роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (15): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: чужие шишки лучше своих.
fortekom Post Id


Маршал


Сообщений всего: 148
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Romeo8044 пишет:
Но хотелось бы услышать как проще реализовать поднятие и опускание тележки вверх/вниз. Вем тележки 1 кг (не скомпенсированный). Да ещё чтоб знать где она находится....


Я думаю тебе нужен червячный механизм.
Я видел в хозмаге прут с резьбой, они бываю длиной до 2 метров. Двигатель только с энкодером чтоб знать место положение.
Я думаю тебе лучше поможет Петр Киселев, у него вроде есть опыт с ЧПУ(я только планирую, собираю старые принтеры для этого).
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я уже писал, сделать лебедку и крутить шаговым двигателем.
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Петр Киселев пишет:
Я уже писал, сделать лебедку и крутить шаговым двигателем.

Дайте пож. ссылочку на подходящий двигатель...
 
 Top
fortekom Post Id


Маршал


Сообщений всего: 148
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я думал крутить прут с резьбой, а в площадке 2 гайки и направляющая, или это сложнее лебедки?
Но будет точнее позиционировать.
Вот такой например - http://www.remkrep.ru/shpil-ka-r...0-mm-din976.html
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Я думаю что со шпилькой добавится большой вес...при этом её саму наверное сложнее будет крутить...
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



fortekom пишет:
Я думал крутить прут с резьбой, а в площадке 2 гайки и направляющая, или это сложнее лебедки?
Но будет точнее позиционировать.
Вот такой например - http://www.remkrep.ru/shpil-ka-rez-bovaja-m10-h-2000-mm-din976.html


Она очень тяжелая придется ставить под нее или шарик или опорный подшипник
диаметр маленький для такой длины вращать ее без закрепления сверху и снизу практически будет невозможно т.к. будет клинить и болтать постоянно из за прогиба под собственным весом а весом площадки ее просто будет изгибать произвольно несмотря даже на направляющие которых все же должно быть две.. даже 4 и М16

Эти шпильки не предназначены для таких целей они из мягкой стали 08пс и для стяжки каких нибудь перегородок или балок предназначены и часто на них действительно подвешивают короба вентиляции, а свободный конец загибают, и потом она проржавеет о сырости за неделю вся такая "оцинкованная", в парнике то только нержавейка и пластик применимы

Рассмотрите каркас из ПП труб которые идут на ГВС они достаточно жесткие и легкие и нержавеющие Улыбка или тонкостенные трубы из нержавейки

резьбовой привод такого мелкого диаметра забъется грязью удобрениями и всякими разностями замучаетесь вычищать

а привод похоже можно цепной поставить тут особого сверхточного позиционирования не надо это же огород а не станок ЧПУ при этом весь привод стоит на шасси и в пристойном для двигателя горизонтальном положении и сильно мощного мотора не надо тк можно подобрать соответствующий редуктор и звездочку. и такое грязью не забивается

(Отредактировано автором: 12 Ноября, 2013 - 22:59:37)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Ребята, что вы какого-то монстра создаете? Уж если применять шпильку, то М6 самое то! Шаг резьбы = 1 мм, хорошо просчитывается. Шпилька довольно легкая. Она будет не толкать , а тянуть опрыскиватель с камерой.
Можно применить вместе с энкодером двигатель постоянного тока, а используя ШИМ, менять скорость в довольно приличном диапазоне.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



гидропонику чел решил- Ленин в Апрельских тэзхисах обещал полный Аминрикнизм. Обманул, цука. Но войну то кто выиграл? Кто Эстонию освободлал? Кто в 15 лет пешел на войнк? Мы все говно е ли сранитьб с нашими дедм и
(Добавление)
Петр КиселевНу мою тележку видел. нормальная скоростьНичгомоустроногоо
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Мой двоюродный брат пошел добровольцем на фронт в 16, вернулся инвалидом. Отец и дядя, имевшие бронь, пошли на войну и не вернулись.
Но нам-то с тобой чем гордиться?! Мне - три года служил там, где год за полтора шел, тебе, тем что, вроде, в горячей точке был? Может быть.
Я, думаю, делами! Вот к этому и стремлюсь.

cjA, тележку твою видел. Нормальная.
Хотелось бы , что бы ты хоть перечитывал перед отправлением свои сообщения!
Что у тебя за "цифровая подпись" в конце стоит?

(Отредактировано автором: 13 Ноября, 2013 - 07:45:03)

 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Тема не про родственников и обещания...а про то как решить стоящую передо мной задачу.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Romeo8044, ты прав, тема не про родственников.
Ты так и не ответил на мой вопрос, с какой скоростью тебе надо, чтобы робот ехал и с какой скоростью поднималась и опускалась тележка с опрыскивателем.
(Добавление)
От требуемой скорости зависит, что надо будет брать - ШД или эл. двигатель постоянного тока.
(Добавление)
Если хочешь, давай я тебе буду писать, что надо делать по шагам, а ты будешь это делать.
При несогласии с какой-нибудь операцией будем обсуждать возникшие разногласия.
(Добавление)
Механику твоего робота можно было уже давно сделать и двинуться дальше, в электронику.
Тележку можно сделать за пару дней!
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Большое вам спасибо, буду очень благодарен за любою помощь. Двигатели для шасси и электронику я уже заказам как писал ранее на форуме. Ещё не пришли. Про скорость могу сказать что растения от меня не убегут, т.е. двигаться вниз вверх можно сколь угодно медленно Улыбка Про скорость движения самого шасси уже не актуально, т.к. сам сделаю. Напомню цель: Простое сделать так чтоб можно было опрыскивать растения, управляя процессом с компьютера. Вторая цель сделать несколько манипуляторов (или один, просто побаловаться). Третья цель (шаг) установить видео оборудование для фоторграфирования листиков. Для последующего анализа человеком. Четвёртый шаг - программирование автоматической экспертной системы следящей за развитием растений. Сейчас вопрос как выбрать двигатель для поднятия груза в 1 кг.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Romeo8044, в качестве подъемника можноиспользовать вот такой актуатор


Штука довольно мощная и прожорливая , но это уже готовый вариант.
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



nestandart пишет:
Romeo8044, в качестве подъемника можноиспользовать вот такой актуатор


Штука довольно мощная и прожорливая , но это уже готовый вариант.

Не подойдёт по длине перемещения (150 см) я так понял таких нет. по этому всё же надо делать "кран".
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Ну тогда только резьбовая передача и шаговик.

Две полированые направляющие, между ними шпилька с резьбой , лучше с трапециидальной (ниже трение, выше скорость перемещения).
Шпилька стоит в подшипниках , подшипники в раме.
Так же нужны линейные подшипники или муфты скольжения.

Все это можно найти в полуготовых вариантах. Но довольно дорого.
Если интересно смотрите информацию по самодельным ЧПУ станкам. Там именно такие технологии и применяются.
Если нужно могу скинуть ссылку.

Кстати , при такой высоте платформа должна быть низкой и длинной/широкой. Так же должны быть противовесы.
Сложное дело вы затеяли.
Хватит ли запала довести до конца ?
 
 Top
Страниц (15): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru