Вопрос:Можно ли вообще такое осуществить?Потом в контроллере есть только 2 ШИМ выхода...Можно ли данным контроллером управлять четырьмя моторами..или может вообще неиспользовать ШИМ...или может есть какието хитрости?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



моторы-то какого типа?
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Ах да забыл написать ...2шаговых и 2 простых однофазных
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Так что скажите...возможно такое или нет? (PS.Может вопрос и глупый,первый раз такое делать решил)
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Возможно, конечно. Но никто не берет отвественность.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Цитата:
4 моторов 220V с управлением от atmega128

4 моторов можно однако управление с одного мега128.
(чукча не читатель, чукча писатель) Голливудская улыбка
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Думаю, все молчат, потому что боятся что-либо советовать для высокого напряжения. С программной-то точки зрения все банально, лишь бы ног хватило. И с однофазниками народ редко сталкивается.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Как управлять моторами? Через транзисторы..реле?=)
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Если просто включать-отключать, то можно реле. Если хотите использовать ШИМ, то тут сложнее. Думаю надо поставить опторазвязку между мегой и силовой цепью управления моторами, а саму силовую цепь собрать на тиристорах (если конечно моторы на переменное напряжение).
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Роботов пишет:
Если просто включать-отключать, то можно реле. Если хотите использовать ШИМ, то тут сложнее. Думаю надо поставить опторазвязку между мегой и силовой цепью управления моторами, а саму силовую цепь собрать на тиристорах (если конечно моторы на переменное напряжение).

Шаговики на реле? Ругаю сдохнет оно на таком кол-ве переключений.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



elmot пишет:
Шаговики на реле? сдохнет оно на таком кол-ве переключений.

Естественно сдохнет. Я имел ввиду просто включать или выключать обычный двигатель.
С шаговиками на 220 вольт дела не имел, но подозреваю что они работают по тому же принципу как и на 24 вольта. Тоесть постоянное напряжение коммутируется на обмотки шаговиков меняя полярность , по определенному алгоритму. Чем коммутировать постоянку 220? Вот вопрос. Мощными транзисторами скорее всего. Или специальная микросхема-драйвер есть.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru