роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Хотелось бы подробно рассмотреть в этой теме возможности STM и работу с этим видом микроконтроллеров.
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Начальное и небольшое знакомство с МК STM8 пробудило у меня интерес к этому виду. У данной разновидности МК много неоспоримых достоинств.
Хочется в данной теме найти ответы на вопросы, которые мучают меня.

Вопрос первый. С чего начать?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



К сожалению, у данного семейства МК наряду с достоинствами (дешевизна, богатая периферия, доступный аппаратный отладчик, несколько демо-плат) есть несколько недостатков:
- Мало ресурсов про программирование этих МК. На русском - очень мало. Без чтения англ документации далеко не уедешь
- нету свободного компилятора С для них. Надо либо писать на ассемблере, либо пользоваться ограниченными версиями платных компиляторов(IAR, Cosmic, Raisonance/KEOLAB).

с чего начать:
http://we.easyelectronics.ru/blog/STM8/
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо, elmot! Частично скачал и кое-что просмотрел. Чуть приуныл. Некоторые вещи для меня сложноваты. Увы! Замешательство
Попробую разбираться постепенно. Хочется.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну ограниченная версия в 32к от космик много чего позволяет...
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



В принципе да. Большинство чипов в сериях STM8S и STM8A имеют не более чем 32Кб ROM. Если вдруг прошивке надо больше - лучше сразу смигрироваться на ARMы т.к. STM8L не имеют особых преимуществ над ARMами от того же STM.

Я использую Raisonance, но они так порезали свободную лицензию на их компилятор, что просто ужас. Лучше брать Cosmic сразу.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Мне кажется, для наших проектов 32 кб хватит с избытком!
У меня на Ардуино самый большой скетч был чуть больше 4 кб.
(Добавление)
У меня вопрос:

Нельзя ли в ОП STM записать две и более программ или скетчей и потом запускать их по отдельности?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Не вижу препятствий, но зачем?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Просто хотелось бы на одном роботе иметь две-три разные программы и только менять их запуск. Робот менял бы свои маршруты или другие действия.
(Добавление)
Конечно, это можно сделать и в одной программе, но, тогда она получится больно длинной.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



по факту это все равно будет одна программа. Да, можно написать два совершенно отдельных фрагмента, распихать по разным файлам, собираться они будут в одну прошивку, а при старте прошивки опросить, нет ли перемычки на какой-то определенной ноге. И запускать либо то, либо это.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Вот это и требуется!
elmot, как это будет выглядеть при реализации?
Одна прога - движение по одному маршруту, вторая - например, по восьмерке.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



про разбиение на файлы
http://www.linuxcenter.ru/lib/bo.../linuxdev2.phtml
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



По ссылке, спасибо! Но там я ничего не понял! Ламер
(Добавление)
В Ардуино я, например, делал так: брал нужные два скетча, записывал их в один файл и заливал в плату. Потом компилировал и, если требовалось, удалял или исправлял ошибки. Что-то переделывал мо мелочам.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



В общем-то так тоже можно делать. Ардуиновский язычок - wiring - близкий родственник C, так что все так же примерно.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Чем меня несколько смущает Ардуино, так это своей громоздкостью. Я, правда, еще никак не занимался миниардуиновскими платами и модулями. Но чуть накоплю средств - они на очереди!
(Добавление)
Ну а пока, хожу вокруг STMок и облизываюсь. Хочется попробовать. Есть одна твоя платочка с STM8. Руки и голова чешутся с ней поработать! Все никак с духом не соберусь!

(Отредактировано автором: 31 Января, 2014 - 16:32:15)

 
 Top
creator Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Окт. 2013  



elmot пишет:
- нету свободного компилятора С для них. Надо либо писать на ассемблере, либо пользоваться ограниченными версиями платных компиляторов(IAR, Cosmic, Raisonance/KEOLAB).

как же так нету а CoIDE
бесплатный со встроенными библиотеками, прелесть)
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru