роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): « 1 2 [3]   

> Без описания
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



да на этом форуме есть вот эта записьhttp://myrobot.ru/forum/topic.php?forum=4&topic=338
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Уважаемый anar не могли бы вы мне, глупому человеку, ещё раз написать каким образом нужно подключать таймер на мк, на вход ADC нужно подавать положительное напряжение или отрицательное, нужно ли кунфигурировать порт ADC как вход, и через что нужно подавать напряжение на вход, через какие резисторы нужно делить напряжение, зачем?
Помогите пожалуйсто, я совсем запутался попробовал просто подать напряжение на вход, ничего не работает, светодиоды не загораются, ничего не понимаю рёв в три ручья
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Artem пишет:
, на вход ADC нужно подавать положительное напряжение или отрицательное, нужно ли кунфигурировать порт ADC как вход, и через что нужно подавать напряжение на вход, через какие резисторы нужно делить напряжение, зачем?
Помогите пожалуйсто, я совсем запутался попробовал просто подать напряжение на вход, ничего не работает, светодиоды не загораются, ничего не понимаю

Что вы подключаете к входу adc если батарейку то я начертил схему того, как надо ее подключить.Подавать надо положительное напряжение.А вообще подробно опишите, что и как вы подключили.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



вообще я хочу сделать некий портативный вольтметр для того что бы оперативно узнавать напряжение в роботе, то есть что бы не доставать каждый раз вольтметр, он будет встроен в схему и можно будет посмотреть на светодиоды или на семи сегментный индикатор и узнать напряжение. Подключил я всё так: использовал три светодиода, но подключил их в выводу 0 1 2 порта D, вход ацп( вообще уже сомневаюсь, у меня в даташите написано что все выводы порта С-принадлежат ADC по моему это не правда, или не правда? но скорее всего нужен вход ADC0(PORTC0), я пересмотрел даташит и выяснилось что всё это правда весь порт С-каналы АЦП, но как переключаться между ними?)Ну так вот подключил я как вы сказали плюс к PORTC.0 и ничего?
Замешательство

Ну вот как-то так всё и было. Улыбка
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



А вход AVCC подключен к плюсу?
А вообще выложите мне точный код, который вы загрузили в мк я хочу на него посмотреть.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Вот код:
$regfile = "m8def.dat"
$crystal = 1000000
Dim I As Integer
Config Portc.0 = Output
Config Portc.1 = Output
Config Adc = Single , Prescaler = Auto , Reference = Avcc

Do
Start Adc
I = Getadc(0)
If I > 610 And I < 616 Then
Set Portc.0
Waitms 1
Reset Portc.0
End If
If I > 400 And I < 420 Then
Set Portc.1
Waitms 1
Reset Portc.1
End If
Loop
End
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Artem пишет:
$regfile = "m8def.dat"
$crystal = 1000000
Dim I As Integer
Config Portc.0 = Output
Config Portc.1 = Output
Config Adc = Single , Prescaler = Auto , Reference = Avcc

Do
Start Adc
I = Getadc(0)
If I > 610 And I < 616 Then
Set Portc.0
Waitms 1
Reset Portc.0
End If
If I > 400 And I < 420 Then
Set Portc.1
Waitms 1
Reset Portc.1
End If
Loop
End

А вот оно, что вы используете ножку Portc.0 и для ацп и для переключения диодов.И более того если я не ошибаюсь вы не можете использовать portc для других целей если сконфигурировали его, как ацп( но попробуйте может я и ошибаюсь)ю
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Ну, как обстоят дела?
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Дела продвигаются неочень рёв в три ручья
Я поставил семисегментный индикатор.
Оказывается что нужно было поставить какой-то делитель на двух резисторах и теперь пытаюсь разобраться что к чему?
Но я уже близок к пониманию так как уже какие-то показания меняются, но всё же пока что ничего Грустный Грустный
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Ураааааа высший восторг
Всё получилось, работает высший восторг
Всё заработало, при изменении напряжения на входе ацп индикатор меняет показания, хоть пока что и не совсем правильно(если на входе один вольт индикатор показывает 2 и тд.). Пока что диапазон измеряемых напряжений колеблется от 0 до 2 вольт без запятой, но это не трудно исправить, есть правда несколько вопросов, но это позже, с начало я хочу немного поэкспериментировать с вольтметром высший восторг
 
 Top
Страниц (3): « 1 2 [3]
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru