роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Откуда можно снять фототранзистор?
Александр009 Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Февр. 2011  



Люди подскажите откуда можно снять(выташить)фототранзистор?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Александр009В интернет-магазинах. Стоят копейки.
Так найти сложно. Шариковых мышек уже давно нет, видеомагнитофон или флопешник найти трудно.
cjAМП40 и есть p-n-p.
cjA пишет:
тогда у вас будет другой эффект- на свету он будет закрываться, забавно. проверял с хх422 но и все)

Чего-то я не встречал фототранзисторов которые при освещении закрываются. Подмигивающий
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



В мышах стоят фототранзисторы.
Другое дело, что они ИК-диапазона.
А с ними рядом - светодиоды ИК-диапазона.


Прикреплено изображение
234523.png

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



nest, ну это в вашей мыши, может в моих тоже- как _объективно_ узнать- мне неизвестно.
(знаю что - кака они, если есть альтернатива, то лучьше их не использвать)

(видиомагнитофоны нахожу на помойках периодически (а что я токого написал что мою ремарку снесли?))
(Добавление)
Роботов
а АБСОЛЮТНО БЕЗРАЗЛИЧНО КАК ЧЕЛОВЕКУ ЧУСТВУБЩЕМУ И ДУМАЮЩЕМУ pnp там или npn - на свет реагирует очень четко, осталось только резики подобрать (это к лайнтрейсинг строителям)

(ну нет у меня сейчас возможности на дачу съездить буквенный индекс узнать, цифру помню- хх422 на свету закрыт, в темноте выдает ток, который возможно откроет входы МС (а может и нет) )
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



cjA пишет:
ну нет у меня сейчас возможности на дачу съездить буквенный индекс узнать, цифру помню- хх422

Скорее всего ГТ422 или 1Т422.
cjA пишет:
на свету закрыт, в темноте выдает ток, который возможно откроет входы МС (а может и нет) )

Скорее всего нет Голливудская улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



ну может и не откроет, мое дело только головки спелить было и проверитьРоботов. Я подключил, проверил - напряжение в темноте есть, на свету- нет. МП40 - вот они выдают, их можно юзать.

nest, от мышек и расчитанны работать вкорпусе и на расстоянии 1мм.

Александр009, еще можно найти в видаках, я раз в год выброшенный на помойку видак нахожу, они там на конце ленты и в энкодерах стоят, на энкодерах вроде точно световые потомучто сам энкодер в видике- это такое солнышко из зеркалец.
(2 модераторы- а вот не стирали бы- не повторялся)
Роботов, интернет магазинов- спросите у ребят часов в 23:00 у ночного магазина нет ли у них лишнего видака, ну вот - найдут. Или в скупке. Из него еще кучу другого можно выдрать. Я в шоке был когда оказалось что ДС-ДС которые по жлобству выдерал из старых сетевух окозалось от 500 р. стоят (?)
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



cjA пишет:
Я подключил, проверил - напряжение в темноте есть, на свету- нет.

О как! Перпентуум мобиле однако. В темноте напряжение выдаёт Голливудская улыбка Голливудская улыбка Голливудская улыбка
З.Ы. Вам, батенька в нобилевский комитет надо обратится за получением премии Подшучивать, дразнить
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



чобы ему не выдавать если к двум ножка я батарейку подключил? с третьей ток идет в темноте, на свету пропадает. какие ножки куда подключал не знаю- просто перебрал все и всё.
 
 Top
Friendly Post Id


Маршал


Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Сент. 2011  



nest пишет:
В мышах стоят фототранзисторы.
Другое дело, что они ИК-диапазона.
А с ними рядом - светодиоды ИК-диапазона.

Два фототранзистора ставят для определения направления вращение колесика с щелями.
Первый раз я этот алгоритм увидел у радиолюбителей - самодельный энкодер был описан. Пару регистров и логика на ЛА3 - автоматически определяет направление. Интересная штука. Где то попадалось описание проекта - вытащили картинку из лазерной мышки, оказывается что там стоит видеокамера 64х64 бита и специальный алгоритм вычисляет смещение изображения - на выходе скорость и направление. Для робота такое определение препятствия было бы самый самолет - оптику только какую то нужно приделать. Мощных процессоров сейчас пруд пруди - алгоритмы тоже должны быть. Улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Friendlyну это то что называется "энкодером" - вот эта штука, плюс два концевика, плюс мотор (с датчиком тока) плюс редуктор- вот _это_ - правильный серво... (серво то что пихают китайцы(на "непонятночем" )-зло)
(энкодер из видака- "волосатое зеркальце" и светофотосенсор... ....)

Для ВСЕХ- давайте определимся, энкодер, это датчик направления и скорости, ага? (и шаговик для этого- очень даже подходит)
(Добавление)
забавно, она ведь все по RS232 выдает как и всегда
 
 Top
Friendly Post Id


Маршал


Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Сент. 2011  



cjA пишет:
(и шаговик для этого- очень даже подходит)

забавно, она ведь все по RS232 выдает как и всегда


Ну да та был шаговик в качестве датчика от FDD, но у того шаговичка 15 градусов шаг.
Не так все просто с ним. А если шестеренку ставить - даже безлюфтовую, тоже не все просто. кстати у CDROM попадались в приводе головки, где в приводе стояли пластиковые шестерни с выбором люфта. Но всеравно меньше 1 градуса не получить. Проблема есть... Улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Friendly
моя ремарка касалась только того чего оно касасалось (про головкоходые шаговики я ни слова не сказал) (я про такие здоровенные, на них и написано -1.8)
 
 Top
Friendly Post Id


Маршал


Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Сент. 2011  



cjA пишет:
Friendly
моя ремарка касалась только того чего оно касасалось (про головкоходые шаговики я ни слова не сказал) (я про такие здоровенные, на них и написано -1.8)

Делал я контроллер для таких движков - на L297, L298. Но там не привод робота был - это прецизиооный механизм, т..е. там не мощность а точность и надежность. В Питере движки покупают для этого контроллера - сервопривод. Собирался было сделать несколько другие приводы - но все требует времени и денег, пока в стадии проекта. Выкладывали тут рекламу про контроллеры L6470, но живьем не видел. кстати, может кто знает где их продают? Интересно было бы глянуть в работе этот чип.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Ох! Опять Вы не внимательны!
Это наверное к Олегу
Олег!
нашел l293d по 90 рублей(чуть больше)
а на Востания, в Чип-дипе- по 240, вот так. Если есть лазерная глазировка- то правильные чипы.
(Добавление)
На Большом пр. их контора, во дворах, заказывать нуно.
 
 Top
Friendly Post Id


Маршал


Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Сент. 2011  



cjA пишет:
Ох! Опять Вы не внимательны!
Это наверное к Олегу
Олег!
нашел l293d по 90 рублей(чуть больше)
а на Востания, в Чип-дипе- по 240, вот так. Если есть лазерная глазировка- то правильные чипы.
(Добавление)
На Большом пр. их контора, во дворах, заказывать нуно.


Так то да. Кто покупает - тот ищет где дешевле и качественнее.
Я - покупатель. Факт.
Но менеджер в ваших словах говорит. Менеджер - не инженер.
Извините, если что... Улыбка
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru