роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (19): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



даже 150...)))
(Добавление)
voyager пишет:
даже 150...)))

во во... 150 на валу, это правда многовато.... но это при 9 вольтах....
(Добавление)
но вот пока что это реально что мне нравится там, на сайте, цена конечно не совсем "демократичная", но пару таких собрать можно, не особо утянет)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
но вот пока что это реально что мне нравится там, на сайте, цена конечно не совсем "демократичная", но пару таких собрать можно, не особо утянет)


Не совсем я эту фразу понял.
К чему ты склоняешься? Что собираешься приобретать и что делать?
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
но вот пока что это реально что мне нравится там, на сайте, цена конечно не совсем "демократичная", но пару таких собрать можно, не особо утянет)


Не совсем я эту фразу понял.
К чему ты склоняешься? Что собираешься приобретать и что делать?

я думаю купить две таких платформы, и делать платы не заморачиваясь на ихней фигуристости, в плане того что плату под сенсоры заводить внутрь колеса. Почему две? одну мне, одну моему другу, мы с ним вдвоем работаем, он программист я отвечаю за "железо", ему нужен полноценный экземпляр а не отдельно плату, дабы работать на натуральном образце)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Теперь стало понятно!
Впрочем, у Малыша есть свои недостатки.
Конечно, при работе с этой платформой вы их скоро увидите и придется ее несколько переделывать.
Например, очень небольшая проходимость. Ее можно несколько лучшить, чуть приподняв переднее колесо или, вернее звездочку и колесо. Придется добавить по катку на обе стороны и удлинить гусеницы. Только это заставит вас переделывать всю платформу...
Габариты изменятся!

В каких именно габаритах вы видите свои роботы? Это главный вопрос!!!
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Теперь стало понятно!
Впрочем, у Малыша есть свои недостатки.
Конечно, при работе с этой платформой вы их скоро увидите и придется ее несколько переделывать.
Например, очень небольшая проходимость. Ее можно несколько лучшить, чуть приподняв переднее колесо или, вернее звездочку и колесо. Придется добавить по катку на обе стороны и удлинить гусеницы. Только это заставит вас переделывать всю платформу...
Габариты изменятся!

В каких именно габаритах вы видите свои роботы? Это главный вопрос!!!

Пока весьма компактные размеры, это прототип большого устройства, хотя понимание общих ошибок уже есть, в целом можно начинать и оригинал без этого промежуточного звена, но у меня сын в Бауманке учится, такой прототип может ему пригодится, в упражнениях по программированию.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Выставляю то, что сделал вчерне (в "железе"Подмигивающий две платформы гусеничную и колесную для робо-сумо.
Прикреплено изображение
Роботы для сумо 720.JPG

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Выставляю то, что сделал вчерне (в "железе"Подмигивающий две платформы гусеничную и колесную для робо-сумо.

здорово!!!!! гусеничная особо)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Бульдозерные ножи выставлю чуть по-позже.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Если понравилась, вот вид снизу:
Прикреплено изображение
Гусеничная Вид снизу 480.JPG

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Если понравилась, вот вид снизу:

а как колеса крепятся к уголку?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Здесь планирую разместить аккумуляторы.
(Добавление)
voyager пишет:
а как колеса крепятся к уголку?


Хомутами 23Х35.
(Добавление)
Вообще-то это на пределе. Пришлось повозиться! Лучше взять хомуты 25х40.
(Добавление)
Мотор-редукторы на гусеничный тоже лучше крепить хомутами. Только там уголок придется закреплять на площадку 4-5 мм толщиной, чтобы хомут пролез.
Давай размеры и я тебе пришлю такую конструкцию, а ты уж на нее приспособишь электронику и остальное.

(Отредактировано автором: 28 Декабря, 2015 - 16:33:44)

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Здесь планирую разместить аккумуляторы.
(Добавление)
voyager пишет:
а как колеса крепятся к уголку?


Хомутами 23Х35.
(Добавление)
Вообще-то это на пределе. Пришлось повозиться! Лучше взять хомуты 25х40.
(Добавление)
Мотор-редукторы на гусеничный тоже лучше крепить хомутами. Только там уголок придется закреплять на площадку 4-5 мм толщиной, чтобы хомут пролез.
Давай размеры и я тебе пришлю такую конструкцию, а ты уж на нее приспособишь электронику и остальное.

Да я тут уже практически отрисовал в автокаде свою платформу, она такая же как и первая только меньше, габариты получились 174 на 134, на тех же колесах и редукторах, только моторы не внутрь стоят а наружу, за счет этого смог сблизить колеса значительно, убрал инфракрасные дальномеры вообще, можно один разместить на поворотном узле, на всякий случай) Пока не освоил 3Д моделирование посему не могу выложить модель, но могу файл автокадовский выслать)
(Добавление)
пока с проблемой одной думаю что делать, мне не очень нравится 4 мотора, надо как то переделывать платформу что бы передние были без моторов, для этого надо видимо ось точить что бы на неё колеса сажать, или вообще, кардинально поменять подход, под другие моторы вообще все делать под эти маленькие с редукторами металлическими, и на колеса то же стандартные но для этих редукторов
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager, да откажись ты от этих желтых моторов!!!
Вместо 4-х их поставь два металлических, 77 об/мин. Колеса для них 96 мм. СКАЛА. Я чувствую, тебе не хочется все переделывать! Ну, как хочешь!
(Добавление)
voyager пишет:
пока с проблемой одной думаю что делать, мне не очень нравится 4 мотора, надо как то переделывать платформу что бы передние были без моторов, для этого надо видимо ось точить что бы на неё колеса сажать, или вообще, кардинально поменять подход, под другие моторы вообще все делать под эти маленькие с редукторами металлическими, и на колеса то же стандартные но для этих редукторов

Вместо осей можно взять подходящей длины и диаметра винты. Завтра сфотографирую, как я решил такую проблему.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager, да откажись ты от этих желтых моторов!!!
Вместо 4-х их поставь два металлических, 77 об/мин. Колеса для них 96 мм. СКАЛА. Я чувствую, тебе не хочется все переделывать! Ну, как хочешь!
(Добавление)
voyager пишет:
пока с проблемой одной думаю что делать, мне не очень нравится 4 мотора, надо как то переделывать платформу что бы передние были без моторов, для этого надо видимо ось точить что бы на неё колеса сажать, или вообще, кардинально поменять подход, под другие моторы вообще все делать под эти маленькие с редукторами металлическими, и на колеса то же стандартные но для этих редукторов

Вместо осей можно взять подходящей длины и диаметра винты. Завтра сфотографирую, как я решил такую проблему.

да скорей всего придется так и делать, отказ от желтых моторов, надеюсь эти с железными редукторами меньше тока кушать будут...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
надеюсь эти с железными редукторами меньше тока кушать будут...

К сожалению, нет! У них хороший аппетит. 250 мА и это на холостом ходу!
Я применяю Драйверы 2А. Тянут до 4-х моторов. И всю электронику. В последних роботах использовал один аккумулятор на 10-11 вольт, а 5 В брал с Драйвера.
 
 Top
Страниц (19): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru