роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (15): В начало « ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »   

> Описание: чужие шишки лучше своих.
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



вот
Прикреплено изображение
f5500ffffff_i_5.jpg

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



и вот, вобще вершина технической мысли
(Добавление)
работает стопудовоhttp://myrobot.ru/forum/im/emoticons/up.gif
Прикреплено изображение
image.png

 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Всё вместе собрал ... всё горит как рождественская ёлка. Роутер мигал/мигал и наконец загорелся...огоньки на контроллере и реле говорят о готовности к работе. Но при заходе на роутер в веб интерфейсе нет картинки.....вебка рабочая проверил не компе. Что делать как рклить и смотреть через вебку?
(Добавление)
morokoriss пишет:
и вот, вобще вершина технической мысли
(Добавление)
работает стопудовоhttp://myrobot.ru/forum/im/emoticons/up.gif

Ну, а теперь по стой и покажи нам как это будет работать? Просто интересно посмотреть как ты будешь сутками стоять и каждые 20 минут опрыскивать...работяга))
Прикреплено изображение
33333333333.jpg

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Действительно, что-то ручное предлагать там, где все усилия прилагаются на создание полностью автоматического устройства - это вообще "верх технической мысли"!

Молодец, Роман! Наконец-то мы увидели конструкцию почти целиком! Впечатляет.
Если тебе еще интересны мои предложения и советы, то прочитай следующее:

!. Жаль, что ты не отвечаешь коротко и ясно на поставленный вопрос.
2. Роутер необходим для первичной настройки и отработки рабочих программ, а в дальнейшем для их корректировки. Ну и просто для наблюдения.
3. ШИМ безусловно необходим, так как скорость перемещения робота должна быть неравномерной и регулироваться! Просто, на мой взгляд, это далеко не столь существенное (по начачлу), чтобы на нем зацикливаться. Вот когда встанет проблема остановки, подъезда к повороту, вхождение в него, выход изнего, да и некоторые дальнейшие действия - тогда ДА! И мне кажется, что алгоритм движения робота почти целиком будет состоять из работы с ШИМ!!! К тому же не стоит забывать об обеспечении максимальной устойчивости всей системы в целом. А это опять ШИМ!
4. Надо сейчас (коль все собрано) проверить ходовый качества твоего робота.
5. Не стоит переносить работу над скетчами в другую тему или ветку, как ты назвал. Мне думается это интересно будет почитать другим именно в этой теме.

Поздравляю всех читателей этой темы с наступающим Новым годом!
Пусть он принесет исполнение всех задумок и желаний!
Здоровья, счастья и успехов!
Ваш Петр Киселев!
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Зато работает и это - факт! А каждый раз его заправлять, заряжать и маркировать растения чтоб он мимо не лил (конфигурация и расположение опрыскиваемых будет меняться) - это по вашему не работа?
(Добавление)
Под весом такой АКБ моторы быстро крякнут ИМХО.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Петр Киселев +100
Зацикливаться на ШИМ точно не надо, надо прочитать всё писанное нами и оставить "отстаиваться в мозгах", пока не понадобится.
Я так понял Romeo8044 собирается вообще полностью управление с компа производить, тогда роутер ему нужен "для всего".
теперь об "оживлении" 2 подхода - от двигателей к компу и от компа к двигателям.
Romeo8044 скорее программист, чем электронщик, поэтому- от компа к двигателям.
1) воспринимать сею конструкцию как набор деталей, соединенных вместе (а не как целое)
2) проверить связь компьютер - роутер, поочереди отцеплять от роутера всё, что не нужно для этой связи - искать, что мешает. - дальше разбираться почему и как устранить....
3) к роутеру присоединить контроллер (не в смысле проводками), а в смысле чтобы с компа можно была дать команду на светодиод
4) пощелкать релюшками
5) поехать туда и обратно
6) задуматься о скорости и ШИМ.
Уверяю: на каждом этапе (кроме возможно первого) возникнет столько веселых заморочек, что мало не покажется....
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



"Ура!" - Я понял по чему камера не показывала - это косяк explorera - в opere все видется здорово!
Прикреплено изображение
IMG_20131231_151313.jpg

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я сделал некоторые выводы. Разговаривать, когда не отвечают я не умею.
Пока-пока!
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Ну, тут дело вот в чём у меня есть некий "мыслянный план" по которому веду работу. И что-то сделать проще чем другое...А результат в работе это на мой взгляд лучший ответ. + Не поверите, но я просто не всё вопросы понимаю...))
(Добавление)
Ну, так вот с удовольствием бы проверил "ходовые качества робота" - особенно при том, что уже пора и всё работает...вот только КАК?! Я не знаю какие команды подавать через веб интервейс чтоб замыкать реле.....Пробую читать....пока смотрю в книги вижу фиги
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Ходовые качества проверить легко. Подключить моторы к аккумулятору через тумблер, например, и смотреть как едет Подмигивающий
(Добавление)
Но похоже (судя по фотографиям) вы это уже делали, только по каким-то причинам результат не сообщили...
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Romeo8044 мы верим толбко в видиво. А такого робота в гимпе и я нарисовать могу.
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Будет и видео...только б ездить научится. Глупо жанглировать проводами вместо того чтоб набрать пару команд....я ведь всё равно дальше без команд контроллееру не смогу продвинуться...
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Ну в том и дело, в движении. А чтоб привести тело в движение нужно ускорение, потом само пойдет. Работа измеряется в джоулях. Коммунисты меряли ее в часах, буржуи меряют ее в долларах. Потому и 2008. Нет.

Ты видишь как двигаются электроны в транзисторах? Нет, а мне, кажется что я их пальцами ощущаю. Я придурок?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Romeo8044 пишет:
Будет и видео...только б ездить научится. Глупо жанглировать проводами вместо того чтоб набрать пару команд....я ведь всё равно дальше без команд контроллееру не смогу продвинуться...


И узнать, что не едет по каким ибо механическим причинам в финале мучений с командами?

Есть протокол USART годный для управления. можно для начала не парясь передавать однобуквенные команды
На фотах не видно что там и как присобачено в качестве контроллера но судя по всему можно наладить обмен по данному протоколу между компьютером и контроллером если на роутер встанут дрова соответствующие.

После чего добиться чтобы по получению команд контроллер как тут говорят начал "дрыгать" ногами подключенными к рэле (или что там управляет моторами) соответственно начнут вкючаться двигатели.

Цель научить его так дрыгать чтобы совершать внятные действия а не простое метание по комнате.

Ну ни разу не тривиальная задача. да еще с этой мачтой... рук не хватит управлять в трех координатах

(Отредактировано автором: 01 Января, 2014 - 20:23:42)

 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Вы правы по этому сначала все тесты на весу ...
 
 Top
Страниц (15): В начало « ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru