роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »   

> Описание: По Ардуино и шилдам к этим платам возникает много вопросов. Хотелось бы по-взможности все их объединить в данной теме.
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Петр Киселев пишет:
Итак, ИК-светодиод.

Из любого старого пульта TV, DVD, и т. п. подойдет.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Роботов да бростьте, они стоят пять рублей!.
(Добавление)
morokoriss пишет:
Это диаграмма направленности SR-04
Петр Киселев пишет:
Я думаю поставить УЗ-сенсор на серву, которая будет двигать его вправо-влево на 10-15 градусов. Режим подберу опытным путем или кто-нибудь его подскажет.

Это Вам ни чем не поможет.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Коллеги, подходит пора испытывать два своих новых робота - Монстрика и робота с ЦПУ. Дергать из Внедорожника приемник и делать новый ламельный сервопереключатель не хочется.

Посоветуйте что-нибудь более качественное и современное. Но желательно и легко исполнимое!

Предварительные размышления привели меня к следующему:
Попробовать вывести управление по блютузу на наладонник (его у меня нет) или на настольный ПК. Я склоняюсь использовать Ардуино.

Как это сделать?

Или, может предложите что другое?

(Отредактировано автором: 19 Января, 2014 - 11:51:48)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Петр Киселев пишет:
Коллеги, подходит пора испытывать два своих новых робота - Монстрика и робота с ЦПУ. Дергать из Внедорожника приемник и делать новый ламельный сервопереключатель не хочется.

Посоветуйте что-нибудь более качественное и современное. Но желательно и легко исполнимое!

Предварительные размышления привели меня к следующему:
Попробовать вывести управление по блютузу на наладонник (его у меня нет) или на настольный ПК. Я склоняюсь использовать Ардуино.

Как это сделать?

Или, может предложите что другое?


Требования-то какие? Токи, напряжения?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Управление бортами. Моторы - элитные. На Монстрике по борту стоят три мотора, соединены параллельно, на роботе с ЦПУ - либо два по борту, либо один (буду испытывать варианты.

Аккумуляторы:
На Монстрике силовой 6В 4,5 А/час. Для электроники 4 шт пальчиковых АА по 2500 мА/час.
На роботе с ЦПУ 5 шт АА. Можно поставить еще столько же.

Вот такая силовая часть.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Вопрос о токе моторов не отвеченУлыбка. Без ответа на него драйвер моторов не подобрать.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Извиняюсь!
Ток одного мотора при 6В = 250 мА.
Для меня это не критично. Я обычно ставлю на каждый вывод транзисторные усилители. 2-3 мотора параллелю (борты). Транзисторы разной проводимости 972 и 973. Или забугорные.
Если по одному движителю на борту, подключаю напрямую, хотя есть опасность резкого повышения токопотребления, например при застревании бота.
(Добавление)
И еще.
Желательно управлять ботами с пульта управления, типа радиоуправления или через блутюз.
Беречься от препятствий собираюсь с помощью УЗ-сенсора.

(Отредактировано автором: 19 Января, 2014 - 17:39:47)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Ну тогда берем ардуину, пишем на нее скетч езды по проводу по команде через UART. Когда отладится, тогда вставляем на место uart - bluetooth или роутер - по вкусу.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



elmot пишет:
скетч езды по проводу по команде через UART.


Поясни, elmot, что это значит.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Есть интерфейс UART. В общем и целом тоже, что и COM порт, но уровни сигнала другие.
Цитата:
На платформе Arduino Mega установлено несколько устройств для осуществления связи с компьютером, другими устройствами Arduino или микроконтроллерами. ATmega1280 поддерживает 4 порта последовательной передачи данных UART для TTL. Установленная на плате микросхема FTDI FT232RL направляет один из интерфейсов через USB, а драйверы FTDI (включены в программу Arduino) предоставляют виртуальный COM порт программе на компьютере.

Написано про 1280, но один порт есть на всех атмегах.
Среда разработки при загрузке скетча сбрасывает МК, там запукается бутлоадер, который полсекунды слушает, не собирается лим кто-нибудь прошивать ардуину по этому uart. Если среда сбросила контроллер, то да - загрузчик получает скетч и зашивает его.Если нет - то отдаем управление текущей прошивке. С этого момента uart свободен, можно с компа через виртуальный COM что-то передать, например команду "включитьь мотор". Собственно скетч должен команду принять и... эээ... ну собственно включить мотор.

Когда такой скетч напишется, можно будет рулить тележкой по USB проводу. В этот момент вместо провода надо будет использовать блютуз или вайфай.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо, elmot! Стало немного яснее. Теперь надо просто начать вникать во все это.

(Добавление)
Может, ссылку дашь, где об этом почитать можно?

(Отредактировано автором: 20 Января, 2014 - 14:57:30)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Боюсь, что не знаю таких ссылок. Поскольку уже 2 года раз в квартал такое управление делаю, у меня как-то все само собой разумеется.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Коллеги! На помощь!
Дайте, кто знает, ссылку
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



http://arduino.ru/Reference/Serial
http://compblog.vlukyanov.com/?p=344

(Отредактировано автором: 21 Января, 2014 - 20:11:15)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо, mihail, за обе ссылки!
Даже кратковременное знакомство с информацией в них позволило мне понять ее ценность.
Начну изучение.

(Отредактировано автором: 21 Января, 2014 - 21:08:56)

 
 Top
Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru