роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Описание: Каждый из нас мастер в какой-то определенной области. Призываю объединиться и реализовать их в делах!
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Со сталью можно и помудрить. Например отпустить хвостовик. Если конечно эта сталь отпускается.
Не хорошо получится если все будет готово а подвеска будет или слишком жесткая или наоборот.

Насколько я понимаю жесткость регулируется только размерами и толщиной пластины.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Хорошее решение! Только нужна еще одна пружина и с низу, будет равновесие сил.
Это я про эскиз.

(Отредактировано автором: 06 Ноября, 2013 - 00:00:29)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



хорошо, конечно, чтоб помягче. Но тут не человек едет, не надо заморочек. Тут, думаю, чтоб не развалилось надо делать)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо за советы, ребята!
Кажется решение крепления нашел! Завтра проверю эту стальную пластину по ширине. Кажется, подойдет!
Скорей бы наступило "завтра"!
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Для внедорожника "что бы не развалилось" одно из главных качеств!
Тут ты, morokoriss, абсолютно прав.

Железо для этого робота взял по-толще. Может и зря перестраховался!

Монстрика планирую делать, пожалуй, из самого тонкого железа, которое нашел. Упрочнять корпус собираюсь склепыванием отдельных частей. Тех, что потом не будут разбираться.

С размерами главного корпуса почти разобрался. Но только "почти". Что-то одно из двух:
210х210х70 или 170х170х70. Все зависит от того, на каком железе остановлюсь. И как в общем будет смотреться. Не хотелось бы делать лишнюю работу! Сразу бы угадать!
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Хотелось бы здесь обсудить первые испытания робота-внедорожника.
Испытания в целом прошли успешно! Колеса себя показали прекрасно!
При весе где-то в районе 2,5 кг проминажа шин почти не заметно. Мягкость шин способствует лучшему прохождению препятствий. Шина проминается и робот наваливается и цепляясь протектором, забирается на него.
Мощности именно этих мотор-редукторов вполне хватает (6В, 77 об/мин). Испытывал езду только с одним мотором, и был поражен. Преодолевая сопротивление остальных, взобрался на книгу приличной толщины и отбросил ее к заднему колесу!
Это все хорошо, но есть один существенный недостаток.
У этих мотор-редукторов слишком маленький выходной вал. Жаль, что конструкторы не сделали его на 3-4 мм длинее! Придется наращивать.
Ладно, не беда, выточу.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



nestandart пишет:
Со сталью можно и помудрить. Например отпустить хвостовик. Если конечно эта сталь отпускается.

Возвращаюсь к вопросу о пластинчатой рессоре. Отпускать не хотелось бы. Ослабнет место отпуска. Смог просверлить пробное отверстие с помощью керна. Даже сверло не посадил. !,7 мм диаметром начальное отверстие удалось просверлить. Так что с отверстиями вопрос решон!

morokoriss предлагает вообще от рессор отказаться. Пожалуй он прав! Не себя же родного собираюсь возить. Тем более, что корпус планирую сделать из трех частей с пружинными сцепками.

Что по этому поводу скажете, уважаемые сотрудники?

(Отредактировано автором: 07 Ноября, 2013 - 21:03:24)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
morokoriss предлагает вообще от рессор отказаться.


Т.е. вообще отказаться от подвески ?
Если так ,то зря.
Хороший вездеход будет весить минимум три кг. Вы представляете что будет с теми же втулками скольжения моторредуктора при таком весе ? Сам редуктор тоже довольно быстро убьется.

Да и не вездеход это,без подвески.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Ну не совсем отказаться. Просто разговор пошёл про то, чтобы сталь отпустить... Не вагонетку же делем для перевозки руды) Так, пружинки поставить можно
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Ребята, в принципе правы вы оба! Конечно, именно средняя часть с аккумами будет самой тяжелой. Ее надо подрессоривать пластинчатой пружиной. Тем более, что нашел способ ее сверления, хотя и трудновато. Дырок многовато! Зато робот легче будет!! Подмигивающий
Так что буду ставить поперечную плоскую рессору! Уговорили!! И убедили!!!
 
 Top
fortekom Post Id


Маршал


Сообщений всего: 148
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Готов сотрудничать, но пока я новичок
С механикой мало чем помогу, я больше по части программирования. Начинал с Радио 86, ZX Spectrum. В электронике самоучка (хотя веду кружок по радиотехнике)
Живу далеко, можно сказать в глуши, даже в деревне. Медведи по окраине ходят, у нас в деревне по помойке лазят.
Роботы это больше хобби.
Школьников своих каждый год (с 2011г) катаю в Омск на соревнования Электрон - http://www.vsemastera.info/oblastnye_/elektron
В этом году решил вывезти их в Красноярск, вот 30 ноября (если до делаем робота)
Планы у меня наполеоновские, в планах сделать микроробота, робота Wall-e (у меня кружок называется Валли), экзоскелет или инвалидную автоколяску. Из оборудования хочу купить или сделать 3Д принтер и сканер (не в этом году), на ЧПУ собираю детали.

P.S. Ремонтирую компьютеры, хочу купить оборудование для ремонта жестких дисков, но это наверно весной когда поеду в Москву на Евробот
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  




Красноярск, Омск , земляк практически. Я из Кемерово. Та еще глушь в плане электроники
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Из электроники у меня навалом маловостребованного. То есть, все со старых списанных ЭВМ, ПК, принтеров и прочего подобного барахла.
Все, что боле-мене нужное приходится закупать в интернет-магазинах. Не всегда удачно. Порой обжигаюсь! Что поделаешь. Ошибки производства! Не так звезды вызвезделись!
Чем мог бы помочь? Я уже писал, лучшее что умею - изготовление механики роботов.
Из материалов многое есть. У меня в радиусе 15 км еще 4 города. Со своими хозяйственными и прочими магазинами.

(Отредактировано автором: 08 Ноября, 2013 - 22:32:59)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



nestandart пишет:
Я из Кемерово. Та еще глушь в плане электроники

Я бывал и в Красноярске, и в Кемерово. Ну а насчет электроники, сейчас по всей России - сплошная глушь! Не даром Китай жмет нас по всем позициям! Жуть
Так нам надо шустрей крутиться. Иначе затопчут!
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru