роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (22): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо, за отклик!
Первые моторы, которые я покупал в ДВ робот были как раз с дисками с прорезями и к ним шли оптопары. Где-то у меня валяются. Пара желтых моторов найдется. На будущей недели такую тележку организую. Ну а что делать дальше, надеюсь, поможете.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Вчера завершил работу по роботодрому, пожалуй, окончательно. Вот его вид.



К сожалению ни одного замечания или предложения не увидел. Жаль! Замешательство
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Выставляю видео Разведчик 3 на роботодроме.

http://youtu.be/dDpS2JZWVS8

Правда, еще не на окончательном варианте полосы препятствий.

(Отредактировано автором: 14 Апреля, 2014 - 07:38:06)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Заказал в Китае вот такие датчики скорости моторов.

http://www.aliexpress.com/item/1.../1649087914.html

Ребята, помогите, что делать с ними дальше?
На моторы надену колеса с перфорацией, закреплю датчики. Это не проблема. Дальше, там есть два сигнальных провода: один аналоговый, другой дискретный. Читал, что надо использовать - дискретный. А как быть дальше - не представляю!
Помогите, пожалуйста!

(Отредактировано автором: 18 Апреля, 2014 - 16:29:52)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Судя по схеме и описанию, датчик довольно бестолковый. Т.е. это не полноценный квадратурный энкодер, а просто цифровая нога будет дергаться 1-0 пропорционально перекрытию цвета.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



ну в принципе для простого выравнивания разности хода моторов сойдут. Только такие можно склепать за пол дня самому. Такие оптопары в принтерах стоят, а LM393 тоже везде навалом. На макетке можно спаять. не дорого 15$?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



morokoriss пишет:
На макетке можно спаять. не дорого 15$?

15 за 10шт, так что более-меннее норм.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



morokoriss пишет:
LM393 тоже везде навалом

Ну, далеко не везде! У нас, например, с комплектующими определенный напряг. Мелочевку сложновато достать. Есть два магазина, торгующие рассыпухой, но "под заказ". СМДешные сопротивления - по 5р как минимум, а то и по 10. Я бы конечно сделал эти датчики. Тем более, что очень понравилось паять с паяльной пастой. Монтаж получается - прелесть! Но рассыпуху опять доставать в Китае. Короче - весело живем!
Ладно, ребята, нытье прекращаю.
Помогите с электронным, или, вернее с программным применением схемы этого датчика. Думаю, через месяц придет. Хотелось бы встретить эту посылку во всеоружии!

(Отредактировано автором: 19 Апреля, 2014 - 00:00:52)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



на материнках от ноутов практически везде стоят
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Так я с ноутбуками дела не имею. От настольных ПК материнок у меня навалом. А там есть LM393? Я бы сковырнул.
Вы мне скажите, что с ними (с этими датчиками) дальше делать? Как их в дело пустить?
(Добавление)
А, вообще-то, вспомнил! У меня валяются две платы от ноутов Роверскан! Надо там посмотреть! Вдруг найду.
Спасибо за подсказку!
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Дальше скетч писать, при движении считать импулься с кажного колеса. И если одно колесо выдаёт их больше то притормозить его шимом. Экспериментальным путём так сказать вычислять придётся. Это спасёт не только от разницы в оборотах моторов но и от пробуксовок одного из колёс) Аналогично системе ESP на автомобилях.
(Добавление)
Шасси с китая едет, как соберу всё так тоже сразу примусь за прямолинейность хода. Только у меня шасси идёт с дисками но без датчиков, буду делать сам. Вот вместе и будем трудиться над скетчем. Я так понял там с прерываниями работать надо? Я с ними не очень( Мощнари, просветите нас, тёмных)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Слушай, morokoriss, я заказал 10 штук датчиков. Все я их наверняка не использую. Могу тебе переслать парочку. Если, как ты пишешь, тебе придут моторы с перфорированными дисками, то самое то! Ставишь эти датчики и вместе думаем как их применить в скетчах.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Хорошо! Так и поступим.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Как только придет посылка, вышлю пару штук тебе. В личке дашь свой адрес.
В roboforume дали наводку на использование PID-регулирования. Ну и здесь та же мысль витает.
Просто со скетчами в этом направлении никто пока не работал, видно.
Ладно, мы с тобой будем первыми. Голливудская улыбка
Хорошо бы подключить mihailа. Что-то в последнее время его я не наблюдаю, к сожалению. Он мне очень помог со скетчем для Разведчика 1. Спасибо ему!

(Отредактировано автором: 21 Апреля, 2014 - 18:07:54)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



morokoriss, я думаю на два пина Ардуины подключить числовые выходы датчиков скорости моторов. Саму дуину использовать как дифференциальный вычислитель и выравниватель количества оборотов. Резина на колесах должна быть хорошей и чистой (чтобы проскальзывания свести к минимуму). Я буду применять элитные моторы 77 об/мин (300 р) и колеса за 110 р (цены DV ROBOT).
Пока не знаю как быть при поворотах, когда задействуется один мотор. Можно при этом программно отключать процесс вычислений. Как ты думаешь?
 
 Top
Страниц (22): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru