роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (21): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
К Вам такой девайс уедет, у Вас же есть малина?))) 2 минимум?)

Нет, voyager, у меня только одна малинка. С 512-тью мегами.

Поделюсь своим горем, вернее, неприятностью. Две Ардуинки UNO, которые пришли из Китая неделю тому назад, оказались дохлыми, то есть не принимают скетчи. И странные они какие-то! С двумя кварцами! Один - 12, а другой 16 МГц. Впервые такие встретил. Чип 340-й.
Может кто с такими встречался? Скажет, с чем их едят? Чего им из под нас надо?
Сейчас ребята (Гельвих и Сорока) запустили (почти) два погрузчика шариков. Пришлось снимать UNO с других роботов.

Вы меня не поняли по поводу 2))) малина 2я или первая ? там коннекторы несколько разные, во второй длиннее и распиновка другая))
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
К Вам такой девайс уедет, у Вас же есть малина?))) 2 минимум?)

Нет, voyager, у меня только одна малинка. С 512-тью мегами.

Поделюсь своим горем, вернее, неприятностью. Две Ардуинки UNO, которые пришли из Китая неделю тому назад, оказались дохлыми, то есть не принимают скетчи. И странные они какие-то! С двумя кварцами! Один - 12, а другой 16 МГц. Впервые такие встретил. Чип 340-й.
Может кто с такими встречался? Скажет, с чем их едят? Чего им из под нас надо?
Сейчас ребята (Гельвих и Сорока) запустили (почти) два погрузчика шариков. Пришлось снимать UNO с других роботов.


нормальная уно видимо типа вот этого



второй кварц это от преобразователя usb-ttl, или дрова не поставились под этот 340 чип как надо или загрузчик на китайском Улыбка или шнур не подошел

(Отредактировано автором: 08 Апреля, 2016 - 08:51:28)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо, killgur, за отклик!
У меня UNO такая же, только не так красива. С разными ПК пробовал, а вот по-колдовать со шнурами - нет. Работал с обычным коротким темно-синим. Попробую и с другими!
Дрова ставили раньше, все было нормально, но с другими платами, которые тоже с дополнительным чипом 340G.
(Добавление)
voyager пишет:
Вы меня не поняли по поводу 2))) малина 2я или первая ? там коннекторы несколько разные, во второй длиннее и распиновка другая))

У меня 2. Насчет распиновки - завтра уточню.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Петр Киселев пишет:
Спасибо, killgur, за отклик!
У меня UNO такая же, только не так красива. С разными ПК пробовал, а вот по-колдовать со шнурами - нет. Работал с обычным коротким темно-синим. Попробую и с другими!
Дрова ставили раньше, все было нормально, но с другими платами, которые тоже с дополнительным чипом 340G.
(Добавление)
voyager пишет:
Вы меня не поняли по поводу 2))) малина 2я или первая ? там коннекторы несколько разные, во второй длиннее и распиновка другая))

У меня 2. Насчет распиновки - завтра уточню.


у меня есть плата китайская на которой разъемUART выведен rx-tx и оказалось надо соединять ее к преобразователю не rх-тх
а rx-rx, tx-tx долго не решался на эксперимент было смешно когда заработало а тоже думал каюк

(Отредактировано автором: 08 Апреля, 2016 - 19:10:05)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



killgur, наверно это плата Pro mini или что-то в этом роде. Тут можно по-экспериментировать! А у меня - UNO. Есть у меня старенький ноут. Вот попробую еще его использовать!
Еще советуют с драйверами помучиться. Тоже надо пробовать!
В ближайшие 3-4 дня не получится, готовимся к проведению областной Конференции на базе нашего колледжа. У моих студентов во главе со мной пока не все, что задумал, получается! Увы!! Смущение Застряли с двумя Сборщиками синих шариков. Хоть бы одного запустить!
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Миша доделал программу для сборщика шариков. Испытали. То, что на фото (шарики) набрал с пола робот. Управлял им по блютуз Миша.
Прикреплено изображение
Сборщик Ш 640.JPG

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Сняли ролик первого маршрута Амфибии гусеничной.

https://www.youtube.com/watch?v=...feature=youtu.be
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Сняли ролик первого маршрута Амфибии гусеничной.

https://www.youtube.com/watch?v=Ts-UyjDMw0U&feature=youtu.be

Здорово смотрится!!!!!
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо! Это наш коллективный труд с Гельвих Михаилом. Он сделал электромонтаж, подключил блютуз, написал программный код и отладил его. У меня вечно на это терпения и времени не хватает! Смущение
Сейчас собираю деталюшки на следующего Сборщика. Тот будет уже 4-х движительным, программно управляемым (автономным). Деталюшек свободных почти нет, придется опять раздевать и разувать сделанные ранее роботы. Сделали с Мишей 4-х движительного Разведчика, управляемого по блютуз (выставлял, вроде, ролик) - сейчас он не в действии, потому-что сняли с него управление, которое сейчас на Сборщике. Теперь очередь доходит до движительной части. Вот и нет у меня накопления! рёв в три ручья
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



сегодня купили ручной плазморез!!!! жесть он стальной профиль толщиной миллиметра 2 разрезает просто как масло..... думаю штука пригодится для моих целей, хотя купили для другова... до сих пор под впечатлением....
(Добавление)
Петр, Вам собирать девайс или как?) я не совсем понял, у Вас на малине разъем 2 по 20 пинов? если да то совместимо, ежели нет, то собственно и вопрос закрыт))))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



По плазморезу - рад за вас! Я все режу, в основном, болгаркой.

voyager пишет:
Петр, Вам собирать девайс или как?) я не совсем понял, у Вас на малине разъем 2 по 20 пинов? если да то совместимо, ежели нет, то собственно и вопрос закрыт))))

Да, на иалине, что у меня, как раз такой разъем на пинах. Два ряда по 20 пинов.
voyager, сколько это будет стоить? Бесплатно - ни в коем случае! Если в пределах двух штук - куда ни шло!
Мои парни на прошедшей сегодня областной конференции получили дипломы I и II степени. Они сказали, лучше бы по 500 р выдали! И меня, как их руководителя, отметили благодарственным письмом. И все! Закатывать глаза
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
По плазморезу - рад за вас! Я все режу, в основном, болгаркой.

voyager пишет:
Петр, Вам собирать девайс или как?) я не совсем понял, у Вас на малине разъем 2 по 20 пинов? если да то совместимо, ежели нет, то собственно и вопрос закрыт))))

Да, на иалине, что у меня, как раз такой разъем на пинах. Два ряда по 20 пинов.
voyager, сколько это будет стоить? Бесплатно - ни в коем случае! Если в пределах двух штук - куда ни шло!
Мои парни на прошедшей сегодня областной конференции получили дипломы I и II степени. Они сказали, лучше бы по 500 р выдали! И меня, как их руководителя, отметили благодарственным письмом. И все! Закатывать глаза

Конечно не бесплатно))) сколько там стоит переслать ...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
Конечно не бесплатно))) сколько там стоит переслать ...

Ладно тебе смеяться! Я имею в ввиду стоимость твоего девайса.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
Конечно не бесплатно))) сколько там стоит переслать ...

Ладно тебе смеяться! Я имею в ввиду стоимость твоего девайса.

Вы занимаетесь образованием..... я не смеюсь.... если это Вам поможет я буду рад видеть что получится.... и сравнить со своими успехами, хотя они, подозреваю будут скромнее Ваших....
(Добавление)
voyager пишет:
Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
Конечно не бесплатно))) сколько там стоит переслать ...

Ладно тебе смеяться! Я имею в ввиду стоимость твоего девайса.

Вы занимаетесь образованием..... я не смеюсь.... если это Вам поможет я буду рад видеть что получится.... и сравнить со своими успехами, хотя они, подозреваю будут скромнее Ваших....

мне , на данном этапе важно понимать сколько девайов собирать...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager, твой девайс мне интересен и я его собираюсь применить на новом автономном Сборщике полезных ископаемых (шариков). Хотелось бы тебе оказать свою посильную помощь! За пересылку безусловно деньги перешлю. Но повторяю, хочу быть тебе полезным!!!
 
 Top
Страниц (21): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru