роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (15): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: чужие шишки лучше своих.
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Мотивация:
В детстве, особенно после просмотра Звёздного пути, я очень хотел стать космонавтом. Но не было не здоровья, не способностей, не возможностей, не технологий. И сейчас когда мне 28 лет есть обязательства и необходимость зарабатывать деньги на более приземлённые потребности и желания. Но сейчас у меня есть возможность сделать что-то что приблизит человека к звёздам. НУ, или хотя бы сделать что-то, что поможет кому н-ть разработать такую технологию.
Так вот, вне зависимости от того полетят ли люди на другую планету (бодрствуя) или обоснуют колонию им понадобится выращивать себе еду. И на сегодня самый перспективный способ выращивания - гидропоника. Я ей занимаюсь уже 2 года. Есть свои маленькие победы. Но поскольку я по профессии программист, а не ботаник, меня интересует не столько химия, сколько автоматизированная система получения урожая. На том этапе, на котором я нахожусь сейчас, мне нужен механизм (робот), который сможет опрыскивать гидропонное растение! И делать анализ относительно эффективности ухода за урожаем в последствии.
Задача:
Сделать робота управляемого программой с компьютера, который мог бы опрыскивать растения, делать фото съёмку - передавая данные для обработки в экспертную систему.
Более подробно:
В гидропонике растениям требуется изрядное количество питательного раствора, большая часть которого идёт на поддержание нужной температуры листа (испарения). По этому опрыскивая листья с некоторой периодичностью можно уменьшить кол-во питательного раствора (А в перспективе и обрызгивать не только водой, но и удобрениями). Первая задача робота - опрыскивать растения в моём гидропоническом саду, находящиеся в разных местах. Вторая - делать фотоснимок листа и его местоположения, передавая эти данные для анализа эффективности роста в компьютерную программу.
Бюджет: 3000-4000 рублей в месяц. Руки прямые. Образование техническое (Программист 1С). Инструмент уже есть.
Акт первый: Сделать шасси управляемое с компьютера, достаточной грузоподъёмности, и отсылающую информацию о своём местоположении.
Вопрос. Пожалуйста посоветуйте с чего начать, о чём подумать заранее. Посоветуйте как добиться цели быстрее, набив наименьшее количество шишек. А главное робототехника интересует только применительно к разработки интеллектуальных систем сбора и анализа данных. Т.е. не хочу идти от простого к сложному. Знаю что сейчас можно купить уже готовые блоки и собрать из них как из конструктора то, что нужно. Просто не знаю что из этого мне нужно, а что нет.
Прикреплено изображение
0_123.jpg

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Проще и дешевле понаставить камеры и автомобильные омыватели и ими управлять с помощью программы, с которой у Вас проблемм не возникнет как у программиста. Можно также датчики влажности, температуры и.т.д. А делать робота,который будет разъезжать и опрыскивать каждое растение отдельно а затем делать фотосессию - не по нашим зубам задача.
(Добавление)
Проектов по созданию полностью автономных теплиц множество.
(Добавление)
Еще проще - сифоны от систем пожаротушения, полив будет нехилый!
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



начать с опрыскивателя, определиться с его размерами, запасами воды и прочей лабудени...
-> определиться c грузоподъемностью "телеги"
дальше будет видно.
довольно несложно будет заставить телегу ездить по линии, останавливаться на маяках и совершать определенную последовательность (обрызгать всё сверху донизу и сфотографировать).
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



А зачем она мешаться то будет? Веб камер понатыкать и онлайн смотри) Так дешевле и быстрее будет. Никаких блютузов и прочего, всё проводками соединить можно. Можно еще сделать чтоб урожай собирал, если уж не хочется по лёгкому пути двигаться. Да и с запасами. Прыскалки от авто или от пожарки (через клапан от СМА) на прямую от водопровода, вода никогда не закончится). Можно сделать автоматическое включение света. Вентиляцию. Впрыск жидких удобрений. И хоть на отдых уезжай, всё само работать будет. Хорошо бы если бы оно почву рыхлить смогло, но вот это никак не реализовать(
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Всем большое спасибо. Тема всё таки про шасси. Правильный вопрос про грузоподъёмность - долго думал....пришел к цифре 25 кг (общий вес). Дело в том что компьютер управляющий находится в соседней комнате и мне совсем не хочется ещё 2 года спото провода, по этому имея запасной аккумулятор от матиза с весом 10 кг, 2 л. простой воды, 1 л. витаминов на разбрызгивание + вес 2х метровой трубы по которой будет ездить блок с камерами и опрыскивателями + небольшой запас для манипулятора. Без манипулятора не удивить друзей роботом ездящим за кошкой и опрыскивающим её удобрениями. А так будет ездить и за хвост дёргать Улыбка Ещё требование к шасси - разворот на месте. Иначе замучаюсь я её программировать. Думаю что колёса предпочтительнее гусениц, т.к. думаю что гусеницы будут на линолиуме скрипеть. Про рыхление и про все "проще" могу сказать одно - плохо знаете предметную часть гидропоники. Во первых там совсем нет земли, полив и свет уже автоматизированы таймерами. опрыскивать форсунками не вариант т.к. у меня только огурец вырастает на 5 см в день меняя ии наклон и высоту уже сформировавшихся листьев. Простая веб камера тоже не приблизит меня к цели - интеллектуальной системе. Т.к. по изображению с неподвижной камеры можно только сказать достаточно ли быстро растёт растение, но нельзя дать конкретных рекомендаций конкретному растению. Ну и напоследок вся гидропоника растёт в квартире, и включать душ во всей комнате из неподвижных форсунок я не могу просто по очевидным причинам Улыбка И ещё нужно снизить температуру именно листа а не корневой и стебля, т.е. мне нужно именно лист опрыскивать.
(Добавление)
Я раньше брал машинку на пульте радио управлении и пульк подключал к com порту компьютера. Это давало мне возможность управлять машинкой и писать программы для управления с компьютера. Но! Команда вперёд 1.5 сек. приводила всегда к разному расстоянию которое проезжала машинка. На это расстояние влияла поверхность (ковер или линолиум) и заряд аккумуляторов. т.е. ездя по одной и той же программе машинка оказывалась в разных местах комнаты. По этой причине мне нужна от шасси обратная связь...пока не знаю как именно это реализовать, но без этого будет совсем хреново программировать. И напоследок. Как рассчитать нужную мощность моторов вот мотор: http://www.robototehnika.ru/e-st...atalog/198/1195/ - как понять хватит ли мне на 25 кг 2х или 4х таких? Или нужны какие-то другие?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Romeo8044 пишет:
По этой причине мне нужна от шасси обратная связь...пока не знаю как именно это реализовать, но без этого будет совсем хреново программировать

Почитайте вот эту тему. Очень похожая задача у автора. http://roboforum.ru/forum8/topic...-60.html#p194639
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Удобрения в комнате распылять это как то не по феншуй.

Боюсь настоящий робот занимающийся такими делами будет выглядеть для вас слишком просто, "друзей не удивить".
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Ссылочка интересная спасибо! А удобрения - это своего рода витамины, они без цвета и запаха. вот как бы понять какой мотор с редуктором искать, а то уже руки чешутся что-то сделать. Нашёл пару вариантов понравившихся шасси... Очевидно придётся остановится на 4х колёсном шасси с возможностью поворота всех ведущих колёс.
Прикреплено изображение
123.jpg

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Вы смотрите не туда, вот ссылка на прям то что хочется.

http://roboting.ru/624-robot-rab...t-v-parnike.html
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Хотя, конечно гусеницы и ноги выглядят брутально Улыбка
(Добавление)
Ну не нравится мне шасси как у пылесоса. Хотя за материал спасибо. P/s собирать урожай роботом даже не планирую. А вот иметь несколько камер для построения 3D изображения листа в очень далёкой перспективе.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Romeo8044 пишет:
Хотя, конечно гусеницы и ноги выглядят брутально Улыбка
(Добавление)
Ну не нравится мне шасси как у пылесоса. Хотя за материал спасибо. P/s собирать урожай роботом даже не планирую. А вот иметь несколько камер для построения 3D изображения листа в очень далёкой перспективе.


брутально смотрится вот это

http://commons.wikimedia.org/wik...t.jpg?uselang=ru

а выше фотографии макетов для какого то кино и одной машинки распечатанной на 3d принтере

По теме даже шасси как у пылесоса это дешевые понты, в реальности все едет по рельсам (иногда под потолком) от отметки до отметки в лучшем случае эти отметки будут радиометками т.к. проще упорядочить грядку нежели надувать стоимость какими то извратами с определением положения в пространстве (на видео с помидорами тоже примитивный поиск базы как у пылесоса и никакой там ориентации в пространстве нет)

Определяющим является функциональность, рюшечки с энкодерами и модными шасси только если для внутреннего потребления.

(Отредактировано автором: 04 Октября, 2013 - 18:17:22)

 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Ближе к телу, в смысле к шасси. Универсальность и рельсы вещи несовместимые Улыбка А если серьёзно, то подумайте вот о чём. Предположим что я решусь заняться бизнесом - выращивать огурцы, на крыше своей высотки или в подвале. У меня появится большая площадь. Вот в этом контексте мне будет выгоднее если у меня робот будет двигаться по карте, корректируя своё положение на конечной точке по визуальной метке. Та вот про шасси. Есть мотор-редуктор:
http://www.robototehnika.ru/e-st...atalog/198/1195/
Мне нужно некоторое пояснение... А именно я так понимаю что 32 об/мин это количество оборотов в минуту колеса? Т.е. если диаметр колеса 8 см (длина его окружности прим. 26 см) то в минуту он проедет 8 метров?! Как-то очень не спешно... Я правильно посчитал? А •Крутящий момент: 9 кг*см - это как понимать, мне 4х таких моторов для передвижения 25 кг. будет достаточно? Вы уж не бросьте чайника. И за каждое ваше мнение спасибо, что нашли время его высказать.
(Добавление)
Кстати вы может быть и правы при весе 25 кг и скорости 8 метров в минуту мне и вправду не понадобится обратая связь по положения.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Вы и впрямь думаете что эти микромоторчики смогут двигать тележку в 25 кг? Ну-ну)))
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



9 кг*см - это крутящий момент: если сделать рычаг длинной 1 см, расположить его горизонтально и подвесить грузик массой 9 кг, то он (моторчик) его не уронит, но и не поднимет. т.е. на расстоянии от оси в 1 см разовьёт силу в ~90 Ньютонов. на вашем колесе будет в 4 (радиус колеса) раза меньше. Не потянут, даже сместа не стронут....
радиометки это конечно технично, но у них радиус действия великоват, энкодеры тоже полезно, но от проскальзывания колес не помогают. Гораздо лучше метки из черной изоленты на светлом линолиуме налепить, или вообще белые горшки перед черной стенкой искать или .....
дальше: подвижный узел: форсунка, веб-камера что еще?
веб-камеру достаточно прогнать от низа до верха или еще крутить надо? если крутить, то на месте или обносить камеру вокруг на чем-то типа манипулятора?
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Лучше сходить, глянуть, полить и сфотографировать. Это реально. Напишешь один раз программу и потом растения надо располагать строго в тех же местах. А чтоб он сам конкретно узнавал растение и принимал решение, надо ли его поливать? И не поливал ли он его уже - это только для NASA разрешимая задача.
 
 Top
Страниц (15): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru