роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (15): В начало « ... 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 ... » В конец    

> Описание: чужие шишки лучше своих.
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Роман! Привет!
По моему мнению, ЭТИ колеса тебе не подойдут. Увы! Они хороши для внедорожников! Качка твоей платформы будет приличной, (до упанутости). Или надо будет верх за что-то цеплять. Закатывать глаза
Если ты покупал эти колеса в DV robot, то там все колеса в том же духе.
Я тебе указывал на вполне приемлемые колеса от магазинных тележек. Но, как говорится - хозяин - барин. Советы ты игнорируешь.
Покажи мотор-редукторы или дай ссылку.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Петр Киселев пишет:
указывал
такие советы и я бы проигнорировал . "Указывайте" своей домохозяйке, да и то если она позволит. В 1917 это было уже, тоже между годом змеи и лошоди
(Добавление)
(А у меня снова меняется концепция, разбил фотик, но когда вайлтклоуд поедет, будет вообще круто, найду)
Воть

(Отредактировано автором: 23 Декабря, 2013 - 23:53:17)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Мне всегда бывает обидно, что некоторые очевидные вещи просто по незнанию (не держал в руках) проходят мимо тебя. К чему это приводит, ясно: к потери времени и усилий, к усложнению конструкции и пролета по финансам.
Что бы я сделал на месте Романа?
Выточил бы из жесткой резины колеса нужного диаметра, используя его модернизированные диски (холодной сваркой). Резину можно раздобыть, например, с обрезков покрытия беговой дорожки. А еще лучше - сделать самому, вылив из силикона.
Роман, колес у тебя 6 или 8? Вроде ты про 8 писал.
И мотор-редукторы. Покажи их.
cjA, я употребил слово "указывал", а не "предлагал", потому, что у меня таких колес (от хозтележки) 8-ми штук нет. Только 4. Я бы сделал платформу комбинированной: 4 твердых колеса поставил по периметру, а 4 мягкие - внутри для помощи двигаться.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



да какая разница что за резина, вначале нужно научить ездить, а потом научит чтоб ездил и лбом на углы не натыкался. Алгоритм такой. Ну и потом по освещению относительные расстояния понимал. Вот как-то так...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Нет, cjA, не так!
Именно у этой платформы очень важно, чтобы она была очень устойчивой.
Она будет нести мачту под два метра высотой! И на мягких колесах, представь какое будет раскачивание!
Граничные колеса должны иметь твердую резину.
А с остальными твоими высказываниями я не спорю.

(Отредактировано автором: 24 Декабря, 2013 - 12:32:10)

 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Сделаю посмотрим что получается по "качению". Колеса же выбирал такие чтоб подходили к мотор редуктору и крепились стандартно...Я бы тоже хотел другие но побоялся что будет геморой с креплением и с диаметром... пока делаю что есть, если будут проблемы переделаю. Мотор редукторы на 55 кг*см. Их 8 - хватить должно с запасом... Но если честно, думаю всё должно получится, даже с "мачтой"Подмигивающий) Кстати ссылочка была... Как что-то сделаю буду отписываться с фото...
(Добавление)
Мотор-редуктор Gekko MR37-270
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Этих мотор-редукторов (кстати, ссылка http://www.robototehnika.ru/e-store/catalog/198/1028/) хватит и 4-х штук. Мощность позволит. А вот с колесами помудрить придется.
Успеха!
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Romeo8044
Хотите моё мнение?
Моторредукторы слабы, колёса вообще отстой. Игрушку на этом можно сделать, тележку такую как планируется - нет.
Согласен с Петром, колёса от тележки со строительного рынка с жесткими шинами самое то.
Моторредукторы надо гораздо мощнее, можно попробовать от стеклоподъемников ВАЗ, и не обязательно 8, достаточно будет четырех, проще управлять будет.
Но это конечно же моё мнение. Не хотите слушать советов, пожалуйста, набивайте себе шишки и изобретайте велосипед Улыбка

(Отредактировано автором: 25 Декабря, 2013 - 13:09:30)

 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



очень может быть что так всё и переделаю, но пока поживём с тем что есть....
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Роман, разрешить этот спор можно легко. У вас есть мотор-редукторы. Есть колеса. Сделайте простейшую тележку на 4 колеса, загрузите ее по полной: аккумулятором на 12 вольт, 2-4 кирпича. И вперед! И сразу узнаете - потянет или нет.
Мне кажется, потянет. Все-таки 55 кг/см! Но тут еще зависит от диаметра колес.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Ну так причем тут диаметр? Выдаваемый момент импульса нужно спросить у поставщиков. Почему развалился Союз? Мерили в минутах, а работа измеряется в джоулях....
(Добавление)
(я бы даже сказал стартовые токи какие и сможет ли их акк выдать. Я сразу обратил внимсание на шуруповерты, потомушто автомобильные так не рвут)
(Добавление)
Роботов, не велосипед, а нечто непонятное- у меня есть двухтакник без карбюратора(сломал винт качества). Сжирает литр бензосмеси за секунду, но зато скорость, то а?
(Добавление)
Побуду еще чуток занудой. Литры нефти переводятся в джоули, литры нефти в доллары, а они в литры человеческой крови, пота и слез.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



а почему у тебя 44 , ты нацик чтиоли? Нц давай спроси у меня вопрос сколько кирпиченй _мой робот на вшу фашиситмскую бошку может кинуть_
Извините, отвлекся, я в истерике
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Прикрепил двигатели к оргстеклу - 2 листа по 3 мм. Получилось довольно прочно. Кстати очень приятно работать с оргстеклом и паяльником, и дрелью. Фото прилагаю. Такое расположение колёс выбрал т.к. оно даёт наименьшую длину. А мне ведь нужно было чтоб ширина была больше длины.
Прикреплено изображение
ПолШасси.jpg

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Romeo8044 пишет:
Кстати очень приятно работать с оргстеклом и паяльником, и дрелью.

Оргстекло паяльником??? О ужас... Как минимум в противогазе надо...
(Добавление)
Romeo8044 пишет:
Такое расположение колёс выбрал т.к. оно даёт наименьшую длину

А вот теперь попробуйте запустить левые колёса в одну сторону, а правые в другую. Получится танковый разворот?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Для получения платформы наибольшей устойчивости и довольно легкого достижения управляемости (в том числе и по танковой системе) предлагаю следующий вид:
[img][/img]
(Добавление)
Мотор-редукторы с колесами 1, 2, 7 и 8 при танковой системе поворота поворачиваются во внутрь.
Для изготовления самой платформы пойдет любой доступный материал, вплоть до оргстекла. Впрочем, его бы не советовал - хрупковат. Лучшим считаю дюраль толщиной 2,0-2,5 мм. Но пойдет и текстолит или стеклотекстолит такой же толщины.
(Добавление)
И еще совет. Не выгадывай мм по размерам - ему возить мачту под 2 метра высотой!
Прикреплено изображение
Платформа для опрыскивателя 200.bmp

 
 Top
Страниц (15): В начало « ... 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru