роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: =)))
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Првиет всем...выдер опптопару от японского принтера/сканера с там пишет вот што ....1235A,P2,R60t.... есть розетка с тремя выходами,и как я понял по плате...там общий плюс или минус и выход к мк(в моем случае),и плюс к противоположно фотоэлементу светодиоду .....может кто встречался с такой или знает он ей....как подключить ее...=)
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



[сарказм]все знают. могут в темноте её распиновать и правильно подключить.[/сарказм]

Таких оптопар миллионы разлных типов.
хотя бы фотографию показать можно было бы.

можно методом тыка определить выводы.
 
 Top
SeRgEj Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 268
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



beam а я одного не пойму, зачем создавать сотню тем, если в каждой из них идёт речь об одном устройстве? Я про "Вентилятор со светодиодами". За эти сутки я заметил уже две темы созданные вами! Зачем это? Пишите всё в однойтеме
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Вот ссылка, как я подключал от ксерокса... =)

http://myrobot.ru/forum/topic.ph...p;v=l#1267858064

Там с помощью тестера звонил, получилась такая штука. Если разобрать и посмотреть на дорожки (или просто посмотреть), тогда видно, где светодиод и фотодиод соединены одним проводом (дорожкой) - это будет общий провод GND, а вторая дорожка идет к светодиоду через резистор, а к фотодиоду просто так - это для подключения питания.
Оставшийся провод - сигнальный.
Теперь подключите к общему и к питанию батарейку на 5 Вольт, а к сигнальному и общему тестер. Закрывая и открывая прастранство между ними можно определить что выдает оптопара. =)
Примерно так.
Хотя фотография не помешала бы.
 
 Top
ruPaladin Post Id


Великий стратег


Сообщений всего: 178
Дата рег-ции: Дек. 2009  



А 5 вольт не многовато будет? Помниться, спалил светодиод (не выпаянный, обыкновенный из радиомагазина) от 4 вольт.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



ruPaladin пишет:
5 вольт не многовато будет?
если на оптопаре уже стоит резистор - то ничего не случится. Обычно оптопары расчитаны на 5 вольт.
Если на оптопаре не видно резистора - тогда будет "бум!".
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



ммм,люди когда оптопару подключаю....то все гаснет....замыкается же плюс и минус при включении светодиода...=)
 
 Top
SeRgEj Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 268
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



У меня была такая проблема, это сопротивление на светодиоде маловато.
 
 Top
MARXNIK Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Авг. 2011  



Привет всем.
Помогите подобрать подходящую оптопару и правильно ее подключить. я тут нацарапал
подобие моей мысли. под блоком 5В - управляющий МК . охото защитить его от
большого напряжения и КЗ.
Прикреплено изображение
Без имени-1.png

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Для светодиода нужен ограничительный резистор. Он выбирается в зависимости от допустимого тока светодиода оптопары.
фототранзистор там обычно тоже маломощный, так что сигнал с него нужно ещё усилить, прежде чем он сможет управлять обмоткой реле. Ещё один транзистор понадобится.

MARXNIK, а вам обязательно реле нужно?
вот тут используется MOC3023 в купе с симистором. А вот тут использован MOC3041, чуть дороже, но и интересней.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Есть хорошая отечественная микросхема. КР293КП3. Представляет из себя две независимые оптопары, выходной ток до 250мА достаточен для включения реле. На входе действительно необходимо ставить ограничительный резистор.
 
 Top
MARXNIK Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Авг. 2011  



Спасибо за совет!
Вот без реле не получится. Они заразы уже стоят в блоке управления(JQX-13F и такие HJQ-13F-2Z)Все работают от 24В. Дело в том что упраление там примитив(руками), вот и хочу прошить МК atmega8, пусть сама все включает в определенной последовательности или как второй вариант можно написать софтину для LPT и через него управлять.
Я тут почитал книжки для умных, там есть еще оптопары на диодах(АОТ101А...Д), резисторах и т.д
Может как альтернативу транзисторной что то другое подобрать? Как думаете???
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



MARXNIK
Обязательно отпишитесь что получится, тоже надоело среди ночи попу отрывать и показания снимать. (это я не про себя, но человек близкий, не грех и помочь) (придется правда к ним на работу устраиваться)
MARXNIK
MARXNIK пишет:
Может как альтернативу транзисторной что то другое подобрать?

нест же сказал- тиристоры. А какая разница что там внутри? есть на входе сигнал- открывается ключ на стокото ампер, включает реле
 
 Top
MARXNIK Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Авг. 2011  



ОК. Напишу конечно.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
тиристоры. А какая разница что там внутри? есть на входе сигнал- открывается ключ на стокото ампер, включает реле
не надо реле. Ставим симистор и радуемся.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru