роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (19): В начало « ... 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
не думал что гексапод может так шустро передвигаться


Четвёртая версия должна передвигаться чуть быстрее.

Цитата:
мне кажется это к Вашим устройствам не применимо... все заточено для работы с дополнительной интерфейсной платой и с колесной платформой, там стоят счетчики импульсов с колес, собственно на основе этого и запоминается маршрут


М-м-м-м...
В этой структуре есть один источник ошибки определения дистанции. Это скольжение.
Дело в том, что в моей структуре используется 12 независимых контроллеров БДПТ, управляемых по интерфейсу, аппаратно близкому к RS485. Есть прямой канал, по которому на контроллер отправляется число шагов поворота ротора и обратный канал - отчёт о выполнении команды.
Таким образом пройденная дистанция может быть точно рассчитана при условии положительного отчёта о выполнении команд.
Источник ошибки определения дистанции тот же - скольжение.
Так, что ПО теоретически адаптировать можно.

Цитата:
драйвер коллекторного двигателя с честными 50-70 а на выходе


Не понял, чего 50-70?

Цитата:
у него на борту уже контроллер уровня STM и wifi до кучи... в целом все понятно, пока не понятно как к нему камеру подключить.. очень бы не хотелось использовать 2 канала wifi для управления одним юнитом...


Я вообще не использую Wi-Fi. У меня два гибридных (аналогово-цифровых) радиоканала.
А, Вам прямой канал для управления изделием можно тоже построить не на Wi-Fi, а на каком-нибудь nRFxxx или CCxxxx. Есть готовые модули.


Цитата:
что касается денег.. это хобби, я не предполагал с этого вообще иметь какую то выгоду)))) Выстрелит хорошо, нет и нет, цель то достигнута)


Смотря в чём цель. Мне кажется здесь вообще нет пределов совершенству. Но для реализации некоторых целей голого энтузиазма уже не достаточно. Тут средства нужны, причём немалые. А, средства появляются, когда начинаются продажи...
И, поверьте, само оно не выстрелит. Никогда не придёт добрый дядя и не скажет: "Продай!" Чтобы купили, нужно продавать. Иногда даже жертвуя очень интересными свойствами ради свистоперделок...

Цитата:
робот присутствия это именно бот, с небольшими мозгами, поскольку на контроллере вряд ли удастся реализовать что то серьезное, дистанционное управление человеком или каким то компом с серьезными вычислительными мощностями


Полностью согласен. Именно это я и делаю.
Однако, на борту изделия есть интерфейс для управления от бортового компьютера.
Для того, чтобы передать управление на бортовой компьютер, нужно зайти в меню настроек (с пульта по радиоканалу) и проставить чекбокс в соответствующей строке. Таким же образом можно вернуть управление на пульт. Сам бортовой компьютер не имеет доступа к изменению настроек.
Восстание машин нам не к чему Улыбка
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



можно попробовать мыша под брюхо прикрутить, у PS/2 интерфейс несложный был.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Ещё лучше каждые десять сантиметров отбрасывать радиоактивные таблетки, а на обратном пути собирать Голливудская улыбка
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Группа Инженеров пишет:
Цитата:
не думал что гексапод может так шустро передвигаться


Четвёртая версия должна передвигаться чуть быстрее.

Цитата:
мне кажется это к Вашим устройствам не применимо... все заточено для работы с дополнительной интерфейсной платой и с колесной платформой, там стоят счетчики импульсов с колес, собственно на основе этого и запоминается маршрут


М-м-м-м...
В этой структуре есть один источник ошибки определения дистанции. Это скольжение.
Дело в том, что в моей структуре используется 12 независимых контроллеров БДПТ, управляемых по интерфейсу, аппаратно близкому к RS485. Есть прямой канал, по которому на контроллер отправляется число шагов поворота ротора и обратный канал - отчёт о выполнении команды.
Таким образом пройденная дистанция может быть точно рассчитана при условии положительного отчёта о выполнении команд.
Источник ошибки определения дистанции тот же - скольжение.
Так, что ПО теоретически адаптировать можно.

Цитата:
драйвер коллекторного двигателя с честными 50-70 а на выходе


Не понял, чего 50-70?

Цитата:
у него на борту уже контроллер уровня STM и wifi до кучи... в целом все понятно, пока не понятно как к нему камеру подключить.. очень бы не хотелось использовать 2 канала wifi для управления одним юнитом...


Я вообще не использую Wi-Fi. У меня два гибридных (аналогово-цифровых) радиоканала.
А, Вам прямой канал для управления изделием можно тоже построить не на Wi-Fi, а на каком-нибудь nRFxxx или CCxxxx. Есть готовые модули.


Цитата:
что касается денег.. это хобби, я не предполагал с этого вообще иметь какую то выгоду)))) Выстрелит хорошо, нет и нет, цель то достигнута)


Смотря в чём цель. Мне кажется здесь вообще нет пределов совершенству. Но для реализации некоторых целей голого энтузиазма уже не достаточно. Тут средства нужны, причём немалые. А, средства появляются, когда начинаются продажи...
И, поверьте, само оно не выстрелит. Никогда не придёт добрый дядя и не скажет: "Продай!" Чтобы купили, нужно продавать. Иногда даже жертвуя очень интересными свойствами ради свистоперделок...

Цитата:
робот присутствия это именно бот, с небольшими мозгами, поскольку на контроллере вряд ли удастся реализовать что то серьезное, дистанционное управление человеком или каким то компом с серьезными вычислительными мощностями


Полностью согласен. Именно это я и делаю.
Однако, на борту изделия есть интерфейс для управления от бортового компьютера.
Для того, чтобы передать управление на бортовой компьютер, нужно зайти в меню настроек (с пульта по радиоканалу) и проставить чекбокс в соответствующей строке. Таким же образом можно вернуть управление на пульт. Сам бортовой компьютер не имеет доступа к изменению настроек.
Восстание машин нам не к чему Улыбка

50 - 70 ампер имелось в виду, то что на али.. ну реально пополам делить можно, что там заявлено в 50 ампер это в пике а не постоянный ток...
(Добавление)
Если есть желание, могу выслать схему доп платы для малины... все в DIP TRACE каких то секретов я из этого не делаю.... тем более что проект похоронен))) очень разочарован в Малине, лучше на ней MQTT забацаю.... поигрался с MQTT общественный не нравится, надо свой сделать и тогда уже судить о сим чуде))
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
ну реально пополам делить можно

Ну, дык на то они и кидайцы...

Цитата:
Если есть желание, могу выслать схему

Нет, благодарю. У меня не используются коллекторные двигатели.

Цитата:
очень разочарован в Малине

А, что конкретно не понравилось? Я с ней не развлекался, по причине отсутствия времени, но хотел бы.
Когда-то был вариант использовать нечто подобное для пульта и изделия, но потом сделал свою платформу с блэкджеком и шлюхами Улыбка
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Группа Инженеров пишет:
Цитата:
ну реально пополам делить можно

Ну, дык на то они и кидайцы...

Цитата:
Если есть желание, могу выслать схему

Нет, благодарю. У меня не используются коллекторные двигатели.

Цитата:
очень разочарован в Малине

А, что конкретно не понравилось? Я с ней не развлекался, по причине отсутствия времени, но хотел бы.
Когда-то был вариант использовать нечто подобное для пульта и изделия, но потом сделал свою платформу с блэкджеком и шлюхами Улыбка

Весьма медленно работает малина, не понимаю восторгов людей по поводу сего девайса... тавишь ти вивер для удаленного управления и загрузка процессора малины совершенно неприличная, отсюда и тормоза.... я теперь расцениваю малину как некий контроллер, очень хороший правда, но не более))) ожидания не оправдались.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Понятно. Хотя и довольно абстрактно, потому что Вы не сказали на какой задаче, и какие задержки получились.
Допустим, такой вопрос. Моё изделие может управляться бортовым компьютером. С бортового компьютера должны приходить пакеты по SPI, 24 байта каждые 20мС. Причём строго синхронно. Допустим пакеты будут выгружаться из заранее подготовленных массивов, но в некой зависимости от необходимой скорости и направления движения.
Как думаете, с такой задачей малина справится или потребуется некая прокладка-агрегатор?
Или вот например, такая задача. Берём Вэб - камеру 640*480 цвет. Подключаем к USB малины. На малину ставим mp4- кодек. Жмём видеопоток на лету и отправляем на Wi-Fi модуль. Успеет или захлебнётся?
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Группа Инженеров пишет:
Понятно. Хотя и довольно абстрактно, потому что Вы не сказали на какой задаче, и какие задержки получились.
Допустим, такой вопрос. Моё изделие может управляться бортовым компьютером. С бортового компьютера должны приходить пакеты по SPI, 24 байта каждые 20мС. Причём строго синхронно. Допустим пакеты будут выгружаться из заранее подготовленных массивов, но в некой зависимости от необходимой скорости и направления движения.
Как думаете, с такой задачей малина справится или потребуется некая прокладка-агрегатор?
Или вот например, такая задача. Берём Вэб - камеру 640*480 цвет. Подключаем к USB малины. На малину ставим mp4- кодек. Жмём видеопоток на лету и отправляем на Wi-Fi модуль. Успеет или захлебнётся?

По поводу видеопотока, проще самому посмотреть на ютубе, сами все увидите сцылка вот
https://www.youtube.com/watch?v=BAc3SeA92fE видео при подключении из домашней сети а не через тимвивер.. там совсем все печально....
(Добавление)
там именно такой вариант, подключение камеры через USB сейчас куплена камера под его разьем, вероятно, должно быть лучше.. но сомневаюсь что при работе из внешнего нета, что то кардинально изменится....
(Добавление)
допускаю что такое видео из за того что малина обращается к доп плате... но вот, делать что то , только для камеры .... не управляя ничем ( что бы видео было гладким), как то не знаю.... куда то надо эту железку деть.. вот под москит попробую использовать, надеюсь там протащит все нормально...
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Ссылку посмотрел. Действительно жуткие тормоза на видео. Может и правда стоило её разгрузить и оставить только на обработку видеопотока... Правда тогда придётся ставить ещё одну на управление, а это уже явный перебор.

Хотя помимо малины есть ещё всякие microATX платки. Правда там ценник уже другой. Отдашь 100баксов за плату с впаянным процессором, 50 баксов за память. И ОСь там не на SD-карте, а на полноценном винте. Соответственно ещё и винт покупать...
У меня такая ASROCK-овская под ХРюшей рулит ЧПУ. Глюков не замечено совсем.
Есть конечно другой вариант, но это уже для экстрималов. Отказаться от ОС и писать микропрограмму прямо на железо... Интересно, кто нибудь такое на малине делал?

В общем Вы меня убедили, в том что я пошёл верным путём.
Собственно, при принятии решения о железе основным аргументом было - наличие задержки при компрессии - декомпрессии видео. Даже при идеальной работе "мозгов" на это должно тратится 0,4...1с времени. А, при скорости изделия 3 м/с оператор просто потеряется...
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Группа Инженеров пишет:
Ссылку посмотрел. Действительно жуткие тормоза на видео. Может и правда стоило её разгрузить и оставить только на обработку видеопотока... Правда тогда придётся ставить ещё одну на управление, а это уже явный перебор.

Хотя помимо малины есть ещё всякие microATX платки. Правда там ценник уже другой. Отдашь 100баксов за плату с впаянным процессором, 50 баксов за память. И ОСь там не на SD-карте, а на полноценном винте. Соответственно ещё и винт покупать...
У меня такая ASROCK-овская под ХРюшей рулит ЧПУ. Глюков не замечено совсем.
Есть конечно другой вариант, но это уже для экстрималов. Отказаться от ОС и писать микропрограмму прямо на железо... Интересно, кто нибудь такое на малине делал?

В общем Вы меня убедили, в том что я пошёл верным путём.
Собственно, при принятии решения о железе основным аргументом было - наличие задержки при компрессии - декомпрессии видео. Даже при идеальной работе "мозгов" на это должно тратится 0,4...1с времени. А, при скорости изделия 3 м/с оператор просто
потеряется...

Если посмотрели второе видео на том же канале, там уже собрано на 2х ядерном проце 2.4 ггца, х64 и все видео ровненько так смотрится....
(Добавление)
относительно большая машина.... 24 вольта 12 ампер акки стоят, ползает бодренько, но на реальной земле шины слезают с дисков.. тяжеловата машина для этих колес...
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Ну вот и посотрудничали...
Видите как, нет даже точек корреляции проектов. С одной стороны это плохо для конкретных проектов, с другой стороны говорит о том, что мы в начале пути. Нет ISO и ГОСТ-ов на роботов. Мы определяем будущее...
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Группа Инженеров пишет:
Ну вот и посотрудничали...
Видите как, нет даже точек корреляции проектов. С одной стороны это плохо для конкретных проектов, с другой стороны говорит о том, что мы в начале пути. Нет ISO и ГОСТ-ов на роботов. Мы определяем будущее...

Видимо да). Разность в понимании это хорошо...
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Народ, кто нить знает, есть ли контроллер на 4 шима?? управляемый по I2c или SPI не суть важно, отдельный чип... а то ставить pca9685 как то кощунственно из за 4х каналов...
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Хэй-хэй-хэй! Всё норм, работа продолжается!
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



ОГО!!!!!!!!!!! серьезный девайс получается!!!!! на Марс его)))))
(Добавление)
а кук туда серва запихивается????? нога разделяется на 2 части?
(Добавление)
как*
 
 Top
Страниц (19): В начало « ... 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru