роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: помогите с шифратором
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Здравствуйте. Улыбка
Хочу сам собрать радиоуправление. В интернете нашёл много схем, но какие-то там сложные приёмники. Поэтому решил использовать схему приёмника из радиоуправляемой игрушки.
Но хочу изменить шифратор дешифратор что бы было по больше каналов(хотя бы 6).
Кто-нибудь может подсказать схему, так что бы из доступных деталей или на микроконтроллере.
Заранее спасибо Подмигивающий
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Artem пишет:
Здравствуйте.
Хочу сам собрать радиоуправление. В интернете нашёл много схем, но какие-то там сложные приёмники. Поэтому решил использовать схему приёмника из радиоуправляемой игрушки.
Но хочу изменить шифратор дешифратор что бы было по больше каналов(хотя бы 6).
Кто-нибудь может подсказать схему, так что бы из доступных деталей или на микроконтроллере.
Заранее спасибо

Вы уже, который месяц над этой конструкцией возитесь не в себе?
(Добавление)
Почитайте книгу Днищенко управление моделями, а то вы с этими шифраторами и дешифраторами всех достали.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Я с этим работаю не месяц, а больше. Подшучивать, дразнить
И я читал эту книгу, но всё же не совсем понимаю некоторые вопросы.
Ну ладно.
Прошу прощения за то что так надоел всем. Грустный
(Добавление)
Хотя знаете, чёрт возьми, вы правы!!!!!!!!!!
Я уже ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ СИЖУ и ничего не делаю, я давно бы мог сделать всё сам!!!!!!!!!!
Вы обсалютно правы!!!!!!!!!!!!!
Спасибо, что открыли мне глаза!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я словно прозрел, огромное спасибо!!!!!!!!!!! Тащусь
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



не всех. меня лично радио тема в силу непонятности очень волнует, поэтому я все читаю. И ни сколько меня это не достает.
И даже знания Artem больше моих, чиму и рад
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



передавайте по каналу несколько бит данных, соответствующих командам. как это сделать: посмотрите документацию на Keeloq, шифрование отбросить- остальное отличный пример.
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Вообще радиоуправление с пульта уже не интересно.Лучше купите какой-нибудь блютуз модуль и блютуз донгл, все вместе обойдется где-то за 10$.Напишите простую программу для управление с пк, например на visual basic.net ( если хотите могу привести пример программы), купите какой-нибудь avr мк, напишите программу для обмена данными с пк, а дальше делайте с этим все, что хотите.
Если вас такой вариант не устраивает, тогда придется собирать приемник и передатчик самому. Подходящую схему приемника и передатчика выберите из книги Днищенко.
(Добавление)
В журнале "Радиомир" выпуск 7, 2012 года на странице 23 есть схема ШИМ модулятора ее можете использовать для передатчика.К выходу приемника подключите мк и посредством функции pulseIn (не знаю, как в си, но ее используют в баском авр) можете считывать длину импульса.

(Отредактировано автором: 29 Июля, 2012 - 13:04:16)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



простейший АМ модулятор (в цифре) работает по принципу 0-нет сигнала на несущей частоте, 1-есть сигнал на несущей частоте. а кодировать информацию длительностью этой 1 (ШИМ), или длительность бита константа а кодировать их последовательностью уже дело десятое.
в простейшем случае можно взять готовые сборки-модули приемника и передатчика и их привязывать к контроллерам.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



[quote=Predator][/quote]в простейшем случае можно взять готовые сборки-модули приемника и передатчика и их привязывать к контроллерам.
а может кто нибудь по подробней рассказать как это можно сделать с микроконтроллером AVR, в одной из тем мне уже отвечали что для этого нужно и в принцепи я разобрался но вот на счёт программы не понял. Знаний пока не хватает именно в языке программирования. Кто-нибудь может подсказать как это реализовать на СИ, хотя бы функцию опроса кнопок и формирования кода.
(Добавление)
Ой простите, что как-то не получилось цитату сделать, первое предложение: "в простейшем случае можно взять готовые сборки-модули приемника и передатчика и их привязывать к контроллерам." должно было выделиться как цитата. Смущение
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



а кнопок много?
самое сложное будет - принять посылку.
и отладку начать стоит с 2-х контроллеров связаных между собой 2 проводками (сигнал и земля), если конечно у вас нет запоминающего осцилографа...
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Ну для начало хотелось-бы реализовать хотя бы 4 кнопки с возможностью нажатия их в любой комбинации. К сожалению такого осцилографа у меня нет. Да и с логикой работы дешифратора я пока тоже не разобрался.
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Artem пишет:
Ну для начало хотелось-бы реализовать хотя бы 4 кнопки с возможностью нажатия их в любой комбинации. К сожалению такого осцилографа у меня нет. Да и с логикой работы дешифратора я пока тоже не разобрался

Лучше для начала скачайте протеус и займитесь там отладкой устройства.Написать программу было бы легче на бейсике (компилятор баском авр).
Predator пишет:
и отладку начать стоит с 2-х контроллеров связаных между собой 2 проводками (сигнал и земля), если конечно у вас нет запоминающего осцилографа...

Вы хотите использовать 2 мк, это же деньги на ветер лучше собрать модулятор на логике(где найти схему я привел в предыдущем посте), а в приемной часте можно использовать мк.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



anar пишет:
Вы хотите использовать 2 мк, это же деньги на ветер

Я не согласен, это не такая уж и большая сумма, на пример у меня в городе, mega 8 стоит 30 рублей и я не вижу проблемы купить ещё один и использовать два.
Также я хочу использовать микроконтроллер в качестве шифратора для придания большей гибкости системе, что бы можно было без особых изменений в схему добавить больше каналов, и останется только переписать программу.
anar пишет:
Написать программу было бы легче на бейсике

Не знал что можно писать программы для микроконтроллера на бейсике.
Проблема не только в программе, я даже не представляю как должен выглядеть алгоритм.
Да и что такое протеус, я так понял это программа, которая может тестировать программу для микроконтроллера, перед тем как её зашить в него?
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Artem пишет:
Да и что такое протеус, я так понял это программа, которая может тестировать программу для микроконтроллера, перед тем как её зашить в него?

Протеус - это программа, позволяющая вам представить, как будет работать ваша конструкция.Лучше почитайте в интернете о протеусе.
Artem пишет:
Не знал что можно писать программы для микроконтроллера на бейсике.
Проблема не только в программе, я даже не представляю как должен выглядеть алгоритм.

Изучать си, не зная другого языка программирования, очень тяжело.Поэтому всем советую начать с бейсика и компилировать программы в баском авр.До того, как я узнал, что можно писать программы для мк на бейсике я поьзовался отладочной платой ардуино и компилятором ардуино, меня там все устраивало, кроме ее цены, и вот тогда я перешел на бейсик и теперь учусь программировать "голые" мк.Но вскоре все равно придется перейти либо на ассемблер, либо на си, но это уже будет легче.
(Добавление)
Например в чип и дипе стоимость к176лп1(логический элемент на, котором построен модулятор) стоит 32 рубля, а атмега8 350 рублей вот ссылки:
http://www.chipdip.ru/product1/8248282365.aspx
http://www.chipdip.ru/product/atmega8l-8pu.aspx

(Отредактировано автором: 30 Июля, 2012 - 13:27:48)

 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



anar
http://www.chipdip.ru/ очень дорогой магазин
Посмотрите http://chipnn.ru/

Artem
http://www.inhaos.com/product_in...p?products_id=34
Я использовал эти радиомодули. В документации есть схема подключения модуля к МК, программа на С, подробное описание алгоритма и др.
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Вот схема шим модулятора.
Скачать файл: Desktop.rar
Скачан раз: 341
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru