роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Здравствуйте! у меня проблема, я уже собирал такого робота, и потом он куда-то потерялся! захотелось собрать ещё раз но я забыл как соединить MYDRIVER и MYTSOPER вместе! там по моему 4,5,12,13 К555АГ3 на 4 входа INPUT L293D! я правильно понимаю? я подключил так и он у меня постоянно ездит, не отвлекаясь на препятствия! у меня была уже такая проблемма, но я не помню как решил её! так же проблемма была и есть с нагревом L293D!почему греется не знаю

(Отредактировано автором: 11 Декабря, 2013 - 03:54:27)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Греется, потому что ток слишком большой идёт. С моторами переборщил. А как соеденить тут всё расписано. Не работает скорее всего по причине неправильной сборки. Может ТСОПы в тот раз другие были. На вид все похожи а цоколёвка разная. Что гадать, стань на них тестером и проверь питание и реакцию на ПДУ например. А так, могу сказать на вскидку, не работает потому что!
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



здравствуйте! у меня снова проблема! я подцепил всё по схеме, которую делал nest
всё работает только робот часто тупит, упирается в препятствие и дергается в перёд назад! либо остановится на ровном месте без препятствий и стоит! Так же слабо вращаются моторы и греется L293D моторы с редукторами от машинок перевёртышей на 3 вольта! что делать не знаю! помогите! а то очень надо сделать робота чтоб работал, как часы! Улыбка
(Добавление)
вот схема, по которой я соединял платы вместе!

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



либо кондеры поставь побольше, на то время что они заряжаются он и тупит, или раздельное питание по пауер и лоджик ветвям. (обожаю безумных роботов, я такие не могу понять.)
(Добавление)
То что греется л293 - в даташите написано что он хочет радиатор.
(Добавление)
насколько разглядел - у тебя же там перемычка Vs or/and Vss? Поставь на Vs Отдельную батарейку- летать будет.
(Добавление)

как бы сказать. Идея такая - малыми напряжениями управлять большими напряжениями. Вот если бы ты про усилок на лампах спросил- я бы тут статью в ответ написал. А это биполярник, может дельта Vkb слишком маленькая? Тунельные проще, они больше на лампы похожи, а биполярники- это чисто квантовая механика, ну наф...
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



спс=)) Улыбка
а можно схему простого усилителя на лампах из доступных деталей? просто всегда мечтал собрать ламповый усилок
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru