роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (20): В начало « ... 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 ... » В конец    

> Описание: В этой теме желательно выставлять сообщения по работе по новому проекту, по новому роботу или продолжению работы по доработке незавершенного робота.
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  




А кто сегодня не болеет? Даже моя собака, 11 месяцев щенку, наблевала. Давай выздоравливай, нет повода болеть.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Сделал эскиз робота с ЦПУ (центральным пружинным узлом).
Обычно я не заморачиваюсь с эскизам, а воплощаю свои задумки сразу в металле или пластике.
[img][/img]
(Добавление)
Размеры примерно 200х200 мм. Соревновательный вариант. Колеса диаметром 65 мм. Все остальное - на виду. Присоединяйтесь, кто надумал делать!
Прикреплено изображение
Робот с ЦПУ Вид сверху.bmp

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Здорово! Пётр, а половинки вращаются в горизонтальной плоскости между собой? Если да, то наверно невозможно будет выполнить разворот на месте(

(Отредактировано автором: 03 Января, 2014 - 13:15:58)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо! В возможности танкового разворота на месте я не сомневаюсь Обрати внимание на заключительные танцы моего Внедорожника в видео второго штурма горы.
Просто здесь я буду исследовать возможности качания по разным осям. Это первое.
Во вторых, попробую различные аккумуляторы.
Раньше я в основном использовал: силовой - 6В, для электроники 4 АА или 4 ААА (5В).
Сейчас собираюсь увеличить вольтаж силового до 10В, электронику питать по-старинке от 4-ех ААА.

(Отредактировано автором: 03 Января, 2014 - 13:37:33)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



morokoriss возможно, как программу напишешь.
Петр Киселев ну если все моторы будут "разноуправляемы", ведь так?
(Добавление)
(Окстюсь, вот только сейчас понял идею Петр Киселев на счет пружины. Мои иксюзьми, Петр.)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



cjA пишет:
ну если все моторы будут "разноуправляемы", ведь так?

Нет. Я придерживаюсь правила - управление бортами. Один борт - один мотор! Так гораздо легче! Даже я, пользуясь подходящими скетчами и подделывая их под свои нужды, организую нужный программный код.
cjA пишет:
вот только сейчас понял идею Петр Киселев на счет пружины.

Я рад, что понял мою идею. Да и мне надо было для более легкого восприятия изобразить оба эскиза рядом. А то ведь и сейчас вид сверху прорисован не до конца!
Так что, прошу прощения.

(Отредактировано автором: 03 Января, 2014 - 20:11:53)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



тогда у тебя с двух колес покрышки слетят при танковом развороте или я ничего не понимаю в биомеханике.
(Добавление)
Тогда уж в трех, меня (повезло) учили тригонометрии
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Просмотри еще раз видио второго штурма горы!
А покрышки держатся довольно крепко!
Не понимаю, чего спорить по таким пустякам?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Петр Киселев пишет:
Просмотри еще раз видио второго штурма горы!
А покрышки держатся довольно крепко!
Не понимаю, чего спорить по таким пустякам?
Ну это ты Гуру, а я генерал. А тут еще и курсанты есть, не стоит им говорить то что они не могут понять.
(Добавление)
Или я заведу тему "как из микроволновки сделать бластер"(ничего сложного, кстати, если подумать)
(Добавление)
Рыр. Тууу лефт! Когда в бою покрышки слетят, кто винтовку будет держать? Дядя Петя? Да, держал, мой дед, в пятнадцать на войну пошел.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



При таком свободном вращении танковый разворот не получится. В начале разворота я думаю шасси изогнется.
Прикреплено изображение
Робот с ЦПУ Вид сверху.bmp

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



По идее, пружина будет сопротивляться изгибу, хотя некоторое дрожание вокруг центра ожидаемо.
Сейчас спорить, не сделав робота, немного преждевременно. К тому же помимо испытания этой пружинной концепции хочу попробовать другие варианты питания, а то привязался к одному!
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну изогнется шасси, так это даже к лучшему - меньше колёсам поперек проскальзывать придется. как автобус-гармошка или прицеп, только дополнительно подпружинено.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Хотя, можно и по-рассуждать!
При танковом развороте моторы бортов вращают колеса в разные стороны. Усилия почти одинаковые и на изгиб корпуса почти никакого влияния не окажут!
Тут надо не забывать, что оба колеса одного борта вертятся одинаково!!
Один борт как один мотор-редуктор!!!
А некоторые колебания около центра - это разность в местах сцеплений между поверхностями и колесами. Причем сопротивление изгибу будет нарастать, пытаясь вернуть систему в нейтральное положение.
(Добавление)
Согласен с Predator, при изгибе будет быстрее восстанавливаться нейтральное положение.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Такой принцип у трактора Кировец, он не может совсем на месте развернуться. Будет смещение в сторону. У танка обе гусеницы жёстко связаны между собой. На гладкой поверхности прокатит, а вот например на паласе может и не получиться. Если и не будет, можно внести корректировку в работу моторов при развороте. Надо пробовать.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



morokoriss пишет:
Такой принцип у трактора Кировец, он не может совсем на месте развернуться. Будет смещение в сторону. У танка обе гусеницы жёстко связаны между собой. На гладкой поверхности прокатит, а вот например на паласе может и не получиться. Если и не будет, можно внести корректировку в работу моторов при развороте. Надо пробовать.


Совсем не так!

Принцип совсем другой! У Кировца не разворот, а поворот. У моего робота чисто танковый вариант!

У танка гусеницы вовсе не "жёстко связаны между собой"! Тогда бы он вечно пер бы только по прямой!
 
 Top
Страниц (20): В начало « ... 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru