роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (14): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: робот, управляемый через сеть
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  




Привет VCOM, пишу книжку

http://artspb.com/onlinebook/matrix/index.php

Что такое АРМ? Раньше так называли автоматизированное рабочее место. Игрались, с терминами. Это был такой гроб с музыкой, из железа, в два стола, и вставлялась в него микросхема 1610 - предшественник XT. Кости тех инженеров белеют в ручьях, .. шутка. Много воды утекло.

Сколько это стоит? Где это взять? Каковы возможности??

Возможности лоптопа известны. Стоит он тысяч 10, ныне стремится к 7, рублей. Сопряжение USB-АЦП стоит 8.2, сейчас есть вдвое дешевле (но осваивать лень). Глазок стоит 700 рублей. К этому прилагаются возможности матричного пакета Visual Matlab по переработке информации, моего изготовления, поскольку мало измерить. Вариант, в котором обработка идет на ассемблере.. гхм.. и даже на си, или паскале. Это шаг назад, поскольку зачем же городить огород вокруг матричных языков, чтобы потом опять на си переходить???

Удешевить можно значительно не исследовательский комплекс универсального применения, а целевую разработку. Но зачем?? Полив растений - не самоцель. Это игрушка при http://artspb.com

Моя цель - собрать оборудование, позволяющее применять ПРИВЫЧНЫЕ в быту математиков грамматики - типа матлаб. Понимаете, математик не будет писать на языке нижнего уровня тривиальный алгоритм. Он его абсолютно не интересует. В исследование средней тяжести вовлекается полтора десятка алгоритмов, на отладку которых ушли ДЕСЯТИЛЕТИЯ. Зачем же человек в здравом уме и добром здоровии будет перекладывать его на Си с вероятностью ошибки, перечеркивающей потенциально итог его построений.

Я боролся за исследовательский комплекс - правда, в силу предыстории мне не нужен был американский пакет. Эти алгоритмы сложены на сайте МГУ, и в моем распоряжении также их достаточно, чтобы сложить свою версию, на отладку которой ушли годы. Смысл ее в том, что мой пакет компактнее.

Удешевить постановкой дешевого маломощного процессора - плюнуть смачно на прошлое. Это бессмысленно. Потому и лоптоп. Он вытягивает накопленный опыт, несет его на своих плечах. В моем распоряжении пакет не хуже американского, а в чем то его превосходящий, зачем же я буду топить его.

Вот смысл моих упражнений. Одновременно я присматриваюсь к телефонам, как потенциальным консолям при работе с сеткой без проводов. Но, VCOM, я пока программирую их традиционными средствами сети, не выбрал еще Си шарп, поскольку неясно, дотянется ли он до фотоаппарата, а Си плюс плюс, вы же мне и говорите, что он у вас не пошел. VS заболочена здесь более Дельфи.

\n\n(Добавление)

Вот конкретика. Допустим, на коммутаторе нажата кнопка. Фотка свалилась в фолдер. Возможно ли на Си-шарп построить жучок, который поймет, что свалилось новое фото и отправит его на сервер посредством вызова php-модуля и запихиванием в него фото побайтно, по GET.

Этот фокус выделывает Лоптоп.. с приключениями, о которых я поведал (негасимость процессов, огрехи Дельфи 7 и DSPack).

Телефон же с WM6 вообще черная мгла, он хотя и наворочен, но даже как подступиться к нему неясно. Непривычен..
 
 Top
VCOM Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 659
Дата рег-ции: Март 2007  



Хы хы Ж)))) Не, АРМ это раньше место было, а ща это имя процессорной архитектуры Ж)))) http://www.arm.com/ Ее дофига фирм поддерживают, и еще больше продуктов сделано на ней... Те же КПК.... У меня знакомый покупал отладку с АРМ7 Philips LPC2478 1500 р стоит, езернед, усб, флэш ММС, CAN, 232, SRAM на борту... Брал тута http://www.starterkit.ru/new/ind...;op=cat&id=5
SK-MLPC2378
стоит 1300 р Ж))))
Вот я ему вчера по аське забацал на его платку реалтайм операционку с tcp/ip стеком.... Да я уже показывал пример http://87.224.152.156 можешь пасматреть.... У меня правда пакруче
SK-LPC-S3E
У мну еще есть дисплейчек и мега FPGA Xilinx на 250000 эквивалентных вентилей...

Насчет шага назад... А слабо к примеру поставить 100 лаптопов и следить за 100 аранжерей? Скока там палучица (7+5+1)*100=1300000 р... А я запросто могу поставить платку + камеру получу (1,3+1)*100=230000 р + сервак ну скажем за 40000 р ну сеть там то-же копейки Ж)))) Есть разница? И алгоритмы обработки на серваке будут ничуть не хужее, и объединенная статистика, все дела Ж))))
Эти платки (вернее сделанные на их основе) у меня статистику по электропотреблению снимают.... Вряд ли бы народ согласился вместо платок лаптопы ставить... Да и контроль над железкой у меня полный, не то что в лаптопе с вендой Ж))))) Никаких там процессов не остаеца, ниче не виснет Ж))))
Так что всему свое место....

Насчет кпк, думаю запросто сможет... Никто не запрещает таймер повесить, да раз в 10 с. директорию сканировать... Деловта...
\n\n(Добавление)
Кстати насчет С++... Я так пока и не видел ВС2008... Падикась там уже все пучком Ж))))))
 
 Top
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  



VCOM, очевидно же, что преимущества любой техники идут от сферы употребления. Ваша техника дешевая, это ее преимущество в отмеченном направлении. Доказывать это, ломиться в открытые двери.

Можно и более удешевить. Но я не ставлю такой задачи. У меня нет ста оранжерей. Ваш вариант не потянет матлаб, мною разработанный. Опять таки, ну и что? Есть люди и их много, наверное, кому он абсолютно не нужен. До лампочки, как вам. Но я не принадлежу к таким людям Улыбка

Убедить меня выбросить лоптоп. Не знаю, как вам дать представление, что вы предлагаете. Допустим, я предложу вам похерить весь ваш опыт, купить ведро, и носить еще и воду в оранжерею. Не выпендриваясь. Причем до конца жизни. Пойдет такой обмен?? И будет еще дешевле. Но вам то это зачем?????

Дешевизна разработки безотносительно к обстоятельствам конкретного дела не имеет никакого смысла. Интернет у меня по месту, кстати - skylink, никакого там видео не получится, денег не напасешься.

Если бы ваша техника потянула мою программу, это совсем другой разговор. Существует еше тысячи плат - которые этого именно делать не умеют. И все они мне неинтересны. В моих глазах ценно только то, где есть приложение моего труда. Каждый ценит свой труд.

Речи про таймер, и я бы мог сказать. Что так нужно делать. Но это речи.. там же операционка не запускает несколько задач одновременно. Будет лежать ваш таймер на боку и спать.. фотоаппарат его вытеснит, ясен пень. Пока будет снимать, КПК будет глух, как пробка.. а потом и таймер не нужен, да его еще ото сна реанимировать надо будет.. просто

(Добавление)
Тут я вижу одну статистику, непонятно какого устройства..

http://87.224.152.156/index.shtml

что это обозначает, пожал плечами. Я не варюсь в бульоне плат. Видел энтузиастов плат прошлых лет. Вокруг плат, монтажек, всегда носятся энтузиасты. Это направление такое. Где они?? Ветер унес их дым, вместе с платами. А воз и ныне там. Чтобы пошел в магазин и купил то, что мне нужно, шиш. Ни плат, ни этих странных людей, ничего нет. Я уж многих навидался, как и разговоров - про просто.

Мне понятнее, Vcom, будут целесообразность того, что вы делаете, если будут не планы освоения ста оранжерей, а хотя бы одна оранжерея. Которую можно увидеть в сети также, как и мою. Байки байками, а дело делом. Кстати, придя в оранжерею, я могу посмотреть фильм. На том же оборудовании. Ежели захочу. Это называется - совмещение функций. С вашей платой то мне придется все одно лоптоп докупать. Вы на своем дисплее фильм посмотреть можете?? Шутка, конечно. Но и в ней есть некий смысл.

Я современный человек, и придя в оранжерею - мне нужно заглянуть в газету. Да и сюда иногда. И попрограммировать в сети, на нем. Ваша плата ненужным окажется довеском к лоптопу. Зачем мне еще и за нее платить?? Если у меня и без того процессор есть.

Поместил я линки
http://artspb.com/onlinebook/links/index.php

непривык выбрасывать, если задело что, внимание..
 
 Top
VCOM Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 659
Дата рег-ции: Март 2007  



Спакойствие, тока спакойствие Ж))) Я ж сразу сказал, каждому свое. Ну нраца на лаптопе делать -делайте... А мне в каждый подъезд па лаптопу ставить, чтоб его свиснули.... нееее не неее не, Девид Блейн, НЕТ! Ж)))))) Кстати к платке этой можно по модбас цеплятся и нормльной СКАДА системой управлять.... Вод... Кароче снова павтарюсь, каждому свое Ж)))))
 
 Top
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  




Да это верно. Вон парень, который робот на тележке делает, аж 486 вспомнил, де он старый, экономия. Скажу на это меланхолично, что старый комп не имеет новых технологий и этот подход тоже - обреченный (сайи самодельный робот). Техника заставляет человека корячится.

Делал сегодня ванну, как раз - не без того.

Я не протиф платок, Vcom. У меня даже есть одна, на ATtiny2313

http://artspb.com/zip/articles/robots04.htm

ввод/вывод 1/0 информации через ком-порт (есть и проще схемы, но не очень надежные). Сделано из любопытства, порт то отмирает. У нее свои причуды были, не во всем хорошие. У меня нет задач на размножение.\n\n(Добавление)

Кстати, если вам, Vcom, удалось выйти на задачки, интересные для каждого подъезда, мои поздравления. Это - свое дело завести. По доброму вам завидую.

Я пока таких задачек не знаю. Не нужно нашей публике своего изготовления особенно то ничего, все зарубежное, преимущественно.
 
 Top
VCOM Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 659
Дата рег-ции: Март 2007  



Ж)))) Ну тини2313 в мире контроллеров это чтото типа 486 в мире компьютеров Ж)))) Вот насчет задачи которая эта платка решает то это сбор данных со счетчиков электричества тепла воды и т.д. В старых домах ога, ходят бабушки с бумажками. А новые дома они сразу со всеми коммуникациями делаюца. Дак вот на подъезд ставица эта платка, к ней из каждой квартиры счетчики подключены... Они тупо количество импульсов на единицу измерения выдают... Типа 200 импульсов на КВт/М3 воды... Дальше она у себя их считает и в регистры складывает... Вот то куда ты подключался, это веб интерфейс. Он просто показывает как работает операционка... Скоро добавлю возможность просмотра статистики счетчиков... А вот еслиб ты по 501 порту подключился (правда у меня в роутере он все равно закрыт). То по 501 порту сидит промышленный протокол modbus. Котоый SCADA системе позволяет считывать счетчики, ну и там АЦП/ЦАП и цифровые выходы еще есть.... Ну а дальше все просто в SCADA рисуется дом с квартирами, и счетчики в каждой квартире. Она опрашивает мои платки и складывает в БД. А там можно посмотреть в реалтайме у кого какое потребление. Выставить автоматом счет на оплату.... Ну короче несомненный плюс по сравнению с вариантом с бабушкой и бумажкой Ж))))))
Насчет импортных вариантов... Гхмы моя платка уже со всем всем всем 3 тыр для меня стоит и 5 для интегратора... Импортные там все модульное, грубо говоря нужен блок питания 50 баксов, контроллер 200 баксов, блок аналогово ввода/вывода 100 баксов, блок цифрового ввода/вывода 50 баксов.... Итого 400 баксов... Водке Ж))))) Так что не так все плохо, как ты думаешь Ж)))))\n\n(Добавление)
Кстати насчет компорта и его отмирания. В усб не зря же класс CDC имееца. Так что микросхемок USB-USART хоть отбавляй... Вообще усб достаточно гибкая и продуманная шина.... Так что само по себе наличие ком порта на компе вовсе даже и не обязательно Ж)))))
 
 Top
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  




Vcom, известна мне история, насчет импорта, в свете которой вы мне немножко чудеса рассказываете.

Есть у меня друг, инженер. Когда все эти перестроечные процессы начались, таки от него даже жена ушла. Мол, ты никто. В Италию сбегла, к старому Итальянцу, на харчи. Так ее бабы в Казино настроили. Мол, посмотри, кто он твой муж, русский инженер. Понятно?

Ну, Андерсон, буду его Андерсоном звать, все с платками сидит. Чудеса средней руки у него получались, типа антиугонной системы на коленке сделать. И смолой залить. Тока, конечно, что это за чудеса. Освоил он и сделал первую по тем системам карточку, с которой компьютер по воздуху данные считывал. Показал это чудо в банке, показал на работе, показал Лужкову, ну, в общем - послали его куда подальше.

Сколь бы не было дело хорошо, пойдет оно, ежели чиновник свою выгоду увидит. Или клан семейный, имеющий руку, в правительстве. Сейчас Россия, что Чечня, Тейпами живет. Глиняными глыбами.

Махнул Андерсон на все, как минимум рукой. И уехал к брату. В семейный клан. Там его изобретения как на дрожжах пошли. Счетчики воды, все правильно. И прочее. Так разве это свобода?? Вы же знаете, что такое родственники.

Ежели Vcom, при своем интересе вы еще и свободу имеете, то поздравляю.

Я вот что думаю. Тут про соревнования заикнулись. Роботов. А ежели мой робот наполовину только материален, типа, там, глазное яблоко у него есть. И несколько проводных нервов. А все остальное - сетевое. Вы же ее видите, она температуру докладывать умеет, а вчера выучила испанский. Неординарно так. Чего то сетевые роботы дискриминированы. Которые на полу черту видят - признаются роботами. А которые колесиков не имеют, так вроде и не роботы.

Несправидливость.\n\n(Добавление)

Я когда-то, Vcom, первые вводы выводы в отечественную машину из полностью отечественных деталей делал. Разве - технологии были ворованные. Но заводы - еще пока были наши. Вы после меня - десятая вода на киселе, в некотором смысле. Потому что делаете все одно и то же. Степень интеграции возросла, я согласен. Но уж больно вы меня напоминаете. И вечный бой, это называется. Все подступ, к чему то. Наскок. И всегда были бабушки, заметим. Они неизбывны. Вздох.. наши бабаньки. Теперь и платы уже все импортные. Нихрена у нас не получилось. Это вам наше наследство перепадает.

Не скоро еще мы с других позиций подходить будем. Может так оно и надо, чтобы китайцы (их же много, всем кормиться надо) делали базу. Русские плавили металлллл.. как гномы. И Т34 собирали. Мне Россия страну гномов напоминает. Такая же несговорчивая, с остальным миром. И также полагается на кирку. Это к слову, об импорте.

Заменили блок питания, скомпоновали систему за свой счет, фактически, утоптали. Отсюда и экономия. Западный инженер, значит - он не готов уже так затягивать ремень, на лишнюю дырку. Я не совсем понимаю, почему это аргумент. Это от голода. Западник требует оплаты своего труда, и не по родственному принципу. Вот у них и дороже получаеттца.
 
 Top
VCOM Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 659
Дата рег-ции: Март 2007  



Дак это ога, кто спорит та Кетайцы они молоци.... Собсно за ними и будущее... Собсно поэтому то электроника в юговосточной азии и развилась в свое время, патаму чта в Европах да Америках все каких та неоправданных зарплат хотят. А Кетайцы да Малазийцы тогда практически за так работали... А про Россиискую электронику я ваще молчу. Ну ее в пень... Мы свои платы в Кетае и делаем ога, и компоненты там все импортные (наших-то собсно нету просто). И платы дешевле в Кетае делать, даже с учетом доставки черти знает откуда.....
А когда то наша электроника отставала от Американской всего то года на 4... Ога было время.... Выпускает фирма Интел процессор интел8080 ога, наши его добывают, разбирают, и делают такой же, тока завеца он там типа кр580ВМ80 Ж))))
Щас чтоб кореквадро скопировать даже и речи не идет Ж))))
 
 Top
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  




Такое правительство. Верхушка отгнила.
 
 Top
VCOM Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 659
Дата рег-ции: Март 2007  



Дак эта... Че верхушке та парица, качай се нефть да прадавай. Нафиг какаята электроника Ж)))))
 
 Top
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  




Поеду в деревню, Vcom. Отдохнуть от верхушки.

http://artspb.com

Понаписал алгоритмов, пора - солнце, речка, комары, костер. Счастливо отдохнуть тоже. Позднее может возьмусь за телефон. Но C-шарп, как я понял. на нем нет примера с фотокамерой. Только анализ каталоги. А C++ не идет. Какая то эта VS...
 
 Top
VCOM Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 659
Дата рег-ции: Март 2007  



Хы харашо те. У нас тут +30. Ваще хрен знает куды деватся.... Ну лана, удачно отдохнуть. Пеши исчо!
 
 Top
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  



Привет, Vcom, вернулся, в состоянии летнего релакса еще..

Собственно, мой текущий конек - сетевой робот с несколькими сенсорами и глазом, сенсоры допускаю сетевую же обработку, а изображение - только на показ. Хотя возможности интернет языков - сделать обработчик на них реально..

http://artspb.com/onlinebook/images/index.php

Написал небольшую книжицу об этом, денька за два..

PS
Думаю, возможно поставлю C# для программирования мобильноков, смущает - что примеры про фотокамеру то были в C++ и этот язык, я уже нашел отзывы, ругают его исполнение в VS.. люди, писавшие по нему пособия. В сравнении с C#, который проще..
 
 Top
VCOM Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 659
Дата рег-ции: Март 2007  



Хы! Кто вернулся. Как отдохнулось? Давай там ставь уже компилятор. Бум мобилки вместе осваивать Ж))))
 
 Top
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  



Отдохнулось хорошо.. надо в себя придти..



 
 Top
Страниц (14): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru